Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Спикерфон

Спикерфон

Спикерфон – это переговорное устройство громкой связи, состоящее из разнонаправленных микрофонов, динамика, системы шумо- и эхоподавления, а также внешних интерфейсов. Применяется для организации групповых аудио- и видеоконференций.

Спикерфоны уже много лет используют различные компании. Однако наибольшую популярность они приобрели в системах видеоконференцсвязи. Это связано с активным внедрением на рынке программных и аппаратных решений для аудио- и видеоконференцсвязи.

Основные характеристики и свойства спикерфона

Динамики

Чем больше встроенных динамиков, тем обширнее территория слышимости и дистанция, на которой Вы сможете без труда уловить голос своих собеседников, принимающих участие в видеоконференции. Обычно спикерфоны для видеосвязи имеют от одного до нескольких встроенных динамиков.

Микрофоны

Для видеозвонка и видеовещания, которые предполагают диалог двух человек (видеовещание и вовсе подразумевает под собой такую систему: «Один говорит – остальные слушают») подойдёт спикерфон с одним встроенным микрофоном. Для групповой видеоконференции, в которой принимают участие несколько человек, или во время селекторного вещания (до сотни участников, которые делятся на тех, кто просто наблюдает за процессом, общаясь посредством чата и аудиореплик, и тех, которые имеют возможность и видеть, и слышать, и говорить) микрофонов должно быть как можно больше. Однако очень часто спикерфоны объединяются в цепочку, подключившись друг к другу. Таким образом, покрывается более обширная площадь и, соответственно, количество участников увеличивается.

Где купить?

Вы можете купить спикерфон по доступной цене здесь:

Спикерфоны для конференций

  • Эхо- и шумоподавление.
  • Высокое качество звука.
  • Простота в установке и использовании.
  • Совместимость со всеми приложениями для ВКС.

Спикерфоны для конференций

Шумо- и эхоподавление

Система шумо- и эхоподавления. Обеспечивает чистый и ясный звук. Если в видеоконференции участвуют несколько человек, система устраняет эхо и посторонние шумы, которые мешают общению людей.

Возможность записи разговоров

Эта опция избавляет вас от необходимости вести письменный протокол планёрки или переговоров. Достаточно будет прослушать запись и освежить в памяти основные тезисы.

Полный дуплекс

Гарантирует полноценный режим работы спикерфона за счёт того, что во время сеанса видеоконференции приём и передача данных осуществляется одновременно.

Управление громкостью

Кнопки, с помощью которых происходит переключение звука, а также отключение микрофонов в одном конкретном спикерфоне или же по цепи переговорных устройств. Отключение микрофонов применяется в том случае, если необходимо скрыть фрагменты беседы и не нагружать канал.

Очевидно, самым важным и сложным моментом в работе спикерфона является функция подавления посторонних шумов. Когда докладчик находится близко к микрофону — проблема не так очевидна. Но, если он перемещается по залу, то уровень полезного сигнала понижается и в эфир проникают посторонние звуки, которых полно в любом офисе и конференц-зале (шум кондиционера, звук с улицы). Кроме того, на качество передаваемой речи существенно влияют акустические и линейные искажения, многократное переотражение сигнала от стен комнаты (реверберация) и т.д.

В этом случае важно, чтобы спикерфон был оснащён системами подавления шумов на основе алгоритмов распознавания речи. В общих чертах процесс эффективной «очистки» сигнала выглядит следующим образом: система разбивает аудиосигнал на спектры, затем происходит удаление шума в каждой спектральной линии по отдельности. Ключевым моментом здесь является правильное распознавание человеческой речи, которое достаточно сложно реализовать (поэтому большинство производителей бюджетных спикерфонов мало внимания обращают на такие «мелочи»).

Спикерфон на столе
Спикерфон для руководителя

То же касается и эхоподавления. Как правило, в большинстве спикерфонов устанавливается адаптивный фильтр для удаления эталонных элементов «загрязненного сигнала», но их зачастую недостаточно. Поэтому дополнительно устанавливается ещё и постфильтр. Но, если он настроен неправильно, звуковой сигнал становится прерывистым («заикается»). Для борьбы с комнатной реверберацией используется система из серии микрофонов, которые размещаются как можно ближе к участникам совещания. В то же время, качественное решение должно уметь безошибочно определять источник и направление человеческой речи, а также быстро переключать направление луча при этом переход от докладчика к докладчику должен быть плавным и непрерывным. Такую технологию реализовать также весьма непросто, поэтому она доступна только в решениях компаний, вкладывающих средства в научно-исследовательские работы.

Спикерфон в переговорке

Рекомендации по выбору

Как же выбрать качественный спикерфон для своей ВКС? Самый лучший способ — протестировать в условиях вашего конкретного помещения и при настоящей нагрузке (или ее имитации), самый простой — обратиться за консультацией к специалистам. Но, предварительную оценку можно провести и по цене.

Итак, чем большее количество динамиков, микрофонов и эхоподавителей содержит спикерфон, тем он дороже. Некоторые, но далеко не все, модели могут последовательно подключаются друг к другу, образуя так называемую цепочку. Благодаря такому подходу спикерфоны объединяются в единую систему, позволяющую покрыть залы большой площади. Пример такого решения можно посмотреть на видео, где в качестве иллюстрации демонстрируется аудиосистема Phoenix Audio Spider (MT503).

Так что, вкладывая деньги в обеспечение качественного видео, не стоит экономить и на спикерфонах, тем более, что стоимость даже самых функциональных и качественных моделей составляет не более 10-20% от общей цены системы видеоконференцсвязи. Тем более, качественная звуковая система всегда стоит своих денег, просто по причине того, что в ней используются особые технологии, определяющие качество работы.

Автор:
Издание: trueconf.ru
Отрасль: Видеоконференцсвязь