Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

TrueConf Server 4.5: Масштабное обновление

31.03.2020
Арсен Мартиросян

Арсен Мартиросян

TrueConf Server 4.5: Масштабное обновление 1

Команда TrueConf рада представить TrueConf Server 4.5 — новую версию программной системы для 4K-видеоконференций и совместной работы. Мы изучили сотни пожеланий от наших заказчиков и пользователей, в результате чего наш сервер получил более 500 изменений, в том числе  и множество полезных функций.

Полный список изменений в TrueConf Server 4.5 доступен тут.

Личный кабинет пользователя

Одним из главных нововведений в новой ВКС-системе стал личный кабинет — специальный раздел для каждого зарегистрированного на сервере пользователя. С помощью личного кабинета абоненты TrueConf Server могут редактировать свой профиль, планировать конференции и создавать виртуальные комнаты, а также добавлять новые контакты в свою адресную книгу прямо в браузере.

Подробный обзор нововведения читайте в отдельной публикации.

TrueConf Server 4.5: Масштабное обновление 2

Новая гостевая страница сервера

В TrueConf Server 4.5 мы обновили дизайн гостевой страницы и добавили несколько новых возможностей, которые упростят вход в конференцию для рядовых пользователей. Теперь с гостевой страницы вы можете:

  • запланировать конференцию;
  • перейти в личный кабинет;
  • войти в конференцию, если знаете её ID;
  • открыть руководство пользователя TrueConf Server;
  • узнать контакты администратора вашего TrueConf Server;
  • скачать клиентские приложения для всех популярных ОС.

Ролевые конференции на 800 пользователей

В предыдущей версии — TrueConf Server 4.4.5 — максимальное количество участников  в ролевой конференции было увеличено до 300 абонентов. С выходом TrueConf Server 4.5 эта цифра стала еще больше — теперь вы сможете пригласить до 800 участников.

При этом мы увеличили количество возможных докладчиков на трибуне до 36. Теперь вы можете создавать ролевые конференции произвольного размера, например: 5-на-300 или даже 1-на-800.

Новое клиентское приложение TrueConf 7.5

В TrueConf Server 4.5 обновилось встроенное клиентское приложение для 4K-видеосвязи — TrueConf 7.5 для Windows. Решение получило множество полезных нововведений, включая удаленное управление рабочим столом и перевод звонка в конференцию. Ознакомиться с обновлением TrueConf 7.5 можно в этой публикации.

Быстрый перевод звонка в конференцию

Для этого достаточно дважды кликнуть в адресной книге по третьему участнику, которого нужно добавить к разговору. После этого звонок будет автоматически переведен в групповую конференцию.

Удаленное управление рабочим столом

Абонентам TrueConf Server 4.5, которые используют TrueConf 7.5 для Windows, теперь также доступно удаленное управление рабочим столом собеседника. Отправить запрос на управление можно прямо во время демонстрации рабочего стола собеседником, при этом не требуется установка дополнительного ПО.

Планирование и управление раскладками в конференциях

В TrueConf Server 4.5 администраторы могут заранее настроить раскладки видеоокон участников при планировании конференций в панели управления сервером. Кроме того, настройки раскладки для большего удобства можно сохранять в шаблоны. Это упростит проведение частых онлайн-встреч (брифингов, совещаний или планерок), где требуется фиксированное расположение участников на экране.

TrueConf Server 4.5: Масштабное обновление 8

Вы также сможете управлять раскладками в уже активной конференции на TrueConf Server 4.5 из клиентского приложения TrueConf 7.5 для Windows в режиме реального времени.

Отправка FullHD-видео на SIP/H.323 устройства

Мы оптимизировали встроенный в нашу ВКС-систему шлюз, который служит для интеграции TrueConf Server с другими системами и терминалами видеосвязи, и улучшили качество видеопотоков для SIP и H.323 устройств с HD до FullHD при 30 кадрах в секунду.

Настроить качество для стандартного ВКС-оборудования можно в новом разделе “Транскодирование”, который доступен для администраторов TrueConf Server.

TrueConf Server 4.5: Масштабное обновление 9

Возможность включить режим MCU

В TrueConf Server 4.5  появилась возможность скрыть изображение с камеры SIP/H.323 устройства (self-view ) в его раскладке конференции. Более подробно об этой возможности можно узнать из вебинара, посвященного обновлению TrueConf Server 4.5:

GPU-акселерация шлюза

Кроме того, появилась поддержка профессиональных видеокарт для перекодирования видеопотоков (например, NVIDIA Quadro P2000). Данная настройка заметно ускоряет работу шлюза TrueConf Server и снижает нагрузку на центральный процессор физического сервера, на котором развернута ВКС-система. 

Отображение слайдшоу в раскладке на SIP/H.323 устройствах  

С выходом TrueConf Server 4.5 аппаратные терминалы,  участвующие в видеоконференциях, получили возможность просматривать слайдшоу, которое запущено в клиентском приложении TrueConf. При этом, если оператор не задал индивидуальную раскладку  для устройства, транслируемый контент будет отображаться в увеличенном видеоокне во время конференции и в ее записи.    

Проверка оборудования перед входом в веб-конференцию (вебинар)

Теперь перед подключением к веб-конференции через браузер вы будете автоматически переведены на специальную страницу, которая позволит быстро проверить ваши динамики, микрофон и камеру. Вы можете заранее выбрать устройства для захвата аудио и видео до начала общения, чтобы не отвлекать других участников настройкой оборудования и посторонними звуками во время онлайн-встречи.

TrueConf Server 4.5: Масштабное обновление 10

Простой механизм вещания конференций на YouTube

Мы упростили процесс трансляции ваших видеоконференций на Youtube. Для вещания вам достаточно заполнить URL-адрес и ключ трансляции Youtube-канала. После запуска конференции, начать эфир на YouTube можно будет одним кликом.

Улучшенная синхронизация с LDAP/Active Directory

В TrueConf Server 4.5 мы улучшили интеграцию с LDAP/Active Directory. Теперь сотрудникам вашей компании не нужно вручную устанавливать аватары в своих клиентских приложениях TrueConf. При синхронизации информации о пользователях с Active Directory, TrueConf Server автоматически получит не только основные параметры схемы LDAP, но и существующие аватары пользователей из каталога.

Список конференций, запущенных в пользовательских приложениях

В панели управления TrueConf Server 4.5 теперь также отображаются активные видеоконференции, созданные пользователями в клиентских приложениях. Это позволит администраторам TrueConf Server узнать ID таких конференций и войти в них удаленно в качестве операторов для управления.

TrueConf Server 4.5: Масштабное обновление 11

Новая улучшенная справка TrueConf Server

Мы изменили внешний вид справки TrueConf Server, которая доступна  в панели управления сервера. Справочный раздел получил современный дизайн и обновленное содержание. Кроме того, появился пользовательский раздел, который доступен с гостевой страницы сервера для всех абонентов. Обновление призвано сделать доступ к ее разделам более удобным и простым для администраторов и пользователей ВКС-системы.


Подписка на новости