Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Шумоподавление в видеоконференцсвязи (Noise cancellation)

Шумоподавление – это процесс устранения или снижения уровня посторонних шумов в полезных сигналах с целью повышения качества звука. Во время сеанса видеоконференцсвязи очень важна чистота звука. Иногда эта чистота может нарушаться из-за искажений и наличия посторонних шумов. Существует два уровня искажения звука – высокий и низкий. Искажения низкого уровня отличаются от высоких тем, что являются более «щадящими». Высокий уровень искажений характеризуется серьёзными помехами, наличием продолжительных, навязчивых шумов и полным изменением голоса. Самыми распространёнными помехами считаются щелчки, хрипы, рокот, свист, гудение и жужжание.

Классификация шумов

Шум может быть постоянным и периодическим (прерывистым, импульсным). Постоянный шум делиться на тональный и широкополосный. Характерными признаками тонального шума являются жужжание и гудение. Основным отличием широкополосного шума от тонального является то, что он имеет частотную окраску, однако у него отсутствует отдельная частота. Широкополосный шум характеризуется такими звуками, как свист и рокот. Для того, чтобы избавиться от посторонних шумов, необходимо использовать системы шумоподавления.

Основной задачей шумоподавления является устранение и/или уменьшение шума во время проведения сеанса видеоконференции. Большинство методов шумоподавления влияют на качество передаваемого звука, но к счастью современные алгоритмы способны внести изменения в аудиопоток таким образом, что незначительные модификации не будут заметны человеческому слуху.

Системы шумоподавления

Системы шумопонижения предназначены для уравнения отношений сигнал/шум (отношение мощности шума к полезному сигналу). Используют для обработки аудио- и видеосигналов. Выделяют два вида систем шумопонижения: фильтрация, которая предусматривает очистку полезных сигналов от шума и системы, которые преобразуют сигнал для транспортировки по шумным каналам.

Шумоподавители в отличие от систем шумопонижения полностью отключает усилители низких частот при полном отсутствии полезных сигналов. Различают спектральные (отключение усилителя звуковых частот) и амплитудные шумоподавители (детектирование отношений полезного сигнала и шума). На сегодняшний день многие производители оборудования для ВКС готовы представить пользователю устройства, которые сочетают в себе сразу несколько полезных возможностей. К примеру, спикерфоны с функцией эхо- и шумоподавления. Данные устройства способны обеспечить высокий уровень аудиокомфорта даже в помещениях большой площади.

Автор:
Издание: trueconf.ru
Отрасль: Видеоконференцсвязь