Приглашаем вас на стенд Труконф!

Перейти к результатам

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Выберите категорию:
База знаний
Вебинары
Мероприятия
Новости
Обзоры
Обновления
Полезные ресурсы
Пресс-релизы
Примеры внедрений

Следите за нами в соц. сетях

Вернуться

Закат многолетнего проекта NPAPI

3 мин.

NPAPI

В начале этого месяца почти незаметно для всех приключилось весьма знаменательное событие — в браузерах Chrome и производных от него была отключена поддержка плагинов, построенных на технологии NPAPI. Были убраны все расширения и приложения на основе NPAPI из Chrome Store, а возможность установки данных плагинов со сторонних сайтов была заблокирована для всех пользователей:

Невозможно добавить приложение

На данный момент все еще есть возможность с помощью некоторых манипуляций установить такой плагин в свою систему, но уже в сентябре 2015 года доступ к нему будет заблокирован. Так что жить NPAPI осталось считанные дни.

Что такое NPAPI?

На заре интернета в далёком 1995 году была представлена технология NPAPI (Netscape Plugin Application Programming Interface), позволяющая обойти ограничения HTML. Она была призвана решать задачи, не тривиальные для браузеров:

  • воспроизведение аудио и видео;
  • отображение PDF;
  • а также выполнение различного кода на стороне пользователя.

Кроме того, она позволяла получить доступ к камере и микрофону. Чуть позже появилась альтернативная ей технология ActiveX от Microsoft.

Обе эти технологии получили довольно широкое распространение, и поддержка их разделилась между браузерами следующим образом: Internet Explorer отдал предпочтение ActiveX, все остальные популярные браузеры — Mozilla Firefox, Opera, Safari и Chrome выбрали NPAPI.

Несмотря на все преимущества, NPAPI имел ряд ограничений и проблем. В первую очередь, серьёзные угрозы безопасности: пользователь мог легко установить вредоносный плагин, т.к. процесс его исполнения практически не контролировался браузером. Второй серьёзный недостаток — это необходимость создания различных плагинов для всевозможных операционных систем. Вследствие этого исчезла поддержка мобильных версий браузеров.

На данный момент разработчики браузеров предлагают множество различных, более современных и безопасных технологий, пришедших на смену NPAPI: JavaScript, WebRTC, WebGL, Native Client, PPAPI.

 

Знали ли вы, что всеми известный Flash долгое время также распространялся в виде плагина NPAPI.

В связи с тем, что данная технология широко применялась в различных решениях для видеоконференцсвязи и вебинаров в браузерах (это также касается Java плагинов, не путать с JavaScript), мы бы хотели осветить два важных для пользователей вопроса.

Что делать, если я использую плагины в браузере для видеосвязи?

Вполне вероятно, что проблема отключения поддержки NPAPI вас уже коснулась. Вы не сможете больше пользоваться данным решением. Пожалуйста, свяжитесь со своим поставщиком услуг и уточните у него этот вопрос. Вы также можете вручную проверить это, удалив плагин видеосвязи, который вы используете, из списка расширений Chrome, и попробовав установить его повторно.

Если ваши подозрения подтвердятся, скорее всего, вам необходимо будет использовать для видеосвязи браузер Internet Explorer, где поддержка ActiveX пока еще есть. При условии, конечно, что ваш поставщик услуг имеет поддержку такого варианта.

Как отключение NPAPI отразится на пользователях TrueConf?

Совершенно никак. TrueConf ещё в 2010 году отказался от поддержки версий своих решений для браузеров на основе ActiveX и NPAPI, а в 2013 одним из первых в мире выпустил собственное приложение для видеоконференцсвязи на основе стандарта WebRTC.

Другими словами, пользователи TrueConf для общения в браузерах не используют никаких плагинов, не устанавливают сторонних приложений и пользуются современными и безопасными технологиями, встроенными в каждый браузер на основе Chrome.

Материалы по теме:

Предыдущая статья Следующая статья
Содержание

Попробуйте безопасную ВКС-платформу Труконф!

ВКС-решение TrueConf Server работает внутри вашей закрытой сети без подключения к интернету
и позволяет собирать до 1500 человек в одной конференции!

Труконф

Крупнейшее ВКС-сообщество в России

Живой диалог с разработчиками, помощь с настройкой ВКС-систем, полезные материалы, ранние доступы и бета-версии — всё в специальном чате @trueconf_talks.

Подписаться
Видео+Конференция

Актуальные новости из мира ВКС

Подписывайтесь на канал нашего информационного партнёра «Видео+Конференция», чтобы быть в курсе последних новостей в сфере видеоконференцсвязи и AV-оборудования.

Подписаться Перейти на сайт

Содержание