Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Дистанционное образование

Дистанционное образование с использованием систем видеоконференцсвязи – это процесс обучения, во время которого преподаватель и ученик физически удалены друг от друга и могут взаимодействовать между собой при помощи современных информационных технологий. Дистанционное обучение доступно всем, у кого есть компьютер с камерой, подключенный к интернету.

История дистанционного образования

Метод получения знаний на расстоянии люди начали осваивать еще несколько столетий назад. Первым этапом к развитию дистанционного образования послужило возникновение в Европе конца XVIII века «корреспондентского обучения» – почтовой переписки преподавателей с учениками. До России данный способ обмена информацией между учителем и его подопечным дошёл лишь в XIX веке.

Дистанционное обучение с помощью Радио

 

Прошлое столетие стало так называемым прорывом активно развивающихся информационных технологий. Ученые изобретают телеграф, чуть позже – телефон. Однако данные средства коммуникации в дистанционном образовании не используются, многие ВУЗы мира продолжают активное ведение предоставления знаний методом «корреспондентского обучения». Что самое интересное, даже сегодня этот метод используют на практике многие современные университеты и институты.

 

 

История дистанционного образования - обучающие видео на ТВ

 

 

С появлением радио и телевидения аудитория, стремящаяся к получению знаний на расстоянии, стала увеличиваться на глазах. В начале 50-х годов XX века на телевидении стали транслировать первые обучающие телепередачи. Однако в получении знаний посредством радио и телепередач был единственный, но весомый недостаток – отсутствие обратной связи между преподавателем и учеником.

 

 

Первые обучающие программы в виде компьютерных игр

 

В конце 80-х годов, когда человечество уже постигало азы работы на персональных компьютерах, появились первые обучающие программы в виде компьютерных игр. Например, Rocky’s Boots в которой школьники решали разнообразные логические задачки. Школьники и студенты могли самостоятельно активировать эти программы на своих компьютерах и выполнять задания. Однако и здесь вопрос отсутствия обратной связи был не решён.

 

 

И только с появлением интернета все изменилось. Наконец-то пользователям стала доступна обратная связь! Теперь ученики могли переписываться со своими преподавателями по электронной почте, на форумах, при помощи мгновенных сообщений (текстового чата) и наконец – общаться в режиме видеоконференцсвязи. Это значительно ускорило темп взаимодействия между учеником и преподавателем, а также значительно облегчило процесс получения знаний. С тех пор и по сей день ПК с доступом к интернету являются самым удобным средством обмена информацией между пользователями.

В чем преимущество дистанционного образования?

Данный вид образования обладает целым рядом преимуществ:

  • Студент может самостоятельно организовывать свой рабочий процесс, при этом не привязываясь к графику учебного заведения. Это очень удобно, ведь таким образом он автономно контролирует порядок получения знаний, уделяя внимание тому или иному предмету в большей или меньшей степени.
  • Доступ к рабочим материалам в любое время суток, независимо от местонахождения, позволяет студенту получать знания в наиболее подходящий для него момент, днём или ночью, и даже находясь в дальней поездке.
  • Получать обратную связь от преподавателя и общаться с другими студентами можно в любое время и в любом удобном мессенджере;
  • Студент, который обучается таким образом, становится более дисциплинированным, внимательным и ответственным.

Методы дистанционного обучения

Многочисленные исследования показывают, что качество программы дистанционного обучения и вовлеченность студентов, напрямую зависит от формата контента, который методисты используют в своей работе. Давайте рассмотрим самые популярные и эффективные форматы дистанционного обучения:

Рассылка

Судя по данным статистического портала Statista, 60% студентов в России предпочитают именно формат удаленного обучения. Но стоит учитывать, что эти данные отображают общую картину дистанционного образования, а не только рассылки. Но тем не менее именно на основе информационных рассылок онлайн-школы строят целые курсы. Сюда входят любые полезные материалы, которые можно отправлять в любых мессенджерах.

Однако, этот метод обучения не подходит в качестве основного, поскольку для него характерно отсутствие обратной связи с преподавателем, и, как следствие, снижение личной мотивации студента. Проще говоря, если у вас возникнут вопросы, ответить на них будет некому.

Вебинары

Это интерактивные онлайн-семинары, где присутствуют один или несколько лекторов, а участники имеют возможность задавать вопросы. Главное преимущество вебинаров заключается в том, что их можно транслировать большому числу студентов одновременно.

Во время вебинара, преподаватели могут делится со студентами документами, показывать презентации, устраивать опросы и голосования в общем чате. При желании, каждый студент может записать онлайн-семинар, чтоб освежить свои знание позже.

Видеоуроки

Видеоурок, пожалуй, наиболее универсальный метод обучения, поскольку подразумевает взаимодействие преподавателя с учениками в режиме реального времени через видеосвязь. Учитель может как просто рассказывать лекцию, так и демонстрировать различный контент и обсуждать его со студентами.

Основное отличие видеоурока от вебинара в том, что студенты также активно участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями от изученного материала и т.д.

Попробуйте Труконф для дистанционного обучения

  • Инструменты для совместной работы: обмен файлами, показ презентаций, запись уроков, личные и групповые чаты, демонстрация экрана.
  • Интеграция с LMS – учителя могут планировать и проводить онлайн-уроки внутри своей системы, а студенты видят расписание и подключаются с любого устройства.
  • Удобные клиентские приложения для Windows, Linux, macOS, iOS, Android, Android TV и WebRTC
  • Видеозвонки в качестве 4K UltraHD и корпоративный мессенджер, бесплатно для 50 онлайн-пользователей
  • Одобрено Министерством науки и высшего образования РФ

Конференц-Связь

Обучение под контролем

Важно отметить, что дистанционное образование доступно не только студентам, но и школьникам. Многие школы используют технологию дистанционного образования для обучения детей тем предметам, которые им недоступны. Например, в том случае, когда изучение английского языка входит практически в каждую школьную программу, а французский и итальянский языки не являются обязательными, ученик может удаленно начать осваивать новый язык, «посещая» виртуальные видеоуроки и семинары.

Вместо привычных бумажных дневников, школьники могут использовать их цифровые аналоги. Преподаватель, в свою очередь, ведёт электронный журнал. На основе данных этого журнала педагог может формировать табель успеваемости своих учеников, составлять характеристики и рейтинги. Оценки, которые выставляются в журнал, автоматически появляются в дневнике школьника вместе с расписанием занятий и домашним заданием. Вся информация рассылается на электронную почту родителей учеников. Это очень удобно для тех родителей, которые хотят полностью контролировать успеваемость своих детей.

Автор:
Издание: trueconf.ru
Отрасль: Видеоконференцсвязь