Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Как присоединяться к конференциям и звонить пользователям TrueConf с обычного телефона?

07.09.2021
Димитрий Зуйков

Димитрий Зуйков

Благодаря наличию встроенного шлюза, TrueConf Server может принимать внешние вызовы по самым популярным протоколам телефонии SIP и H.323, что позволяет обычным телефонным абонентам вызывать пользователей и конференции на TrueConf Server. Единственное условие – это наличие у вас корпоративной АТС, которая бы переадресовывала вызовы из телефонной сети на TrueConf Server.

В этой инструкции мы разберём пример такой интеграции на основе АТС Asterisk.

Вся информация, изложенная здесь, также доступна в виде записи с нашего вебинара об интеграции TrueConf Server с телефонией.

Создаём спец. префикс для сеансов ВКС на вашей АТС

Нам нужно создать новое SIP-правило на АТС для перехвата вызовов специального формата от ваших телефонных абонентов, которое будет перенаправлять звонки на другую АТС. В качестве этой другой АТС будет выступать TrueConf Server. Обратите внимание, что алгоритм настройки нового SIP-правила зависит от вашей АТС.

К примеру, для АТС Asterisk достаточно добавить в конфигурационный файл следующую строк

exten => _06X.,1,Dial(SIP/${EXTEN:2}\@192.168.1.100,360)

Разберём эту строку подробно:

exten => — создаём новое правило для перенаправления вызовов;

_06X. —  специального рода регулярное выражение, определяющее вызов каких номеров будет обрабатываться данным правилом. Например, _ означает начало строки, а X. — любую последовательность символов произвольной длины, то есть данное выражение перенаправит любые вызовы, начинающиеся с цифр 06;
1 — номер правила на вашей АТС;

Dial(SIP/${EXTEN:2}\@192.168.1.100,360) —  это команда вызова, которая будет применяться для всех номеров, удовлетворяющих данному правилу. У неё два параметра: собственно, строка вызова SIP/${EXTEN:2}\@192.168.1.100 и время в секундах 360, которое устройство будет пытаться дозвониться до внешнего сервера. Здесь:

  • SIP/ — протокол вызова;
  • ${EXTEN:2} — на место этого выражения автоматически будет подставляться часть строки вызова, начинающаяся с третьего символа (в выражении указана цифра 2, т.к. отсчёт ведётся от нуля);
  • \@192.168.1.100 —  адрес шлюза TrueConf Server, на который нужно направить вызов. Обратите внимание, в вашем случае адрес сервера может быть другим.

Например, АТС переадресует вызов 06101 пользователю 101 внешнего сервера 192.168.1.100 через вызов URI 101@192.168.1.100 по SIP протоколу. По сути мы создали специальный префикс, все вызовы на который будут направляться на сервер ВКС.

Как вызвать пользователя TrueConf с телефона?

Воспользовавшись правилом из предыдущего раздела, мы теперь можем вызывать любых пользователей TrueConf Server с телефона по номерам 06<логин_пользователя>. Но тут нас ждёт проблема, связанная с тем, что у пользователей обычно буквенные имена учётных записей, а на телефонах нет клавиатуры для их набора (Т9 не в счёт). Поэтому на TrueConf Server нужно добавить цифровые псевдонимы для пользователей.

В веб-конфигураторе вашего сервера войдите в раздел Пользователи → Псевдоним и добавьте цифровые обозначения для пользователей, которых нужно иметь возможность вызывать через телефонию. После этого все звонки на номер, введённый в поле Псевдоним, в том числе звонки с SIP и H.323 устройств, будут перенаправляться к соответствующему пользователю.

Как присоединяться к конференциям и звонить пользователям TrueConf с обычного телефона? 1

Поздравляем, теперь вы можете вызывать любых абонентов TrueConf прямо с телефона, набрав перед их псевдонимом или именем префикс 06.

Подобным образом можно совершить обратный вызов абоненту АТС с помощью клиентского приложения TrueConf через номеронабиратель.

Как присоединиться к конференции TrueConf с телефона?

Для присоединения к конференции в обычных приложениях используется строка \c\CID, где CIDцифровой идентификатор конференций (например, \c\4154248070). При звонке с устройства с цифровой клавиатурой префикс \с\ можно заменить на 00.

Например, если с телефона, подключенного к АТС с настроенным выше правилом, набрать номер 06008001, то произойдет вызов конференции \c\8001 на TrueConf Server. Шлюз сервера автоматически присоединит телефонного абонента к конференции.

Обратите внимание, что создать псевдоним для идентификатора конференции невозможно, поэтому имеет смысл задать более короткий цифровой идентификатор CID на вкладке Дополнительно заранее при её планировании.

cid

Отправка DTMF команд

Благодаря возможности TrueConf Server обрабатывать сигналы тонового набора, во время конференции режима “управляемый селектор” вы можете отправлять со своего устройства следующие DTMF-команды:

  • 1 – запрос выхода на трибуну;
  • 2 – покинуть трибуну.

Как вызывать абонентов и конференции TrueConf c ТфОП?

Способы вызовов, которые мы описали выше, требуют наличия телефона, подключенного к АТС, на которой мы создали правило для сервера ВКС. А что делать, если нужно позвонить в конференцию с сотового GSM телефона или обычного городского телефона, подключенного к телефонной сети общего пользования (ТфОП)?

Очень просто — добавьте новую опцию в голосовое меню (IVR) на вашей АТС, которое бы предлагало ввести добавочный номер сеанса или пользователя ВКС в формате DTMF. И закрепите созданное нами выше правило для обработки введенных звонящим цифр за этим новым разделом голосового меню.

Либо подключите дополнительный внешний ТфОП номер к вашей АТС, все вызовы на который сразу бы обрабатывались созданным нами в этой статье правилом.


Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам в онлайн-чате, мы будем рады помочь.

Подписка на новости