Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Замена фона в видеоконференциях

25.02.2022
Александр Паринов

Александр Паринов

Некоторые пользователи видеоконференцсвязи могут столкнуться с необходимостью заменить фон, находящийся позади них. Например, скрыть домашнюю обстановку при удалённой работе или поставить на задний план подходящее под тему урока изображение во время дистанционного обучения.

В клиентских приложениях TrueConf для десктопов используется технология размытия фона. Что это такое и как её включить, читайте в нашей документации. В этой статье мы покажем как заменить фон с помощью сторонних приложений, которые называются виртуальные камеры.

Виртуальная камера — программа, эмулирующая работу обычной веб-камеры и позволяющая передавать изображения, видео и звук из произвольных источников. Например, с её помощью пользователь, не желающий показывать изображение со своей веб-камеры, может транслировать другим участникам видеоконференции зацикленный видеоролик, заранее записанный в другом месте.

Как выбрать виртуальную камеру

В окне клиентского приложения перейдите к меню Настройки → Общие настройки. Далее в блоке Настройки камеры выберите нужную виртуальную камеру из выпадающего списка:

Замена фона в видеоконференциях 1

Если у вас несколько веб-камер, то перед использованием каждого приложения из описанных ниже необходимо выбрать в настройках ту камеру, которой вы собираетесь пользоваться.

Ниже приведён список виртуальных камер, совместимых с нашим клиентским приложением для компьютеров.

Snap Camera

Бесплатное приложение для Windows и MacOS. Отличительной особенностью является наличие студии, где можно загружать эффекты (линзы), созданные другими пользователями. Для того, чтобы выбрать линзу, просто нажмите на неё и она автоматически применится к изображению с вашей веб-камеры.

Замена фона в видеоконференциях 2

Чтобы поменять камеру, нажмите на кнопку Замена фона в видеоконференциях 3 в правом верхнем углу, и в открывшемся меню настроек выберите её из выпадающего списка:

Замена фона в видеоконференциях 4

ChromaCam

Условно-бесплатная альтернатива Snap Camera. Для использования необходима регистрация. Pro версия поддерживает кастомные фоны и логотипы, отключение водяного знака с логотипом ChromaCam и показ слайдов PowerPoint. Чтобы применить фон, просто нажмите на него.

Замена фона в видеоконференциях 5

Для смены камеры нажмите Настройки в левой боковой панели и в выпадающем списке выберите необходимую:

Замена фона в видеоконференциях 6

XSplit VCam

В отличие от ChromaCam, в XSplit VCam можно добавлять собственное фоновое изображение даже в бесплатной версии. Но чтобы убрать водяной знак, нужно купить лицензию. Как и в описанных выше приложениях, фоны применяются при нажатии на них. Приложение доступно только для операционных систем Windows.

Замена фона в видеоконференциях 7

Смена камеры в этом приложении осуществляется прямо в главном меню:

Замена фона в видеоконференциях 8

AlterCam

Условно-бесплатное приложение для Windows. На данный момент ознакомительная версия не ограничена по времени, но в видео будет добавлен водяной знак “AlterCam․com” и вы не сможете выбирать свои файлы для фона.

Поддерживает много эффектов, но для полноценного использования нужно приобретение лицензии.

Замена фона в видеоконференциях 9

В панели справа можно применить необходимые эффекты (сразу несколько), заменить фон и много другое. Результат отображается в окне предосмотра сразу после выбора и настройки эффекта.

Чтобы сменить камеру, необходимо нажать на кнопку с названием источника видео в верхней части окна и выбрать из выпадающего списка подходящий вариант:

Замена фона в видеоконференциях 10


Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам в онлайн-чате, мы будем рады помочь.

Подписка на новости