Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Как обновить TrueConf Server?

28.02.2024
Димитрий Зуйков

Димитрий Зуйков

Эта инструкция поможет вам обновить TrueConf Server. О выходе новых версий мы сообщаем в нашем блоге и в новостных рассылках.

Обновление до TrueConf Server 5.3

Вы можете обновить TrueConf Server до версии 5.3.3, просто запустив установку из дистрибутива или из репозитория (для Linux), но только если ваша лицензия позволяет это сделать в соответствии с нашей политикой обновлений.

Если у вас развёрнута версия сервера ниже 5.0.2, то вам следует предварительно обновиться до этой версии. В этом вам поможет наша техническая поддержка.

Перед процедурой обновления настоятельно рекомендуем сохранить резервную копию данных вашего экземпляра TrueConf Server, как показано в шаге 2 данной статьи.

При заполнении формы для скачивания обязательно укажите ту же электронную почту, которая отображается у вас в панели управления сервером, в разделе Информация о сервере. В противном случае вы получите новый ID сервера с бесплатной лицензией, а вам нужно обновить текущий:
Как обновить TrueConf Server? 1

Внимание!

При обновлении TrueConf Server с версии 5.2.9 и ниже до версии 5.3.х у вас слетит привязка оборудования к аппаратному ключу (HW key) и в панели управления вы увидите статус остановлен. Для активации сервера вам потребуется связаться с вашим менеджером или нашей технической поддержкой, чтобы сбросить привязку. После этого вы сможете повторно зарегистрировать сервер вашим ключом.

Что произойдёт с моими лицензиями при обновлении на 5.3?

С версии TrueConf Server 5.3.0 появилось новое, более гибкое лицензирование: при подключении пользователей к групповым конференциям они расходуют отдельные лицензии, которые называются ПРО-пользователи. Все остальные возможности (чаты, видеозвонки точка-точка, инструменты совместной работы, возможность планировать конференции) доступны обычным авторизованным пользователям, число которых определяется параметром онлайн-пользователи.

При обновлении TrueConf Server на версию 5.3.0 и выше с более старых версий у вас автоматически появятся ПРО-лицензии в количестве, равном имеющемуся у вас числу онлайн-лицензий. Если вы смогли обновиться в соответствии с нашей политикой обновлений, то обратитесь к своему менеджеру чтобы вам добавили ещё 50% онлайн-пользователей. Например, если у вас было 100 онлайн-пользователей и вы обновились с версии 5.2.9 на версию 5.3.0+, то у вас станет 100 онлайн и 100 ПРО лицензий, однако ваш менеджер при обращении к нему бесплатно активирует лицензию на 150 онлайн и 100 ПРО пользователей.

Шаг 1. Проверьте возможность обновления

Удостоверьтесь, что срок действия и тип вашей текущей лицензии позволяют вам бесплатно обновить TrueConf Server. В противном случае, новая версия сервера не будет работать после обновления. Например, все годовые лицензии могут быть обновлены бесплатно, а бессрочные — в зависимости от давности покупки и наличия купленного пакета технической поддержки. Мы рекомендуем вам ознакомиться с нашей политикой обновлений.

Если ваша лицензия не позволяет обновиться, то свяжитесь с нами или с нашим партнёром, через которого вы покупали TrueConf Server, чтобы получить более подробную информацию о способах обновления.

Шаг 2. Создание резервной копии конфигурации TrueConf Server

Перед обновлением рекомендуем сохранить полную копию настроек сервера – аккаунты пользователей, список запланированных конференций, HTTPS и прочие внутренние параметры. Подробные инструкции о полном резервировании смотрите в соответствующих статьях:

Если после обновления произойдёт сбой настроек сервера, то можно будет их вернуть из созданных резервных копий, как показано во второй части статьи о переносе сервера.

Также для обновления вам понадобится регистрационный ключ сервера, который был прислан вам на электронную почту при регистрации. Найти ключ можно по его первым пяти символам, являющимися  идентификатором сервера.

Идентификатор сервера отображается в панели управления TrueConf Server в разделе Информация о сервере:
TrueConf Server ID

Особенности обновления на РедОС с 5.2.9 на 5.3.х

Данный шаг выполнять только после сохранения бекапа, т.к. после выполнения указанных команд не получится зайти в панель управления TrueConf Server!

Если вы используете TrueConf Server на РедОС, то перед обновлением с версии 5.2.9 или ниже до 5.3.0+ требуется предварительно выполнить следующие команды в терминале ОС (от имени администратора):

Только после этого можно будет запустить установку новой версии (см. шаг 3).

Особенности обновления ОС Astra Linux

Если вы хотите обновить ОС Astra Linux и там уже установлен TrueConf Server, то предварительно сделайте бекап данных и потом установите TrueConf Server как показано в данной статье. Повторная установка потребуется даже если версия TrueConf Server не менялась, это связано с особенностями обновления ОС Astra.

Шаг 3. Запросите обновление

Если вы хотите только загрузить обновления для минорной версии (меняются цифры в 3 или 4 блоке, например, с 5.0.2 до 5.0.3), то вы можете самостоятельно установить их. Для этого:

  • в случае использования TrueConf Server для Windows – скачайте дистрибутив текущей версии с нашего сайта и установите его как показано в данной инструкции. При заполнении формы укажите в точности те же данные, что и во время первого скачивания сервера;
  • в случае использования TrueConf Server для Linux – скачайте пакет под вашу ОС и установите его вручную, или обновите его с помощью системной команды (например, sudo apt update && sudo apt upgrade -y для Debian). Второй способ подходит, если репозиторий TrueConf есть в системном списке источников для установки приложений. Как правило, при ручной установке из пакета репозиторий добавляется в этот список автоматически.

За консультациями относительно обновления мажорной версии (меняются первые две цифры, например, с 4.5 на 4.7 или с 4.7 на 5.0) мы рекомендуем обращаться к нашей службе технической поддержки. Они могут дать полезные советы относительно каждого конкретного случая. Такое обращение абсолютно бесплатно и доступно всем.

Шаг 4. Начните работу с обновлённым сервером

После установки введите регистрационный ключ и, если понадобится, восстановите сохранённые на шаге 2 настройки. Это завершит процесс обновления – теперь сервер готов к работе.

Как обновить клиентские приложения на сервере?

После обновления сервера можно изменить версии клиентских приложенийTrueConf для Windows, которые будут доступны для скачивания с него как существующими пользователям, так и всем посетителям вашей гостевой страницы. Следить за новыми версиями приложений вы можете на нашем сайте.

Полезные ссылки


Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам в онлайн-чате, мы будем рады помочь.

Подписка на новости