Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Как провести собеседование по видеосвязи

Видеоинтервью еще никогда не были настолько популярны, как в эпоху глобальной пандемии коронавируса. Режим самоизоляции дал толчок развитию технологий в онлайн-рекрутинге: дистанционные собеседования становятся стандартной практикой для многих организаций благодаря существенным преимуществам как для соискателей, так и для работодателей.
В этой статье мы расскажем с помощью каких инструментов можно провести эффективное собеседование в удаленном формате.

Преимущества и недостатки онлайн интервью

Самым главным преимуществом собеседований в режиме онлайн перед личными встречами является экономия времени и финансовых средств как рекрутера, так и соискателя. Видеоформат позволяет HR-специалисту интервьюировать сразу нескольких кандидатов на вакансию за короткое время. Кроме того, HRу нет необходимости искать свободную переговорную комнату, ждать опоздавших, а если в расписании получилась накладка – можно присоединиться к видеовстрече с претендентом позже.

Для соискателей формат онлайн собеседований будет также более комфортен: кандидат может отвечать на вопросы в домашней расслабленной атмосфере, что позволяет сфокусироваться и лучше справится с волнением, к тому же не придется выделять дополнительные средства и время, чтобы добраться до офиса компании.

дистанционное собеседование

Очевидным преимуществом удаленных собеседований для работодателей является отсутствие привязки к географии: можно проводить собеседования для кандидатов из других регионов, что позволяет привлекать специалистов с навыками и опытом более релевантными конкретной вакансии.

К минусам видео интервью собеседований можно отнести вероятность сбоев в работе оборудования. Подобные технические неполадки решаются путем перезагрузки софта или переподключения интернета. Чтобы нивелировать минусы удаленного онлайн интервью, выбирайте качественную платформу для видеовстречи.

Где провести онлайн собеседование: 5 программ для видеоинтервью

Краткий обзор популярных платных и бесплатных платформ, которые подойдут для проведения дистанционных собеседований:

  • Skype одна из самых популярных программ для видеообщения. Главное ее преимущество она совершенно бесплатная. У Skype есть возможность демонстрации экрана, передачи файлов, записи собеседования, доступ к которой возможен 30 дней, а также организации групповых видеоконференций, чтобы проводить собеседование сразу с несколькими представителями работодателя.
  • Zoom еще одна платформа для видеовстреч, широко используемая рекрутерами и HR-специалистами. В программе есть множество дополнительных инструментов для совместной работы, а также возможность групповых видеоконференций с 40-минутным ограничением при выборе бесплатного тарифа. Онлайн собеседования в формате тет-а-тет можно проводить без ограничений.
  • TrueConf известный отечественный вендор видеоконференцсвязи. TrueConf предлагает решения для видеосвязи и инструменты для совместной работы, которые создадут комфортные условия для собеседования, а также позволят сэкономить время и сократить финансовые затраты на поиски нового сотрудника. С TrueConf вы можете найти подходящего специалиста в любой точке земного шара и провести с ним полноценное собеседование, не покидая своего кабинета.
  • Skillaz рекрутинговая платформа полного цикла для автоматизации всех этапов подбора кандидатов. Система способна роботизированно оценивать соискателей и приглашать их на собеседование. Платформа позволяет проводить предварительное тестирование, а также организовывать и записывать видеоинтервью. К минусам программы можно отнести отсутствие бесплатной пробной версии.
  • VCV сервис видеоинтервью в формате монолога для предварительного отбора соискателей. Претенденты на должность самостоятельно записывают 5-минутный ролик без опции перезаписи. HR может добавлять вопросы и устанавливать лимит по времени на подготовку и ответ кандидата. Сервис позволяет сравнивать видеоответы сразу нескольких претендентов на вакансию.

Возможности TrueСonf для организации собеседования по видеосвязи

Современная видеоконференцсвязь не ограничивается только видеозвонками. В большинстве случаев ВКС-решения дополнены удобными инструментами для совместной работы, которые обеспечивают интерактивное взаимодействие во время интервью. Выбирайте те функции, которые позволят максимально точно оценить компетенцию соискателя:

Показ презентаций и контента

Как провести собеседование по видеосвязи 1 При помощи презентации, видеоролика или другого контента вы сможете наглядно объяснить соискателю, как строится рабочий процесс в компании, что входит в обязанности специалиста его уровня и что необходимо для повышения квалификации.

Демонстрация рабочего стола

Как провести собеседование по видеосвязи 2 Попросите кандидата продемонстрировать проекты, которые он раньше выполнял, навыки по работе в интернете или владение специальными рабочими программами.

Передача файлов

Как провести собеседование по видеосвязи 3 Соискатель может прислать вам резюме, портфолио или другие примеры своих работ, а также отправить необходимые документы – сертификаты о повышении квалификации, копию трудовой книжки или диплома.

Запись видео

Как провести собеседование по видеосвязи 4 Сохраните интервью с потенциальным сотрудником и покажите его будущему руководителю – это поможет определиться с окончательным решением.

Решаем главные проблемы рекрутмента с помощью ВКС

Видеосвязь и инструменты совместной работы помогут устранить те сложности, которые чаще всего вызывают неудобство при собеседовании, требуют затрат по времени и финансам. Проводя собеседование в онлайн-режиме, компания получат преимущества и новые возможности для общения с рекрутом.

Проблема Решение
Как провести собеседование по видеосвязи 5 Соискатель находится в другом городе/будет работать удаленно Как провести собеседование по видеосвязи 6 Если у вас нет возможности встретиться с кандидатом на должность лично, то собеседование на работу онлайн – едва ли не единственный выход из ситуации. В режиме видеозвонка оценить потенциал будущего работника намного проще, чем при общении по телефону или по переписке.
Как провести собеседование по видеосвязи 5 В офисе нет отдельного помещения для собеседования и свободных компьютеров Как провести собеседование по видеосвязи 6 Вам не нужно заранее искать свободную переговорную комнату в офисе, пытаться разместить в ней участников собеседования или нести дополнительные ноутбуки – все это заменит групповая видеоконференция. Вы можете поговорить с кандидатом, даже если находитесь в командировке или работаете из дома. При этом использовать компьютер не обязательно – участвовать в конференции можно с планшета, смартфона и даже с приставки Android TV.
Как провести собеседование по видеосвязи 5 Вы сомневаетесь в компетентности рекрута Как провести собеседование по видеосвязи 6 Попросите соискателя продемонстрировать экран своего компьютера и выполнить задания, связанные с будущими обязанностями. Вы сможете в режиме реального времени оценить его навыки и умения.
Как провести собеседование по видеосвязи 5 Кандидатов много, времени мало Как провести собеседование по видеосвязи 6 Удаленное собеседование поможет значительно сузить круг рекрутов при минимальных затратах времени. После видеособеседования вы сможете пригласить на личную встречу тех людей, которые лучше всего проявили себя, и уделить им больше внимания.
Как провести собеседование по видеосвязи 5 Решение сложно принять сразу Как провести собеседование по видеосвязи 6 Важное преимущество дистанционного интервью заключается в том, что такое видеособеседование можно записать и просмотреть еще раз позже. Это позволит выбрать наиболее подходящего из нескольких претендентов, а также отдать запись на утверждение непосредственному руководителю рекрута.


Видеосвязь и инструменты совместной работы TrueConf в разы повысят продуктивность общения между HR-отделом и соискателем, а также сократят время и ресурсы на проведение собеседования. Создайте фундамент для эффективного общения с будущим сотрудником уже с первой онлайн-встречи!

Скачать TrueConf Server Free

Автор:
Издание: trueconf.ru
Отрасль: Видеоконференцсвязь