Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Радиомикрофон

радиомикрофон

Радиомикрофон — это тип беспроводного микрофона, который использует радиочастоты для передачи звукового сигнала от микрофона к приемнику. Он состоит из двух основных компонентов: передатчика, который подключен к микрофону и передает аудиосигнал, и приемника, который принимает переданный сигнал и обычно подключается к усилителю, звуковой системе или записывающему устройству.

Это универсальное устройство, применяемое для проведения мероприятий, презентаций и переговоров. Беспроводные микрофоны могут быть ручными, петличными, клипсовыми или головными — в зависимости от задачи, для решения которой приобретается микрофон. Передатчик может быть как встроенным в корпус микрофона, так и выполненным отдельно устройством, которое крепится к поясу. Передатчик преобразует звуковой сигнал микрофона в радиосигнал и передает его на приемник. Приемник преобразует радиосигнал обратно в звуковой сигнал для передачи на микшер или другое устройство.

Сегодня всё больше набирает популярность применение радиомикрофонов и петличных микрофонов для организации видеоконференцсвязи. Такое оборудование позволяет значительно расширить возможности пользователя, за счет обеспечения комфортного общения между участниками конференции. При этом на качество звука не влияет расстояние между оппонентами. Радиомикрофоны также часто используются во время публичных выступлений. Если есть потребность в обеспечении большей свободы действий спикера вместо классического радиомикрофона используют петличный микрофон.

Принцип действия радиомикрофона

Принцип работы радиомикрофона

Радиомикрофоны работают на основе частотной модуляции. Это означает, что звук, который подхватывает микрофон, преобразуется в радиосигнал, при этом частота этого радиосигнала изменяется в зависимости от громкости звука. Так, самые громкие звуки приводят к наибольшим изменениям в частоте радиосигнала.

В зависимости от того, насколько широкий диапазон частот использует радиомикрофон, его можно классифицировать как узкополосный или широкополосный. Узкополосные системы обычно используются там, где качество звука не является приоритетом, например, при синхронном переводе или на экскурсиях. Широкополосные системы, в свою очередь, используются там, где требуется высокое качество звука, например, на профессиональной сцене во время выступления перед большой аудиторией.

Компоненты радиомикрофонов:

  • Преобразователь звуковых колебаний в электрические волны. Может быть встроен непосредственно в радиомикрофон либо представлять собой отдельный блок.
  • Радиопередатчик. Преобразует в радиосигнал электрические колебания звуковой частоты. Это устройство может отличаться рабочей частотой, выходной мощностью и временем работы от батарей.
  • Передающая антенна. Излучает радиоволны, которые воспроизводятся приемником.
  • Приемная антенна. Отвечает за преобразование электромагнитных колебаний в электрический сигнал.
  • Приемник. Распознает нужный сигнал и выделяет необходимую низкочастотную информацию. Он состоит из селективного радиочастотного предусилителя, смесителя-гетеродина и демодулятора. Прошедшему все эти этапы сигналу остается вернуть динамику с помощью экспандера и усилить его на выходе.

Также стоит учесть, что важным фактором, который влияет на качество звука, является окружающая среда. Она — полноценный участник процесса, так как пространство между передающей и приемной антеннами может создавать препятствия для свободного прохождения радиоволн (отражение, помехи, поглощение и дифракция).

Как выбрать хороший радиомикрофон

Выбирая радиомикрофон нужно опираться на сферу его применения, преследуемые цели и задачи. Окончательно определившись и ответив на описанные ранее вопросы можно переходить к подбору оборудования. Все устройства делятся на:

  1. Ручные системы с встроенными микрофонами (проводными и радиомикрофонами) используются для организации публичных выступлений на сцене.
  2. Инструментальные системы с возможностью интегрирования с инструментами. Монтаж устройств можно осуществлять непосредственно на инструменты.
  3. Микрофон петличка. Используются для публичных выступлений, при проведении конференций и презентации, съемки видеоролика для ТВ.
  4. Головные радиосистемы. Имеют схожие характеристики с петличными микрофонами, с одним лишь весомым различием, устройство располагается на гибкой головной гарнитуре.

Петличный микрофон

Готовясь к проведению мероприятия, будь то выступление перед публикой на сцене или видеоконференция при подготовке оборудования в первую очередь акцентируют внимание на звучании и комфорте выступающего. Организаторы стремятся сделать выступление максимально удобным для спикера, чтобы его движения ничто не сковывало. С этой проблемой помогает справиться петличный микрофон.

Петличный радиомикрофон

Благодаря миниатюрным размерам и незначительному весу микрофон петличка прекрасно держится на одежде выступающего и не отвлекает внимание зрителей от спикера.

В стремлении повысить комфорт покупателей, использующих микрофоны производители начали выпускать устройства двух типов:

  1. Проводной петличный микрофон. Выступающий немного скован в движениях, несмотря на это устройство достаточно комфортно в использовании не создает шумов и помех во время выступления.
  2. Беспроводной микрофон петличка отличный выбор если вам необходима полная свобода действий во время выступления. Такие микрофоны рекомендуют купить всем, кто хочет получить хорошее звучание во время публичного выступления, проведения видеоконференции или записи видеоролика, обеспечив при этом комфортные условия.

Ручной радиомикрофон

Самый распространенный и понятный вид радиомикрофона – обычный классический “ручник”. Идеальный выбор для презентаций и других публичных мероприятий, где нужно часто передавать микрофон от одного человека к другому, что обеспечивает большую свободу и мобильность во время использования.

Ручной радиомикрофон

Ручной радиомикрофон и петличный (лавальер) микрофон имеют ряд отличий, в зависимости от их конструкции и предполагаемого использования.

Ручной радиомикрофон:

  1. Больше по размеру и обычно держится в руке или ставится на подставку.
  2. Имеет большую диафрагму, которая обеспечивает более качественный звук, особенно при вокальных исполнениях.
  3. Идеально подходит для сценических выступлений, концертов, интервью, где важно качество звука и где микрофон может быть частью визуального образа.

Петличный (лавальер) микрофон:

  1. Существенно меньше по размеру и обычно крепится к одежде с помощью специальной клипсы.
  2. Предоставляет свободу движений, поскольку руки остаются свободными.
  3. Идеально подходит для телевидения, презентаций, лекций, где важнее свобода движения и менее заметное наличие микрофона, а качество звука является второстепенным фактором.

В обоих случаях выбор микрофона зависит от конкретных потребностей и условий использования.

Автор:
Издание: trueconf.ru
Отрасль: Видеоконференцсвязь