Приглашаем вас на стенд Труконф!

Перейти к результатам

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Выберите категорию:
База знаний
Вебинары
Мероприятия
Новости
Обзоры
Обновления
Полезные ресурсы
Пресс-релизы
Примеры внедрений

Следите за нами в соц. сетях

Вернуться

Решение проблем с показом презентации

4 мин.

В клиентских приложениях Труконф на большинстве ОС (Windows, Linux, MacOS, Android, iOS/iPadOS) доступен показ контента, в том числе презентаций (слайд-шоу). Пользователь имеет возможность поделиться с участниками мероприятия как уже готовой презентацией, так и создать её внутри приложения из изображений прямо во время проведения конференции.

Чтобы пользователи, подключенные к вашему серверу из клиентских приложений Труконф, могли использовать планировщик конференций, показ презентаций и расширенное управление конференцией требуется открыть между клиентскими приложениями и сервером видеосвязи HTTPS порт (по умолчанию это порт 443).

Участники конференции иногда могут столкнуться с проблемой во время транслирования своей презентации или просмотра презентации от других участников. В данной статье разберём причины и возможные решения данной проблемы.

Демонстрация презентации в настольном приложении

Во время звонка в меню управления конференцией нажмите кнопку Решение проблем с показом презентации 13 и в открывшемся окне перейдите на вкладку Презентация. На этой вкладке вы можете отметить флажок Транслировать звук, чтобы параллельно со слайдшоу передавать аудио из вашей ОС.

Решение проблем с показом презентации 14

Приложение Труконф поддерживает импорт презентаций ppt, pptx, odp, специального формата slides, а также страниц из файлов pdf.

Также возможно собрать презентацию и из отдельных изображений прямо в меню приложения или даже добавить изображения к списку слайдов, импортированному из презентации или PDF-файла. Для изображений поддерживаются форматы jpeg, png, jpe, jif, jfif, jfi, bmp, png, gif, webp.

Обратите внимание на то, что при использовании изображений с расширениями gif и webp будет использоваться только первый кадр.

Чтобы собрать презентацию из изображений:

  • Нажмите на кнопку Создать презентацию и укажите её название.
  • Импортируйте документ или соберите слайд-шоу из изображений.
  • Начните показ презентации с любого слайда.
  • Вы можете использовать получившееся слайд-шоу в дальнейшем, в том числе в других мероприятиях.

Подробнее о показе презентаций на настольной версии приложения читайте в разделе документации.

Демонстрация презентации в мобильном приложении

На ОС Android

Во время конференции вы можете запустить показ слайд-шоу из ваших изображений в галерее (поддержаны форматы jpeg, png, gif, jpe, jif, jfif, jfi, bmp, png, gif, webp.).

Обратите внимание на то, что при использовании изображений с расширениями gif и webp будет использоваться только первый кадр.

Для этого:

  • Нажмите Решение проблем с показом презентации 15 и выберите Показ презентаций. У вас откроется окно выбора фотографий (по умолчанию из альбома камеры).
  • Отметьте подходящие изображения и нажмите кнопку Начать показ.
  • Вам будет предложено назвать презентацию, далее нажмите кнопку Начать для продолжения.
  • В окне конференции появится виджет управления презентацией с её названием, кнопками переключения слайдов и остановки показа.

На ОС iOS/iPadOS

Для показа слайд-шоу:

  • В панели управления конференцией нажмите кнопку Решение проблем с показом презентации 15 и выберите пункт Презентации.
  • Нажмите кнопку Отправить слайд для перехода к выбору изображения на вашем устройстве. После добавления вы можете просмотреть изображение, нажав на него, внизу слайда будет отображаться надпись Я сейчас транслирую этот слайд.
  • Чтобы закончить показ изображений, нажмите Стоп. Для возврата в окно конференции нажмите кнопку Готово.

В связи с политикой безопасности Apple при настройке на TrueConf Server HTTPS-соединения показ изображений может быть доступен только в случае использования на сервере коммерческого сертификата. Для возможности работы с самоподписанным сертификатом надо добавить его на стороне пользователя iOS/iPadOS как показано ниже.

Подробнее о показе контента на мобильной версии приложения читайте соответствующих разделах документации:

Что делать если презентация не отображается у участников конференции

Если участники конференции столкнулись с проблемами при просмотре презентаций вам необходимо убедиться что:

  • на сервере настроено HTTPS подключение;
  • между всеми участниками и сервером есть связь по HTTPS (по умолчанию порт TCP 443, но он может быть перенастроен).

Что делать если проблема проявляется только у пользователей мобильных устройств

Если на сервере ВКС используется самоподписанный сертификат безопасности, также необходимо наличие данного сертификата безопасности на устройствах пользователей.

В случае проблем с трансляцией или просмотром презентация в конференциях вам необходимо проверить наличие сертификата безопасности на вашем мобильном устройстве.

Если требуемый сертификат безопасности отсутствует, его необходимо установить.

Проверка и установка сертификата на ОС Android

Названия пунктов могут отличаться в зависимости от производителя устройства и версии ОС. Данный список составлен на примере Google Pixel 7 на ОС Android 15.

Для проверки и установки сертификата выполните следующие действия:

  • Скачайте сертификат на устройство.
  • Откройте приложение Настройки.
  • Проще всего пункт меню для добавления сертификата найти так: после открытия настроек в поиске ввести «сертификат wi-fi». Выберите в результате поиска вариант Сертификат Wi-Fi. Например, на Google Pixel путь следующий: Защита и конфиденциальность → Дополнительные настройки защиты и конфиденциальности → Шифрование и учетные данные → Установка сертификатов → Сертификат Wi-Fi.
  • В проводнике выберите файл сертификата.
  • Решение проблем с показом презентации 17

  • Введите название сертификата и нажмите ОК.
  • Решение проблем с показом презентации 18

  • При успешной установке сертификата появится всплывающее сообщение Сертификат Wi-Fi установлен.

Проверка и установка сертификата на ОС iOS/iPadOS

Для проверки и установки сертификата выполните:

  • Скачайте сертификат на устройство.
  • Откройте сертификат из проводника.
  • Откройте приложение Настройки, перейдите в Основные → VPN и управление устройством.
  • В пункте Загруженный профиль нажмите на скачанный сертификат.
  • Решение проблем с показом презентации 19

  • В открывшемся окне нажмите Установить и введите код который используется при разблокировке устройства:
  • Решение проблем с показом презентации 20

  • В предупреждающем окне нажмите Установить.
  • Решение проблем с показом презентации 21

  • В меню с оглавлением Профиль установлен нажмите на Готово.
  • Вернитесь в Настройки и перейдите в раздел Основные ➝ Об этом устройстве ➝ Доверие сертификатам. Включите доверие сертификату, сдвинув переключатель справа (переключатель должен стать зелёным).
  • Решение проблем с показом презентации 22

  • Появится окно оповещения Корневой сертификат, нажмите Дальше.
Предыдущая статья
Содержание

Попробуйте безопасную ВКС-платформу Труконф!

ВКС-решение TrueConf Server работает внутри вашей закрытой сети без подключения к интернету
и позволяет собирать до 1500 человек в одной конференции!

Труконф

Крупнейшее ВКС-сообщество в России

Живой диалог с разработчиками, помощь с настройкой ВКС-систем, полезные материалы, ранние доступы и бета-версии — всё в специальном чате @trueconf_talks.

Подписаться
Видео+Конференция

Актуальные новости из мира ВКС

Подписывайтесь на канал нашего информационного партнёра «Видео+Конференция», чтобы быть в курсе последних новостей в сфере видеоконференцсвязи и AV-оборудования.

Подписаться Перейти на сайт

Содержание