Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Видеокодек

Видеокодеком называется компьютерная программа или алгоритм, осуществляющий сжатие и восстановление видеоданных с целью уменьшения их объёма, например для передачи по IP-сетям.

Важно, чтобы сжатая при помощи видеокодека информация удовлетворяла предъявляемые к ней требования по качеству и объёму данных, а также обрабатывалась за разумное время. Скорость сжатия и распаковки видеоинформации также не менее важны, потому как далеко не все ПК могут сжимать данные в реальном времени, но от всех требуется ее воспроизведение без задержек. Это особенно актуально для видеоконференцсвязи, где от системы требуется сжатие видеосигналов и распаковка сразу нескольких из них в реальном времени.

На обычном ПК современные видеокодеки способны сжимать видеосигнал с HD разрешением без заметных потерь качества, что делает ПК универсальным терминальным устройством для применения в видеоконференциях.

Сегодня без видеокодеков не может обойтись ни одно устройство, которое работает с видеосигналом, ведь в несжатом видео даже видеосигнал VGA качества (640х480, 30 кадров в секунду) требует скорости передачи не менее 200 Мб/с, а такая скорость зачастую просто недостижима для привычных нам каналов, например USB-интерфейса или локальной сети.

Сжатие с потерями и без потерь

Видеокодеки могут сжимать видео с потерями и без потерь. Сжатие видео с потерями – это метод компрессии данных, использование которого приводит к незначительному ухудшению изначального качества видеосигнала. Метод сжатия без потерь не предполагает ухудшения качества, но и объём данных при этом особо не уменьшается. Преимущество первого метода над вторым заключается в более существенной степени сжатия видеоданных при несущественных потерях качества, допустимых для человеческого восприятия. Современные кодеки способны обеспечивать тысячекратную степень сжатия за счет использования сложных математических моделей и алгоритмов.

Видеокодек в ВКС

Видеокодек – это неотъемлемая часть полноценной ВКС-системы. Основной его функцией в видеоконференциях является обработка поступающих и передаваемых видеосигналов. До недавнего времени наиболее популярным видеокодеком, который использовался в ВКС, являлся H.264, предложенный разработчиками еще в 2003 году. Однако современные технологии не стоят на месте и сейчас в числе самых перспективных видеокодеков находится VP8, который обеспечивает высокую производительность и бизнес-качество изображения вплоть до HD, а также обладает отличным качеством сжатия видепотока.

В 2004 году компания TrueConf разработала собственный видеокодек Cyclon, по своим характеристикам ничуть не уступающий лучшим видеокодекам того времени – алгоритмам семейства MPEG4 и H.263. В 2012 году TrueConf стала первой в мире компанией, которая реализовала поддержку технологии масштабируемого видеокодирования (SVC) для видеокодека VP8, в очередной раз подтвердив свой статус «пионера» технологий ВКС в мире.

Автор:
Издание: trueconf.ru
Отрасль: Видеоконференцсвязь