Конференция

26.03.2024

Практика построения защищенных ВКС-систем в Волгограде

Блог

Вернуться

Как настроить гипервизор Xen на Ubuntu Server 14.4.05?

05.02.2018
Димитрий Зуйков

Димитрий Зуйков

TrueConf Server поддерживает возможность запуска на виртуальной машине, хотя это сложная процедура и мы не рекомендуем её неопытным пользователям – настройка корректной работы виртуальной машины бывает порой довольно сложным делом.

В этой инструкции мы покажем пример настройки гипервизора Xen на сервере Ubuntu Server, а конкретнее – на Ubuntu 14.04.05 Server x86-64.

Данная статья носит исключительно ознакомительный характер и не гарантирует непременную и полную работу сервера после выполнения инструкции.
Техническая поддержка TrueConf не консультирует пользователей по вопросам настройки виртуальных машин и запуска TrueConf Server на них. Виртуальная машина – это внешняя система, работа которой не зависит от приложения TrueConf, и её настройка и поддержка целиком лежат на плечах пользователя.

Шаг 1. Установите Xen и настройте загрузчик

Первый делом обязательно нужно обновить пакеты системы:

После этого установите Xen:

Следующими командами можно назначить Xen для загрузки по умолчанию:

После этого надо перезапустить ОС и Xen и при загрузке системы Xen запустится автоматически:

Как настроить гипервизор Xen на Ubuntu Server 14.4.05? 1

Шаг 2. Установите и настройте libvirtd

Установим libvirtd:

После этого нужно настроить libvirtd на работу по умолчанию с Xen. Для этого потребуется отредактировать файл /etc/libvirt/libvirt.conf. В нём строку, начинающуюся с “#uri_default” нужно раскомментировать (убрать символ # в начале) и заменить на следующую: uri_default = “xen:///system”

Дальше нужно добавить исключения в инструмент защиты apparmor:

После этого нужно проверить, что текущая запись состоит в группе libvirtd:

Вот пример типичного вывода этой команды если в группе содержатся только пользователи 111 и andrey:

Если текущего пользователя в группе нет, то его можно добавить отдельной командой:

После этого обязательно нужно заново войти в систему и проверить ,что Xen успешно запускается:

Как настроить гипервизор Xen на Ubuntu Server 14.4.05? 2

На картинке Xen запускается, но вывод пуст, поскольку виртуальных машин пока нет.

Шаг 3. Создайте сетевой мост

Далее нужно создать сетевой мост. Для этого может понадобиться отредактировать файл /etc/network/interfaces.

В этой файле есть строка, задающая основной сетевой интерфейс. Она находится после строки-комментария “# The primary network interface”. Если сетевым интерфейсом назначен eth0 (в строке написано “auto eth0”), то его нужно заменить на br0, а в конец файла добавить четыре новых строки:

На картинке ниже представлен пример такого редактирования, только вместо изменения строки “auto eth0” мы её закомментировали (добавили знак решётки в начале, сделав игнорируемой) и добавили после неё новую аналогичную (с дополнительным комментарием перед ней).

Как настроить гипервизор Xen на Ubuntu Server 14.4.05? 3

После этого нужно перезапустить сеть, а лучше даже всю операционную систему:

Шаг 4. Настройте сетевой шлюз

Для настройки шлюза нужно отредактировать ещё один файл, /etc/sysctl.conf. В нём нужно найти и раскомментировать следующую строку:

После этого следует ввести команду для применения изменений и ещё раз перезапустить ОС:

Шаг 5. Проверьте возможности виртуализации

После того, как система перезагрузилась, можно создать первую виртуальную машину:

Для установки Windows 2012 (которую мы будем устанавливать в этом примере), как и любой другой не портированной на Xen системы, необходима поддержка центральным процессором технологии виртуализации Intel®Virtualization Technology (VT) или Pacifica (AMD). Информацию о поддержке процессорами аппаратной виртуализации можно посмотреть на странице аппаратных требования Xen. Поддержка аппаратной виртуализации должна быть и у Xen. Для проверки наличия такой поддержки можно использовать команду:

В представленном здесь выводе hvm-4.4-x86_32 говорит о том, что Xen успешно обнаружил процессор, который поддерживает технологии Intel VT или AMD-V.

Если у вас эта команда выводит другое сообщение, но вы уверены, что у процессора есть архитектурные расширения виртуализации, то проверьте настройки BIOS и, если вы этого ещё не сделали, задействуйте поддержку VT.

Возможно, BIOS вашей материнской платы искусственно отключает виртуализацию. В этом случае нужно обновить или исправить BIOS .

Шаг 6. Создайте виртуальную машину

На всякий случай проверим, какие виртуальные машины запущены сейчас.

Вывод пуст – так и должно быть, если ни одна виртуальная машина не запущена. Далее создаём образ диска Xen:

Также необходимо создать ISO-образ системы Windows 2012, который мы будем использовать при инсталляции. В нашем случае мы разместили его в каталоге /root/xenimages.

Создайте конфигурационный файл /etc/xen/win2012 и заполните по следующему примеру:

Обратите внимание на параметр boot=’d’ – он необходим для установки. Впоследствии его необходимо заменить на boot=’c’. Доступ к гостевому домену будет осуществляться через VNC, использование SDL не предполагается. 

После создания /etc/xen/win2012 можно начинать установку и пробовать подключиться к домену с помощью VNC. Для этого сразу после создания домена нужно запустить vncviewer:

Шаг 7. Установите TrueConf Server

После успешной настройки виртуальной машины остаётся только установить на неё TrueConf Server и начать использование. Пользуясь нашей инструкцией, вы сможете сделать это за 15 минут.


Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам в онлайн-чате, мы будем рады помочь.

Подписка на новости