Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Интерактивная панель

Интерактивная панель — это устройство, совмещающее в себе полноценный персональный компьютер и сенсорный дисплей высокой четкости. С ее помощью можно передавать графическую информацию и видео на экран, с которым пользователи могут взаимодействовать в реальном времени, используя пальцы или специальный стилус.


Что такое интерактивная панель

Благодаря сенсорным дисплеям с поддержкой множественных касаний работать с интерактивной панелью может несколько человек одновременно. Помимо этого, допускается использование любых устройств ввода информации, будь то клавиатура, мышь или графический планшет.

Интерактивные панели применяются для демонстрации различных данных и совместного выполнения заданий на одном экране. Они служат инструментом для проведения видеоконференций и организации мозговых штурмов, а также с их помощью можно демонстрировать презентации продуктов или услуг и оформлять различные выставки.

Общее устройство и возможности интерактивной панели

Интерактивные панели являются автономными устройствами, не требующими соединения с компьютером, проектором или дополнительным освещением. Они состоят из сенсорного дисплея, процессора, модуля памяти и жесткого диска, которые установлены внутри корпуса устройства. Фактически, такая панель – это большой планшет.

Работающие от электросети, интерактивные панели оснащены разъемами для соединения с компьютером и другими устройствами. Вы можете подключить к ним свои планшеты, клавиатуру и мышь. Отображаемая на дисплее информация записывается в виде файла, учитывая все сделанные изменения. Этот файл впоследствии можно сохранить в облачном хранилище или распечатать.

Какие функции поддерживает интерактивная панель:

  • Добавление комментариев к презентациям и другим материалам.
  • Визуализация своих идей с помощью создания схем и изображений.
  • Выделение существенной информации цветом или подчеркиванием.
  • Передвижение объектов на экране с помощью функции “drag and drop”.
  • Возможность использования бесконечной онлайн-доски без необходимости ее стирания.
  • Сохранение материалов презентации в облачном хранилище.
  • Функция совместной работы на онлайн-доске и в других приложениях.
  • Организация аудио- и видеоконференций для нескольких участников.
  • Удаление элементов с экрана с помощью жеста “смахивание”.
  • Воспроизведение видео, аудио и изображений.
  • Браузинг в интернете с отображением данных на экране.
  • Печать файлов без необходимости передачи их на компьютер.
  • Функция скрытия и отображения ответов в процессе учебного процесса.
  • Общий доступ к рабочему столу (screen sharing).

Помимо этого, в интерактивную панель могут быть интегрированы следующие функции:

  • Распознавание иностранных языков, голосовых команд, текста и фигур.
  • Ввод сложных математических формул.
  • Симуляция лабораторных экспериментов.

Преимущества и недостатки

Интерактивные панели стали инновационным решением, которое преобразовало наш стандартный способ обмена информацией и идеями. Использование интерактивных панелей может существенно повысить производительность и эффективность общения, но прежде чем внедрять их, стоит ознакомиться с их преимуществами и недостатками.

Преимущества:

  1. Повышение продуктивности: Интерактивные панели могут существенно повысить эффективность представления информации и проведения обсуждений или презентаций.
  2. Гибкость: Панели позволяют участникам взаимодействовать с информацией прямо на экране, меняя или добавляя содержание в реальном времени.
  3. Совместная работа: Многие модели поддерживают многопользовательский режим, позволяя нескольким участникам взаимодействовать с панелью одновременно.
  4. Интеграция с другими устройствами и программами: Возможность подключения к компьютерам, планшетам и другим устройствам, а также использование облачных сервисов и специализированных приложений.
  5. Большой размер экрана: Обеспечивает удобство просмотра материалов для большого количества людей.

Недостатки:

  1. Высокая стоимость: Несмотря на все преимущества, интерактивные панели являются достаточно дорогостоящими устройствами.
  2. Требуется обучение: Для эффективного использования интерактивной панели может потребоваться время на обучение и адаптацию.
  3. Технические проблемы: Как и любое сложное устройство, интерактивные панели могут столкнуться с техническими проблемами или несовместимостью с некоторыми устройствами и программами.
  4. Зависимость от электроснабжения: Без подключения к сети использование интерактивных панелей невозможно.

В целом, несмотря на некоторые недостатки, интерактивные панели являются мощным инструментом для визуализации информации и совместной работы, который может существенно повысить эффективность образовательного процесса и бизнес-коммуникации.

Виды интерактивных панелей

Интерактивные панели могут быть различными по своим характеристикам и функциональности. Выбор конкретного типа интерактивной панели зависит от ваших специфических потребностей и условий использования. Вот основные типы:

Интерактивная доска прямой проекции

Интерактивная доска прямой проекции

Состоит из сенсорной доски пригодной для рукописного текста специальным стилусом или маркером сухого стирания, а также короткофокусного проектора, располагаемого перед доской. Для работы с такой панелью потребуется ПК или ноутбук со специализированным программным обеспечением.

В чем плюсы:

  • низкая цена

Есть ли минусы:

  • большой объем монтажных и наладочных работ
  • свет проектора направлен в глаза докладчику
  • на время презентации потребуется приглушить свет в помещении

Классическая интерактивная панель

Классическая интерактивная панель

На первый взгляд эти устройства схожи с бытовыми телевизорами, однако отличаются значительно большей диагональю экрана. Данный вид интерактивных панелей получил наибольшее распространение. Устройство организовано по принципу All-in-one – все комплектующие расположены в одном корпусе. В качестве операционной системы используется настольная версия Windows 10 или Android.

В чем плюсы:

  • мобильность
  • не требует монтажных и наладочных работ
  • высокое качество изображения
  • высокая производительность

Есть ли минусы:

  • относительно высокая стоимость

Комбинированная интерактивная панель

Комбинированная интерактивная панель

Это устройство, совмещающее преимущества обоих типов описанных ранее панелей: компактность и самодостаточность интерактивной панели и поверхности для письма. Как и обычная доска, интерактивная панель поддерживает инструменты для записи: пальцы, стилус и маркеры сухого стирания.

В чем плюсы:

  • гибкость использования
  • удобство и функциональность
  • экономия пространств

Есть ли минусы:

  • высокая стоимость
  • сложность в обслуживании

Сферы применения интерактивных панелей

Интерактивные панели имеют широкий спектр применения благодаря своей универсальности. Проведение презентаций, видеоконференций, телемедицина, выставочные экспонаты, совместная работа над документами и проектами.

Публичные выступления
Презентующий может лично контролировать презентацию: формировать диаграммы, делать надписи поверх слайдов, акцентировать внимание на важных деталях, воспроизводить аудио и видео материалы.

Здравоохранение
В этой области интерактивные доски используются для дистанционных консультаций и обучения медицинского персонала. Также эти устройства устанавливаются в медицинских учреждениях в качестве электронных информационных табло. Например, для организации очереди в регистратуру.

Музеи
В музеях сенсорные экраны могут выполнять две роли: навигационную и инсталляционную. В первом случае устройство предоставляет посетителям карту здания и экспозиции. Во втором – становится элементом экспозиции, транслируя видео- и аудиоматериалы. Интерактивную панель также можно использовать в библиотеке для самостоятельной регистрации посетителей или поиска книг в каталоге.

Умный дом
В этой системе интерактивный сенсорный экран служит центром управления освещением, температурой, бытовой техникой. Использование такой панели просто, она не потеряется и не разрядится.

Розничная торговля
В розничной торговле интерактивная панель может функционировать как рекламный экран и навигационная карта. Такие устройства также устанавливаются в торговых центрах в качестве системы для самостоятельного оформления дисконтных карт, поиска товаров или заказа в интернет-магазине.

Корпоративные коммуникации
Интерактивная панель может быть использована на совещаниях и крупных видеоконференциях, для организации презентаций и мозговых штурмов.

Образование
Интерактивные панели для школ используются учителями для демонстрации учебных материалов, а также для выполнения учебных заданий учениками. Подобное использование устройство находит и в высших, и в средних учебных заведениях, а также в корпоративном обучении.

На что стоит обратить внимание при выборе интерактивной панели?

Вид устройства
Наиболее удобные в использовании являются интерактивные и комбинированные панели, так как они не требуют подключения к компьютеру для работы. Они могут быть установлены на стационарной основе, настенно или на мобильной подставке. Первые два типа идеально подходят для мест, где информация транслируется постоянно или проводятся события. Панели на мобильной подставке легко перемещать из комнаты в комнату.

Размер дисплея
Выбор размера зависит от места, где будет использоваться устройство. Например, для больших помещений подойдет панель не менее 86 дюймов. Это позволит всем участникам хорошо видеть презентацию. Такой размер подойдет для музеев, медицинских учреждений, конференц-залов. А для небольшого пространства, где будут находится не более 5 человек, достаточно будет экрана в 65 дюймов. Для совещаний до 10 человек подойдет интерактивный дисплей с диагональю 75 дюймов.

Разрешение экрана
В переговорных комнатах и школах подойдет панель с разрешением FullHD, а в больших помещениях и когда требуется детализация изображения — Ultra HD.

Покрытие дисплея
Наиболее удобными в использовании являются модели с антибликовым, матовым белым покрытием.

Количество точек касания
Этот параметр указывает, сколько пользователей могут одновременно взаимодействовать с экраном. Для группы из 4-5 человек достаточно поддержки 10 точек касания.

Интуитивность интерфейса
Панель должна быть простой и понятной для любого пользователя.

Тип подключения внешнего оборудования
Устройство должно иметь несколько портов и возможность беспроводного подключения мобильных устройств.

Полезные рекомендации

При выборе интерактивной панели следует отталкиваться от поставленных задач и специфики устройств. Интерактивные и комбинированные панели занимают лидирующие позиции на рынке подобных устройств. Интерактивная панель будет оптимальным выбором для проведения презентаций, видеоконференций и совместной работы над документами и проектами. Интерактивные панели имеют несколько вариантов установки: стационарный или на мобильную стойку.

Интерактивная панель, установленная стационарно в зале для совещаний, значительно упростит подготовку к презентации или совместной работе: флипчарт, запасные листы бумаги, коробки с маркерами и прочие канцелярские принадлежности теперь не потребуются.

Мобильная стойка позволяет перемещать панель в пределах офиса и проводить совещания и мозговые штурмы, не занимая зал для совещаний. Свобода перемещения не ограничивается только лишь офисом, интерактивная панель применима везде: выездные промо акции, выставки, пресс-конференции, брифинги и любые другие мероприятия требующие визуализации подаваемой информации.

Настольная интерактивная панель

Также существуют настольные интерактивные панели, подходящие для работы малыми группами, оборудованные дисплеями 20”-30”.

Где купить?

Купить интерактивную панель можно в интернет-магазине Unitsolutions:

В интернет-магазине Unitsolutions представлен большой выбор интерактивных панелей. У нас вы найдете не только подходящую для ваших задач панель, но и качественное обслуживание, подробную консультацию, выгодные условия.

Автор:
Издание: trueconf.ru
Отрасль: Видеоконференцсвязь