Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Настройка групп пользователей TrueConf Server

TrueConf Server позволяет распределить пользователей на группы и установить разные настройки прав для них. Это также существенно экономит время на организацию конференций в клиентских приложениях TrueConf, поскольку группу пользователей ведущий может пригласить в конференцию одним кликом. Такой функционал особенно полезен для компаний с большим количеством сотрудников.

Создавать группы можно также во всех десктопных приложениях TrueConf.  Как это делается, мы подробно показали в нашей документации на примере приложения TrueConf для Windows.

Создание группы в режиме Registry

  1. В панели управления TrueConf Server перейдите в раздел Пользователи → Группы . Откроется страница с таблицей со списком всех групп пользователей, зарегистрированных на сервере.
  2. Для добавления новой группы укажите её название. Например, Отдел маркетинга.
  3. Нажмите кнопку Создать. Ваша группа будет добавлена в таблицу.
    Настройка групп пользователей TrueConf Server 1

Теперь вы можете добавить нужных пользователей в группу, следуя документации TrueConf Server.

Добавление групп в режиме LDAP

При переключении режима хранения данных о пользователях ВКС-сервера в режим LDAP список пользователей и групп импортируется из LDAP-каталога (например, Active Directory). Обратите внимание, что необходимые группы должны присутствовать в указанном объекте каталога для поиска пользователей. Например, если при настройке LDAP вы указали в поле Группа строку cn=UsersGroup,ou=People,dc=example,dc=com то на стороне LDAP объект UsersGroup должен содержать требуемые группы учётных записей:

Настройка групп пользователей TrueConf Server 2

В этом случае создание групп пользователей и наполнение их учётными записями недоступно в панели управления TrueConf Server, но вы можете добавить их из LDAP. Для этого:

  1. В панели управления сервером перейдите в раздел Пользователи → Группы.
  2. Нажмите Изменить над списком групп.
  3. В открывшемся окне введите часть названия группы, которую вы хотите добавить, и нажмите кнопку поиска Настройка групп пользователей TrueConf Server 3.
  4. В списке отфильтрованных групп нажмите Настройка групп пользователей TrueConf Server 4 рядом с теми, которые требуется добавить в список.
  5. Нажмите Сохранить для применения изменений.Настройка групп пользователей TrueConf Server 5
Вы можете ограничить права пользователей группы — например, на редактирование адресной книги или использование инструментов для совместной работы в клиентском приложении. Для этого просто снимите соответствующий флажок в таблице. Подробнее о настройке прав читайте в документации к TrueConf Server.

Для дальнейшего изложения представим, что вы создали или импортировали из LDAP ещё одну группу Отдел продаж.

Настройка адресных книг группы

Шаг 1. Настройка видимости других групп

  1. Нажмите Настроить в столбце Адресная книга (напротив группы Отдел маркетинга в общей таблице).
  2. В верхней части страницы переключитесь на вариант Группы пользователей.
  3. В выпадающем списке отметьте флажком группы Отдел  маркетинга и Отдел продаж.Настройка групп пользователей TrueConf Server 6
  4. Нажмите Применить.

Теперь каждый пользователь группы Отдел маркетинга сможет найти как пользователей своей группы, так и пользователей группы Отдел продаж, в своем клиентском приложении TrueConf.

Таким же образом можно настроить видимость любой другой группы пользователей, имеющейся на TrueConf Server.

Шаг 2. Добавление SIP/H.323/RTSP-устройств и конференций

  1. Добавьте первое устройство (секция Адресная книга группы) в группу Отдел маркетинга, указав следующие данные:
    1. идентификатор (ID) — строку вызова, соответствующую протоколу для связи с устройством согласно форматам, описанным в статьях нашего блога (для SIP/H.323 устройств и RTSP-камер). Примеры идентификаторов:
      • SIP#sip:warsaw@company.com:8888
      • H.323#h323:hdx8000@192.168.1.2
      • RTSP#rtsp:%2f%2f222.11.1.100%2faxis-media%2fmedia.amp
    2. имя — название устройства или местоположение переговорной комнаты, где оно находится.

    Аналогично добавьте другие устройства. На картинке ниже мы внесли в адресную книгу группы разные источники из нашей статьи о тестовых звонках по протоколам SIP/H.323/RTSP:

    Настройка групп пользователей TrueConf Server 7

    Удалить добавленные устройства из адресной книги группы можно будет, нажав кнопку Настройка групп пользователей TrueConf Server 8.

  2. При необходимости в адресную книгу группы можно добавить и виртуальные комнаты (постоянно доступные конференции). Для этого в поле ввода ID нужно указать ее CID в формате \c\CID. Например: \c\meeting-room.

Настройка групп пользователей TrueConf Server 9

После того, как настройка будет завершена, добавленные устройства и комнаты  можно будет найти в адресной книге клиентских приложений TrueConf.


Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам в онлайн-чате, мы будем рады помочь.

Подписка на новости