Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Корпоративные коммуникации: виды, инстументы, ошибки

08.04.2024
Анастасия Позоян

Анастасия Позоян

Категории: Обзоры

Корпоративные коммуникации

Плохо выстроенная корпоративная коммуникация стоит вашему бизнесу денег

По данным отчета State of Business Communication за 2023 год, неэффективно выстроенные коммуникации на рабочем месте приводят к потере 7,47 часа на сотрудника в неделю. Таким образом, компания теряет почти один рабочий день сотрудника в неделю. Выходит, плохая коммуникация может стоить компания 18% от общей суммы, выплачиваемой в виде заработной платы.

То, что успех в бизнесе зависит от эффективной коммуникации, — неоспоримая истина. 96 % руководителей предприятий согласны с тем, что качество общения напрямую влияет на качество бизнеса.

Цели корпоративных коммуникаций

Одной из основных задач корпоративной коммуникации является создание эффективной системы внутрикорпоративного общения для обмена информацией между сотрудниками с целью повышения эффективности их работы. Правильно выстроенные внутрикорпоративные коммуникации способствуют формированию командной сплоченности и доверия между сотрудниками, что, в свою очередь, повышает их мотивацию к работе.

Вторая основная задача – поддерживать благоприятные отношения с внешними каналами коммуникации компании, чтобы донести до них миссию и ценности организации, повысить узнаваемость бренда и поддержать репутацию. Внешние корпоративные коммуникации привлекают новых клиентов и поддерживают доверие инвесторов и партнеров.

Виды корпоративного общения

По типу взаимодействия

Управленческие

Тип коммуникаций, который напрямую связан с руководителями компании, их активным взаимодействием с сотрудниками и внешними коммуникациями. Этот тип неразрывно связан с маркетинговыми и организационными коммуникациями и опирается на них.

Маркетинговые

Средством такой коммуникации выступает текстовые, графические, аудио и видеоматериалы, которые компания транслирует для привлечения потенциальных клиентов. Маркетинговые коммуникации – это управляемый и контролируемый вид коммуникации, требующий постоянного анализа и гибкости в реагировании на изменяющиеся потребности аудитории.

Организационные

Термин, объединяющий внутренние и внешние, вертикальные и горизонтальные, формальные и неформальные виды коммуникаций в компании.
Организационная коммуникация требует активного участия всех заинтересованных сторон в компании: топ-менеджмента, менеджеров и руководителей групп, HR-команды и сотрудников.

Все эти три вида корпоративных коммуникаций работают в тандеме, чтобы выстроить стратегический подход к коммуникациям организации в целом.

По направленности

Внутренние корпоративные коммуникации

Внутрикорпоративные коммуникации – это обмен информацией и взаимодействие между сотрудниками внутри организации. Они помогают поддерживать единый рабочий ритм, обеспечивают понимание общих целей и задач, а также помогают решать повседневные рабочие вопросы.

Согласно отчету State of Business Communication 2024, 84 % коммуникаций в корпоративной среде происходит по большему количеству каналов, чем когда-либо прежде.

А от неэффективно выстроенных внутрикорпоративных коммуникаций страдает большинство сотрудников:

  • 51% испытывают повышенный стресс на рабочем месте
  • у 41% снижается производительность
  • 31% испытывает напряженные отношения с коллегами
  • 26% пропускают сроки и проекты из-за долгого согласования между отделами, потери важных данных или недопонимания коллег друг с другом, что напрямую влияет на прибыль бизнеса.
Коммуникационные процессы внутри компании разделяется на:

Онлайн и офлайн: для эффективной внутрикорпоративной коммуникации в компании должны быть правильно организованы как онлайн-, так и офлайн-коммуникации. Онлайн – с помощью таких инструментов, как корпоративные мессенджеры и платформы для видеоконференций. А офлайн – через собрания, еженедельные встречи, брифинги или 15-минутные stand-up совещания.

Вертикальные и горизонтальные: Вертикальные коммуникации обеспечивают передачу указаний от руководства к сотрудникам и обратную связь от подчиненных к руководителям. Необходимы для контроля и координации задач.

Горизонтальные коммуникации связывают коллег на одном уровне, ускоряя решение рабочих вопросов и распределение ресурсов. Эффективность обоих типов коммуникаций напрямую влияет на производительность и успех B2B-компаний.

TrueConf для корпоративного общения

TrueConf Server разворачивается на оборудовании вашей компании и автономно работает внутри закрытой корпоративной сети, что гарантирует надежную защиту персональных данных от третьих лиц.

 

• корпоративный мессенджер

• система для 4K-видеоконференцсвязи и вебинаров

• инструмент для совместной работы

• автопротоколирование встреч

 

Скачать

TrueConf Server

Внешние корпоративные коммуникации

Внешние корпоративные коммуникации – процесс взаимодействия компании с клиентами и партнерами, а также информирование широкой общественности о своих продуктах и услугах. Основными целями этого процесса являются поддержание интереса и доверия к бренду, демонстрация открытости и доступности компании, а также передача ее отличия от других. Эффективное управление внешними коммуникациями позволяет выстраивать устойчивые отношения с клиентами и оперативно реагировать на их отзывы.

При грамотно выстроенных внешних корпоративных коммуникациях руководители компаний отмечают увеличение удовлетворенности клиентов на 51 % и улучшение репутации бренда на 45 %.

Три принципа успешной внешней корпоративной коммуникационной политики:

  • Транслировать достоверную информацию о компании, которая может быть подтверждена надежными источниками.
  • Активно вступать в диалог с общественностью, чтобы компании подчеркивали свою значимость и ответственность.
  • Постоянно обновлять коммуникационные стратегии. Это помогает ускорить развитие компании и соответствовать меняющимся требованиям рынка и ожиданиям клиентов.

Каналы корпоративных коммуникаций

Корпоративные каналы коммуникации – это инструменты для обмена информацией внутри компании. Выбор канала коммуникации зависит от целей и потребностей компании.
Статистика каналов коммуникации

  • Электронная почта – самый распространенный и широко используемый инструмент для общения между коллегами. Около 31 % общения на рабочем месте в 2023 году происходило с помощью электронной почты, и эта тенденция не уменьшится к 2024 году. Она относится к асинхронному типу коммуникации.
  • Корпоративные мессенджеры – помогают организовать все рабочее общение в одном приложении: находить коллег по адресной книге, создавать проектные группы, делиться важными файлами и иметь к ним оперативный доступ.
  • Регулярные видео встречи, брифинги и презентации проводятся для того, чтобы сотрудники были в курсе текущего состояния компании, изменений и деятельности других подразделений. Эти мероприятия позволяют сфокусироваться на основных целях и стратегии компании, а также обсудить идеи и решения в режиме реального времени для эффективного взаимодействия и достижения общих целей.

Эффективные инструменты корпоративных коммуникаций

СМИ и PR

Корпоративные коммуникации через СМИ и PR направлены на формирование положительного имиджа компании и поддержание ее репутации. Они важны для обеспечения прозрачности деятельности и демонстрации социальной ответственности, что укрепляет доверие клиентов и партнеров.

Коммуникации с клиентами и маркетинг

Коммуникации с клиентами подразумевают использование различных каналов для построения долгосрочных отношений с ними. CRM-системы играют ключевую роль в обеспечении персонализации обслуживания и повышении качества предоставляемых продуктов и услуг.

Кризисная коммуникация

Антикризисная коммуникация необходима для быстрого и эффективного реагирования на кризисные ситуации, минимизации ущерба для организации и сохранения доверия важных сторон.

Какие ошибки следует избегать при организации корпоративных коммуникаций

Статистика корпоративных коммуникаций

  • Отсутствие четких целей
    Прежде чем выстраивать внешние и внутренние коммуникации, компании должны ответить на вопрос: “Каких целей мы хотим достичь?” В зависимости от целей следует выбирать соответствующие инструменты. Например, цели могут включать повышение лояльности к бренду или улучшение вовлеченности сотрудников.
  • Игнорирование внутренних коммуникаций
    Оптимизация внутренних коммуникаций в компании не менее важна, чем формирование внешних маркетинговых коммуникаций. Внутренние коммуникации оказывают непосредственное влияние на мотивацию сотрудников, уровень производительности и рабочую атмосферу.
  • Несогласованный обмен сообщениями
    Отделы в компании должны коммуницировать друг с другом, чтобы информация которая попадает во внешние источники не противоречила друг другу, была последовательна и соответствовала ценностям и целям компании.
  • Отсутствие аналитики
    Обязательно нужно анализировать и измерять эффективность каналов коммуникации, которые используются, для того, чтобы понимать на какие каналы направить большие ресурсы, а какие стоит оптимизировать и улучшить.
  • Отсутствие плана антикризисной коммуникации
    План антикризисных коммуникаций поможет вам эффективно справиться с непредвиденными ситуациями.

Заключение

Корпоративные коммуникации включают в себя два основных направления: внутренние корпоративные коммуникации и внешние корпоративные коммуникации. Внешние формируют доверие с клиентами и партнерами, внутренние – между сотрудниками. И эффективное управление обоими аспектами важно для развития и успеха компании.


Подписка на новости