# Расширение возможностей

Базовый функционал TrueConf Server можно расширить за счет использования ряда расширений. Многие из них доступны в любой версии сервера, в том числе бесплатной, активация же некоторых зависит от уровня приобретённой технической поддержки.

# SIP / H.323 / RTSP шлюз

Благодаря данному расширению, к TrueConf Server можно будет легко подключать:

Бесплатно предоставляется возможность подключить 1 устройство.

Шлюз может выступать в качестве привратника (Gatekeeper) или SIP-регистратора (АТС) для стороннего оборудования, которое будет отображаться в адресной книге как обычный пользователь TrueConf.

# Интеграция с LDAP / Active Directory

Данное расширение позволяет настроить синхронизацию информации о пользователях между адресной книгой TrueConf Server и службой каталогов LDAP вашей организации (например, Active Directory). Списки пользователей и групп будут импортироваться автоматически, без необходимости вручную администрировать учётные записи пользователей сервера.

Данное расширение доступно в любой версии сервера, в том числе в бесплатном TrueConf Server Free.

Также интеграция с LDAP / Active Directory понадобится для совместной работы TrueConf Server с почтовым сервером "МойОфис Почта 2", что позволит пользователям вашего сервера видеоконференций планировать онлайн-мероприятия непосредственно при создании события в календаре МойОфис. В нашей базе знаний вы найдёте подробную инструкцию о настройке такой интеграции.

# Публичные веб-конференции

Благодаря данному расширению, вы сможете создавать публичные конференции на TrueConf Server, к которым могут подключаться как зарегистрированные пользователи, так и гости. Эта функция будет полезна, например, при проведении вебинаров.

Каждая публичная конференция имеет внешнюю веб-страницу, которая содержит полное описание конференции и способов подключения к ней. Вы также можете добавить виджет для публичной конференции на свой сайт.

В базовой поставке TrueConf Server есть возможность создавать публичные конференции, но одновременно поддерживается 1 гостевое подключение. Если требуется увеличить их число – обратитесь в отдел продаж для их покупки или активации на пробный период длительностью до 3 недель.

# Использование UDP Multicast

UDP Multicast (User Datagram Protocol) — протокол передачи данных, при котором передача сигнала осуществляется через Multicast-коммутатор, минуя сервер.

Данное расширение доступно при покупке пакета полной технической поддержки.

Во время стандартной групповой видеоконференции (без применения режима UDP Multicast) передача данных идет через TrueConf Server к каждому её участнику. Прохождение трафика данных такой конференции может сильно нагрузить канал сервера.

/server/media/udp_off/ru.png

Применение режима UDP Multicast во время групповой конференции дает возможность её участникам обмениваться данными напрямую друг с другом без участия сервера, что снижает сетевую нагрузку на него. Аудио- и видеопотоки передаются только внутри UDP Multicast домена. Данные домены могут быть использованы в локальной сети или VPN. По умолчанию передача данных по протоколу UDP Multicast доступна только внутри корпоративной закрытой сети.

С активированной технологией UDP Multicast количество участников конференции может достигать 1600 (например, в управляемом селекторе с одним докладчиком).

/server/media/udp_on/ru.png

Следует учесть, что в UDP Multicast режиме не поддерживаются: запись конференций, подключения по SIP/H.323/RTSP, WebRTC-конференции в браузере и трансляции на внешние сервисы.

# Прямые трансляции

Данное расширение позволяет транслировать видеоконференции через внешние платформы или сервисы доставки контента такие, как CDNvideo, YouTube, VK Видео или Wowza. При этом количество зрителей ограничено только возможностями выбранного вами решения для трансляций и может превышать 1 млн. пользователей!

Данное расширение доступно при покупке пакета расширенной или полной технической поддержки.

# Федерация

Чтобы иметь возможность звонков между пользователями нескольких серверов TrueConf Server в различных филиалах внутри вашей сети, воспользуйтесь расширением Федерация. Также вы можете связаться с другими компаниями, которые используют выделенные или облачные продукты TrueConf.

Федерация позволяет пользователям вашего сервера вызывать и приглашать в конференции любых абонентов TrueConf и наоборот.

Данная опция включена в стандартный функционал TrueConf Server и для её активации достаточно наличия любой платной лицензии.

# Модуль защиты от DDoS-атак

Благодаря данному расширению вы сможете защитить свой TrueConf Server от атак типа DDoS (Denial of Service, «отказ в обслуживании»). Такие атаки используются злоумышленниками, чтобы вызвать отказ оборудования на обработку запросов от пользователей, что вызовет невозможность использовать ваш сервер видеосвязи или значительно замедлит его работу. Модуль защиты от DDoS-атак предотвратит возможность навредить вашей инфраструктуре.

# Интеграция с DLP

Данное расширение входит в состав TrueConf Enterprise и позволяет подключить TrueConf Server к сторонней DLP-системе, используя протокол ICAP (RFC 3507) (opens new window).

DLP-система (Data Leak Prevention, предотвращение потери данных) — специализированное программное обеспечение, предназначенное для предотвращения утечек информации в соответствии с заданными политиками безопасности, например, чтобы данные не вышли за пределы корпоративной сети.

С помощью интеграции с такой системой каждое сообщение (в том числе файл) в личных и групповых чатах автоматически перенаправляется на DLP, прежде чем будет отправлено адресату. Далее сообщение анализируется и если не удовлетворяет требованиям безопасности, настроенным на стороне DLP, то его отправка будет заблокирована. На стороне TrueConf Server можно настроить, увидит ли в таком случае получатель уведомление о блокировке или просто не получит никакого сообщения.

# Поддержка SDK-приложений

TrueConf SDK позволяет вам разрабатывать собственные приложения для видеоконференцсвязи на основе технологий TrueConf. Также вы можете добавить в уже существующее приложение поддержку интеграции с нашей ВКС-системой.

Мы предлагаем библиотеки для всех популярных десктопных (Windows, Linux, macOS) и мобильных (iOS, Android) платформ.

Примером приложения, созданного с использованием TrueConf SDK, является инфомат TrueConf Kiosk – программное решение для систем самообслуживания.

Помимо SDK под различные платформы мы предлагаем TrueConf VideoSDK как основу для создания своих решений для переговорных комнат любых размеров, а также терминалов самообслуживания. Данное решение предоставляет интерфейс для участия в звонках (вывод видеоокон, уведомлений и пр.) и веб-панель управления для изменения настроек. А для модерирования хода звонка предлагается обширный список API команд, которые можно использовать из любого программного кода.

# TrueConf Directory

Данное расширение позволит абонентам вашего TrueConf Server осуществлять поиск пользователей / групп на всех синхронизированных с ним серверах TrueConf и добавлять их в адресную книгу. Таким образом, ваши пользователи получат единую адресную книгу, доступную в клиентских приложениях.

TrueConf Directory входит в состав TrueConf Enterprise.

# TrueConf License Manager

Данное расширение входит в состав TrueConf Enterprise и предназначено для балансировки пула лицензий, используемых группой TrueConf Server.

# TrueConf Border Controller

TrueConf Border Controller (пограничный контроллер) — входящее в состав TrueConf Enterprise расширение для установки в DMZ (демилитаризованной зоне) корпоративной сети и защиты серверов видеосвязи от опасного трафика извне.

Подробнее о принципе работы и настройке данного расширения читайте в его документации.

# TrueConf Enterprise

При работе TrueConf Server на больших предприятиях от 500 сотрудников возникает необходимость развёртывания дополнительных серверов. Это удобно для компаний с филиалами, которые разнесены географически.

Таким клиентам компания TrueConf предоставляет TrueConf Enterprise – решение “под ключ” с уникальной конфигурацией, созданной в соответствии с требованиями заказчика.

Основные преимущества:

  • Полное дублирование ключевых узлов обеспечивает 99,99% доступность всех компонентов системы в масштабах всего предприятия.

  • Пользователям TrueConf Enterprise доступен эксклюзивный премиальный пакет технической поддержки.

  • Возможность балансировки нагрузки между серверами (подключение дополнительных экземпляров TrueConf Server вместе с динамической арендой лицензий на главном сервере).

  • Брендирование клиентских приложений.

Узнать больше и заказать данное решение можно на нашем сайте.