Конференция

26.03.2024

Практика построения защищенных ВКС-систем в Волгограде

Блог

Вернуться

Обновление TrueConf 7.5 для Windows: Удаленное управление рабочим столом и создание конференции из звонка

05.03.2020
Арсен Мартиросян

Арсен Мартиросян

TrueConf 7.5 для Windows

Команда TrueConf обработала множество заявок и предложений от наших заказчиков и пользователей, чтобы выпустить TrueConf 7.5 для Windows — важное обновление приложения для совместной работы и 4K-видеосвязи.

Давайте рассмотрим основные нововведения, на которые точно следует обратить внимание.

Следует отметить, что удаленное управление рабочим столом, расширенное управление раскладками и быстрый перевод видеозвонка в конференцию доступны пользователям приложения TrueConf 7.5 для Windows, которые подключены к ВКС-системе TrueConf Server 4.5 или последующим версиям сервера.

Удаленное управлением рабочим столом

В TrueConf 7.5 для Windows появился новый инструмент для удаленного взаимодействия между пользователями — возможность управлять рабочим столом собеседника. Для использования новой функции не требуется установка дополнительного ПО.

Вы можете запросить доступ на управление у собеседника, который демонстрирует свой экран, в один клик — для этого мы добавили соответствующую кнопку в правый верхний угол видеоокна. Нововведение позволит вам самостоятельно оказать помощь, выполнить настройку или провести другие необходимые процедуры на ПК вашего коллеги, клиента или партнера.

Параметры доступа регулируются в настройках приложения: пользователи могут разрешить захват своего рабочего стола по запросу или без него, а также полностью запретить управление.

Расширенное управление раскладками в конференциях

Мы также добавили в приложение новые возможности для настройки раскладки окон в конференциях, которые доступны как во время сеанса, так и при его планировании. Вы сможете задать индивидуальную раскладку для любого участника конференции или общую для всех участников, SIP/H.323 устройств и WebRTC, запретить участникам изменять раскладку и многое другое. Подробный обзор нововведения читайте в отдельном посте.

Быстрый перевод видеозвонка в конференцию

Многие пользователи TrueConf, которые регулярно используют видеосвязь в работе, сталкивались с необходимостью быстро подключить дополнительных участников к текущему видеозвонку формата 1-на-1. Ранее для этого приходилось завершать сеанс и запускать отдельную конференцию.

Теперь пользователи TrueConf 7.5 для Windows могут моментально перевести активный звонок в симметричную видеоконференцию: для этого достаточно дважды кликнуть по необходимому пользователю в адресной книге. После этого звонок автоматически конвертируется в групповую конференцию, и вы сможете пригласить нужных пользователей присоединиться к вашему сеансу.

Список не подключившихся участников

Теперь во время конференции, запущенной из приложения и не запланированной на ВКС-сервере заранее, под списком участников для всех виден отдельный список пользователей, которые еще не ответили на приглашение или уже отключились от сеанса. Это упростит проведение конференций и, в случае необходимости, позволит в два клика заново пригласить нужных участников.

Обновление TrueConf 7.5 для Windows: Удаленное управление рабочим столом и создание конференции из звонка 1

Другие полезные нововведения

  • Улучшенный поиск по адресной книге. Обновленное приложение поддерживает поиск пользователей в адресной книге не только по ID и отображаемому имени, но также по ФИО, указанным в профиле.
  • Настройка отображения имен участников конференции в локальной видеозаписи. В настройках приложения появилась возможность включать и отключать отображение имен участников видеоконференций на записи.
  • Поддержка зеркального (инвертированного) управления PTZ-камерой. Теперь встроенный в приложение электронный джойстик для управления PTZ-камерами автоматически подстраивается под зеркальный режим. Это позволит вам корректно направлять PTZ-камеру вручную в случае, если включена функция зеркального отображения.
  • Смена слайдов по кликеру. Теперь во время использования инструмент слайд-шоу приложение TrueConf для Windows поддерживает переключение слайдов с помощью аппаратного кликера.
  • Удобный запрос для выступления на трибуне. В обновленном приложении вы можете отправить запрос ведущему для выступления на трибуне через контекстное меню своего видеоокна.
  • Просмотр информации о владельце конференции. На вкладку “Управление конференцией” теперь также выводится информация о владельце текущей конференции.
  • Добавлена поддержка языков: корейского, традиционного и упрощенного китайского.

Подписка на новости