Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Конференц-Связь: Эффективное Взаимодействие для Команд и Бизнеса

Конференц-Связь: Эффективное Взаимодействие для Команд и Бизнеса 1Конференц-связь — это технология, которая обеспечивает возможность синхронного (одновременного) общения между несколькими собеседниками. Это может быть аудиоконференция, видеоконференция или веб-конференция, в зависимости от используемых средств коммуникации.

Данная технология прочно закрепилась в современном мире, ведь она является связующим звеном между пользователями, находящимися на огромных расстояниях друг от друга (например, в разных точках планеты), при этом общение не ограничивается парой человек – конференц-связь позволяет одновременно устанавливать связь большому количеству участников.

Для чего нужна конференц-связь?

Конференц-связь уже давно перестала ассоциироваться с большими финансовыми тратами на аренду помещения и специального оборудования, длительными поездками и прочими организационными моментами. Сегодня провести встречу в режиме реального времени можно как с ПК, так и с мобильного телефона, находясь в офисе или дома. Полностью аппаратные решения для видеосвязи по типу Polycom или LifeSize активно заменяются программными и программно-аппаратными из-за большей гибкости при внедрении на рабочие места. Конференц-связь предлагает ряд значительных преимуществ, которые делают её популярным средством коммуникации в бизнесе, образовании и для личных встреч:

  1. Проводить встречи удаленно
    Нет необходимости отправляться в командировку, тратить временные и финансовые ресурсы, чтобы встретиться с клиентами или партнерами. Участники могут присоединяться к конференциям из любой точки мира, что исключает необходимость в длительных и дорогих командировках.
  2. Решать задачи оперативно
    Бизнес — это среда высокой конкуренции, которая порой требует моментального принятия решений. Конференц-связь позволяет моментально организовать встречу, участники могут подключаться к встречам из офиса, дома или во время перемещений, используя различные устройства, такие как компьютеры, ноутбуки, планшеты или смартфоны.
  3. Вести обсуждения эффективнее
    Для еженедельных планерок компании чаще всего используют видеовстречи, так как этот формат позволяет сотрудникам показывать презентации, совместно работать над проектами, параллельно задавая вопросы и ведя обсуждения в групповых чатах, устраивать голосования и опросы.
  4. Организовывать онлайн-вебинары
    Поскольку стать участником онлайн-мероприятия можно из любого уголка мира, число слушателей вебинаров, равно как и потенциальных клиентов вашего продукта, в разы увеличивается.

Как организовать конференц-связь?

Существует несколько способов организации конференц-связи:

  1. Через мобильный телефон. Мини-конференция со смартфона отлично подойдет для экстренных обсуждений вопросов с несколькими сотрудниками. Число участников может быть разным — все зависит от используемого приложения для видеозвонков. Однако, для более крупных и основательных встреч, детальных обсуждений и докладов такой способ не подойдет.
  2. Через офисную или облачную АТС. Такой формат телефонной конференц-связи подойдет для внутренних коммуникаций абонентов корпоративной АТС. Стоит также отметить, что в облачной АТС вся информация хранится на сервере провайдера, что ставит под угрозу безопасность и конфиденциальность ваших корпоративных данных.
  3. Через специализированные приложения и сервисы. Современный рынок полон различными по функциональности ВКС-решениями, которые требуют минимальных финансовых затрат на внедрение и позволяют подключать к встрече большое количество участников. Это, пожалуй, самый оптимальный вариант для бизнеса, поскольку пользователям нужен лишь ПК или мобильное устройство, оснащенное камерой и микрофоном.

Правильно подобранная ВКС-платформа способна наладить связь между сотрудниками и повысить эффективность командной работы. К примеру, отечественное решение TrueConf позволяют проводить видеовстречи до 1500 участников в Ultra HD качестве и использовать широкий набор инструментов для совместной работы: демонстрация экрана, показ презентаций, запись конференций, чат и управление удаленным рабочим столом. Развернув TrueConf локально в сети организации, вы получите полный контроль над всеми корпоративными коммуникациями. Все записи конференций и пользовательские данные хранятся на внутренних серверах, что идеально подходит предприятиям, для которых безопасность играет важную роль.

Видеоконференцсвязь сегодня

Конференц-связь Trueconf

Видеоконференцсвязь — следующий эволюционный виток технологии конференц-связи, позволяющий двум и более удалённым пользователям взаимодействовать между собой посредством аудио- и видео общения и вместе работать с электронными документами.

Видеоконференцсвязь быстро стала удобным средством управления бизнесом, которое значительно превосходит возможности телефонных переговоров и электронной почты при отсутствии возможности встретиться лично.

Чтобы присоединиться к видеоконференции, вам понадобится устройство для отображения видео и воспроизведения звука, а также веб-камера и микрофон. Для этих целей будет достаточно простого ПК с установленным оборудованием для видеоконференцсвязи.

В зависимости от требуемого функционала, видеоконференции разделяются на видеозвонки точка-точка, симметричные видеоконференции, и селекторные совещания (ролевые конференции).

Как правило, общение точка-точка необходимо только на начальном этапе реализации конференц-связи. Но довольно быстро возникает необходимость одновременного взаимодействия нескольких пользователей (многоточечная видеоконференцсвязь).

Применение и развитие видеоконференцсвязи

Технологии видеоконференцсвязи используются в бизнесе: при помощи аппаратных и программных решений ВКС пользователи могут совершать видеозвонки для проведения встреч и конференций в режиме реального времени, обучающих семинаров для персонала, координации работы в удаленных филиалах, а также при дистанционном образовании и даже в медицине.

Кроме того, во многих частях мира видеоконференцсвязь используется в таких сферах, как подбор персонала, видеобанкинг, реклама и маркетинг (для проведения презентаций и брифингов для клиентов), мониторинг опасных производств. Это позволяет значительно сэкономить время и денежные ресурсы для компаний с большим количеством филиалов, обеспечивает оперативность принятия решений, позволяет анализировать ситуацию, находясь на большом расстоянии друг от друга.

О возможностях применения видеоконференцсвязи было рассказано на вебинаре:

На сегодняшний день технология конференц-связи является прекрасной альтернативой живому общению, а также важным инструментом принятия оперативных решений в различных сферах деятельности.

Попробуйте Труконф

  • Защищённый корпоративный мессенджер с личными и групповыми чатами
  • UltraHD видеоконференции до 1500 участников
  • Безопасная работа внутри корпоративной сети
  • Включен в Единый реестр российского ПО

Конференц-Связь

Автор:
Издание: trueconf.ru
Отрасль: Видеоконференцсвязь