Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Перенос TrueConf Server с Windows на Linux

22.01.2024
Антон Бааджи

Антон Бааджи

Перенос TrueConf Server с Windows на Linux 1Часто для экономии средств на лицензии Microsoft, удобства администрирования и повышения устойчивости к вредоносному ПО происходит переход с Windows на Linux. При этом важно, чтобы программное обеспечение имело обратную совместимость. Компания TrueConf дорожит временем своих клиентов, поэтому мы позаботились о том, чтобы вы смогли без проблем перенести данные с одного сервера на другой.

Важно! При планировании переноса, учтите что, если требуется сохранить историю чатов, то внешнее имя сервера должно остаться прежним, т.к. отправитель сообщений определяется по его полному TrueConf ID.

Шаг 1. Обновление TrueConf Server

Для успешной миграции новый устанавливаемый сервер на ОС Linux должен быть той же версии, что и оригинальный на ОС Windows. В нашем Linux репозитории всегда находится последняя версия дистрибутива. Мы не предоставляем старые версии сервера по соображениям безопасности, поэтому рекомендуем обновить сервер на Windows до последней версии. О том, как это сделать, читайте в нашей статье.

Шаг 2. Экспорт данных сервера

Для осуществления миграции вам понадобится регистрационный ключ вашего TrueConf Server и перечисленные ниже резервные копии.

Обратите внимание, что без этих предварительных действий перенести TrueConf Server с вашего текущего компьютера на другой не получится.

Регистрационный ключ

Узнать регистрационный ключ непосредственно из панели управления TrueConf Server невозможно из соображений безопасности. Ключ приходил вам в письме при регистрации вашего экземпляра. Вы можете найти его с помощью поиска по содержимому, указав Server ID – он отображается в панели управления по пути Информация о сервере → Информация.

Основные данные

Реестр

В реестре хранятся данные о пользователях, группах, псевдонимах, конференциях, трансляциях, настройки сервера (параметры LDAP, SIP/H.323, WebRTC, федерации и др.).

Запустите командную строку от имени администратора и перейдите по пути:

где [backup] – каталог, в который будут экспортированы настройки TrueConf Server, например:

После чего для экспорта реестра выполните:

База данных

В базе данных хранятся данные из раздела Отчёты TrueConf Server, в том числе история чатов.

Определение используемого порта

Чтобы экспорт данных прошёл успешно, вы должны указать используемый номер порта для подключения к БД. По умолчанию это — 5444.

Т.к. порт мог меняться (например, остался старый 5432 при обновлении с версий TrueConf Server старее 5.2.9), то для определения текущего значения выполните команду в терминале:

Экспорт

Запустите командную строку от имени администратора и перейдите по пути:

где [backup] – каталог, в который будет экспортирована БД TrueConf Server, например:

После чего для экспорта выполните команду:

Экспорт данных может занять продолжительное время в том случае, если у вас на сервере большое количество чатов.

Настройки HTTPS

Если у вас настроен HTTPS, то файлы ключа и сертификата хранятся в каталоге [installation_path]\httpconf\ssl,

где [installation_path] – путь установки сервера. Сохраните резервную копию данного каталога в удобном вам месте на сервере, например, D:\backup\.

Дополнительные данные

Записи видеозвонков и конференций

При автоматической записи на стороне сервера проходящих сеансов видеосвязи файлы по умолчанию сохраняются в каталоге Recordings внутри рабочей папки сервера. Чтобы уточнить их расположение, проверьте значение поля Путь в разделе Записи панели управления.

Перенос TrueConf Server с Windows на Linux 2

Если вам нужно перенести их на новый сервер, просто сохраните копию необходимых файлов записей.

Файлы чатов

Файлы, которые передавались в переписках между пользователями вашего сервера, по умолчанию сохраняются в каталоге files в рабочей папке TrueConf Server. Чтобы уточнить их расположение, перейдите к полю Путь в разделе Файловое хранилище панели управления. При желании переместить их на новый сервер сохраните резервную копию содержимого данного каталога.

Перенос TrueConf Server с Windows на Linux 3

Лог-файлы

Лог-файлы необходимы при обращении в техническую поддержку. Например, для анализа вопросов, возникших при использовании предыдущего экземпляра TrueConf Server.

Логи находятся в рабочей папке сервера. Чтобы перенести их, создайте резервную копию всех каталогов и файлов, перечисленных в статье о назначении логов.

Аватары пользователей

Аватары зарегистрированных на вашем сервере пользователей хранятся в каталоге avatars в рабочей папке TrueConf Server. Скопируйте его в удобное место на сервере.

Перенесите все полученные файлы в удобное место на целевой машине с ОС Linux, например, в папку /home/$USER/backups/.

Шаг 3. Установка TrueConf Server

О том, как установить TrueConf Server из файла и репозиториев, описано в данной статье.

После установки TrueConf Server НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ регистрацию.

Шаг 4. Импорт данных на ОС Linux

Выполняйте импорт в строгой последовательности как описано в ниже!
Для выполнения команд используйте программу sudo, чтобы выполнять команды от имени администратора. При этом убедитесь, что текущий пользователь ОС добавлен в группу sudo, смотрите соответствующие инструкции в сети Интернет для вашей ОС. Учтите, что по умолчанию sudo может отсутствовать в ОС, проверить его наличие можно командой sudo -V.

База данных

Определение используемого порта

Чтобы импорт данных прошёл успешно, вы должны указать используемый номер порта для подключения к БД. По умолчанию это — 5444:

Т.к. порт мог меняться (например, остался старый 5433 при обновлении с версий TrueConf Server старее 5.2.9), то для определения текущего значения выполните команду в терминале:

Импорт

Отключите службы TrueConf и перезапустите службу базы данных, чтобы разорвать с ней все активные подключения:

Далее для импортирования БД вам нужно выполнить следующие шаги:

  1. Откройте терминал, если он закрыт.
  2. Скопируйте экспортированный файл в каталог c базой данных:
  3. Войдите под пользователем postgres:
  4. Перейдите в каталог с базой данных:
  5. Выполните команду для импорта с указанием используемого порта:

    Импорт данных может занять продолжительное время в том случае, если у вас на сервере большое количество чатов.
  6. После этого выйдите из пользователя postgres c помощью команды:

Реестр

Для успешного переноса реестра из бэкап-файла нужно удалить не совместимые с ОС Linux строки. Для этого в терминале выполните:

Если ваш новый сервер имеет другой IP-адрес, тогда в терминале выполните команду (в ней используются пробелы в качестве разделителя):

где:

x.x.x.x – старый IP-адрес, например, 192.168.0.1.

y.y.y.y – новый IP-адрес, например, 192.168.1.1.

После этого в терминале выполните команду для импорта настроек реестра:

После выполнения импорта перезапустите с помощью последовательного выполнения команд следующие службы TrueConf:

LDAP

Если у вас была настроена интеграция с LDAP, то вам необходимо сбросить настройки, потому что в Windows и Linux используются разные значения по умолчанию LDAP параметров. Для этого в панели управления сервером перейдите в LDAP / Active Directory → Настройки LDAP → Дополнительно и последовательно нажмите кнопки По умолчанию и Применить. Если в блоке Дополнительно вы настраивали свои какие-то параметры, то понадобится указать их заново и сохранить настройки.

Если этого не сделать, то могут возникнуть проблемы с авторизацией пользователей.

Файлы

Перенесите файлы в каталог по умолчанию /opt/trueconf/server/var/lib/files.

Длина имени

При переносе стоит учитывать, что часть файлов может не сохраниться. Это происходит из-за разного ограничения длины имени файла в ОС. Используемая в Windows файловая система NTFS поддерживает имена файлов длиной до 256-ти символов UTF-16. В свою очередь для ext4, обычно используемой ФС в Linux, предельная длина имени файла является 255 байт в UTF-8, то есть максимум 255 латинских символов и 127 для других языков (например, кириллицы).

Из-за этого файлы с длинным русским названием просто не смогут сохраниться из-за ограничений ядра Linux.

Решение:
Для решения данной проблемы вы можете использовать другую файловую систему для Linux или сохранить проблемные файлы (с длинными названиями) для передачи их пользователям.

Использование SCP

При перемещении файлов с помощью SCP (Secure Copy Protocol) могут возникнуть ошибки:

  • «неожиданное имя файла»;
  • изменилось название файла с символами, отличными от латиницы.

Некоторые системы не поддерживают определенные символы в именах файлов, поэтому если вам попадётся такой файл, то это может привести к возникновению ошибки.

Решение:
После переноса убедиться, что все файлы с отличными от латиницы символами в названии перенеслись правильно. В противном случае вручную переименовать такие файлы, основываясь на данных оригинального сервера.

Исправление абсолютных путей

Для того чтобы файлы корректно скачивались в чатах необходимо исправить абсолютный путь во всех служебных файлах *.resume_data. Для этого перейдите в каталог с файлами и в терминале выполните команду (в ней используются пробелы в качестве разделителя):

Настройки HTTPS

  1. Скопируйте сохранённую ранее папку SSL ключа и сертификата в каталог /opt/trueconf/server/etc/webmanager/ssl.
  2. Перейдите в панель управления TrueConf Server.
  3. В разделе Веб → HTTPS панели управления примените те же настройки ключа и сертификата, которые использовались ранее на сервере.

Дополнительные данные

Скопируйте в соответствующие каталоги нового сервера остальные данные, сохранённые на шаге 2:

  • записи конференций и видеозвонков – в каталог recordings рабочей папки (по умолчанию);
  • логи – в каталог /opt/trueconf/server/var/log;
  • аватары – каталог avatars в рабочую папку.

После выполнения импорта перезапустите с помощью последовательного выполнения команд следующие службы TrueConf:

Шаг 5. Проверка переноса данных

Перейдите в панель управления и проверьте перенос данных:

  • пользователи их аватары;
  • конференции;
  • сообщения чата;
  • настройки SMTP;
  • настройки шлюза;
  • отчеты;
  • и другое.

Также с помощью клиентского приложения проверьте:

  • авторизацию на сервере, в том числе если настроены SSO/ADFS;
  • адресную книгу, список чатов, конференции в планировщике;
  • доступность скачивания старых файлов из чатов.

Если во время импорта произошли ошибки, (например, вы допустили какую-то ошибку в команде, и данные не перенеслись), то начисто удалите сервер и повторите шаги 2 и 3.

Если импорт прошел успешно, то вам необходимо обратиться в техническую поддержку для сброса аппаратного ключа HW key. Исправление аппаратного ключа, к которому привязана ваша лицензия, производится технической поддержкой TrueConf совершенно бесплатно. Для этого вам нужно отправить заявку, в которой необходимо указать ID вашего сервера. После того, как техническая поддержка исправит аппаратный ключ, перерегистрируйте сервер.

Важно! При регистрации сервера не изменяйте внешнее имя сервера, т.к. для отображения сообщений чата оно должно быть прежним. Если вы его измените, то сообщения чатов в клиентских приложениях отображаться не будут.

Желаем удачных конференций!


Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам в онлайн-чате, мы будем рады помочь.

Подписка на новости