Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Как провести видеоурок, используя TrueConf

TrueConf Server можно использовать в качестве платформы для обучения (в том числе и корпоративного): проводить лекции, семинары и тренинги.

Для этой цели система для видеоконференцсвязи TrueConf способна предложить несколько режимов, что соответствуют требованиям к проведению мероприятий подобного формата.

Первый из вариантов – режим видеоурок.

Второй же вариант, более рекомендуемый нами – управляемый селектор, и именно о его использовании в контексте организации образовательных активностей мы сегодня и поговорим подробнее. Почему мы рекомендуем именно этот режим? Он позволяет подключить больше участников, что значительно расширяет возможности проведения обучающих мероприятий.

Полный список особенностей данного режима подробнее описан в документации. А больше узнать об особенностях процесса организации собрания в подобном формате вы можете в нашей статье в базе знаний.

Данная функция доступна во всех клиентских приложениях TrueConf, как на десктопных ОС (Windows, Linux и macOS), так и на мобильных (Android, Android TV, iOS/iPadOS).

Найти полный список поддерживаемых платформ с подробным описанием и всеми основными тонкостями работы с решениями TrueConf вы сможете в технической документации.

Далее мы расскажем, как провести видеоурок в клиентском приложении TrueConf для Windows.

Особенности организации видеоурока TrueConf

Специальный режим видеоурока подойдет вам, если необходимо максимально контролировать присутствие слушателей на своих местах и добиться полной концентрации внимания на предмете обсуждения.

Максимальное количество участников видеоурока TrueConf — 36 (49 по запросу, если оборудование для сервера ВКС подходит под нагрузку):

  • слушатели — до 48 участников, которые видят и слышат только одного докладчика (преподавателя). Именно данная особенность режима видеоурока позволяет участникам сконцентрироваться на материале урока, не отвлекаясь при этом на других;
  • лектор — 1 участник, который видит и слышит всех слушателей.

Если видеоурок создан в клиентском приложении TrueConf лектором, то он будет и владельцем конференции. Он может добавлять или удалять участников, включать/отключать их микрофоны, а также завершить урок.

Кроме того, владелец конференции может любого ученика сделать вторым докладчиком. Такой ученик наравне с лектором станет видимым в раскладке для остальных участников, при этом сам будет их всех видеть и слышать. Для этого вам понадобится перейти в список участников конференции (не перепутайте с адресной книгой), и выбрать в контекстном меню пункт Назначить ведущим.

Внимание!

Ученики, назначенные в качестве ведущего (до 48 человек), получают все его права, например, по управлению микрофонами или завершению видеоурока. Поэтому используйте данный способ назначения участника докладчиком с осторожностью. Если вам требуется проводить конференцию с несколькими одновременными выступающими на трибуне, мы рекомендуем использовать управляемый селектор.

В свою очередь, рекомендуемый режим управляемого селектора предлагает больше возможностей для проведения образовательных активностей с большим комфортом.

Обычный режим видеоурока организован таким образом, что любой говорящий попадает на трибуну, а это может очень сильно помешать проведению активностей вроде уроков или лекций.

В управляемом селекторе вы можете заранее выбрать из числа участников тех, кто будет говорить. При этом совершенно не обязательно предоставлять доступ к трибуне тем людям, чья речь не планировалась в рамках проводимого мероприятия.

Также важным элементом является наличие дополнительных возможностей с точки зрения организации коммуникации с аудиторией. В том случае если необходимо получить отклик от кого-то из слушателей, всегда можно воспользоваться функцией Реплика. Это позволит дать слушателям возможность высказаться не выходя трибуну, например, задать вопрос лекторам. А для получения более длительного отклика, развернутого отзыва и при этом не предоставлять полного доступа к роли ведущего, вы можете по запросу выпустить слушателя на трибуну.

Грамотно комбинируя данные возможности управляемого селектора, вы можете достигнуть наибольшей гибкости в организации мероприятия.

Установка и настройка приложения TrueConf

Подробно о процессе установки и настройки приложения TrueConf вы сможете узнать, ознакомившись с документацией: установка, настройки приложения, настройки оборудования.

Скачать приложение TrueConf для вашей платформы вы можете тут.

Внимание! Перед установкой приложения убедитесь в том, что ваше устройство и сетевое подключение соответствуют рекомендуемым требованиям, а также проверьте наличие и актуальность версии видеодрайвера для графического адаптера.

Создание видеоурока с помощью Управляемого селектора

Для быстрого создания видеоурока воспользуйтесь руководством пользователя TrueConf для Windows. При этом на вкладке Параметры укажите:

Материал видеоурока станет более доступным слушателям, если во время конференции вы будете использовать следующие инструменты клиентского приложения:

Если же вам необходимо нечто другое, нежели показ видео или презентации из локального хранилища – например, вы хотите организовать просмотр трансляции с другого онлайн-ресурса сразу напрямую. Здесь вам поможет использование программы OBS и её функции виртуальной камеры, подробнее о подобном сочетании данного ПО с решением TrueConf вы можете прочитать в нашей статье о совместном использовании TrueConf и OBS.

Также вы можете:

  • увеличить изображение отвечающего слушателя на весь экран или вывести его на отдельный монитор. При этом в поле зрения останутся все остальные слушатели.
  • включить запись видеоурока (доступно только владельцу конференции), чтобы поделиться им в соцсетях или выложить его на YouTube.

Примите во внимание то, что записи доступны именно владельцу конференции.

Если вы являетесь владельцем конференции – ознакомьтесь с методами подключения функции записи и управления процессом в наших статьях в базе знаний:

  1. Запись конференции
  2. Настройки записи
  3. Выгрузка записей
Если вы не являетесь владельцем, то для получения записи вам следует обратиться к человеку, обладающему данной ролью (владелец конференции — тот кто её создал и имеет полный доступ к управлению ею).

Как запланировать видеоурок на определенную дату

О том, как это сделать, читайте в инструкции о планировании видеоконференций в клиентском приложении. Вы даже сможете настроить автоматическое проведение конференции по определённым дням недели.

Также запланировать видеоурок может администратор вашего TrueConf Server в его панели управления.

Есть ли возможность организовать трансляцию видеоурока

Здесь стоит сразу выделить несколько случаев, что могут возникнуть и требующих разной настройки и разного подхода.

  1. Трансляция напрямую на внешние площадки

    Для активации данной возможности вам необходимо будет обратиться к вашему администратору. Он, пользуясь возможностями TrueConf Server, сможет подключить трансляцию на любой сервис, доступный из общего списка поддерживаемых. Подробнее о каждом из алгоритмов подключения читайте в статьях: Telegram, VK Видео, RUTUBE, YouTube, Одноклассники.

  2. Трансляция посредством OBS Studio

    В тех случая, когда вывод потока напрямую невозможен, либо же требуются какие-то дополнительные настройки (например, продвинутые настройки внешнего вида трансляции) вам может помочь использование OBS Studio в комплексе с решениями TrueConf. Подробнее о процессе вывода трансляции посредством OBS – читайте полную статью.

  3. Трансляция по протоколу NDI в решении TrueConf Room

    Если вы или другой лектор находитесь в переговорной комнате с TrueConf Room (программным терминалом) или TrueConf Group (аппаратным терминалом), то вы можете организовать трансляцию мероприятия по протоколу NDI в локальной сети. Подобная стратегия подойдет в тех случаях, когда проводится внутреннее обучение сотрудников в компании и требуется его транслировать для остальной аудитории. Подробнее об этом способе для каждого решения читайте в документации для TrueConf Room и TrueConf Group.

Каким образом слушатели могут присоединиться к видеоуроку?

Подключаться к видеоурокам слушатели могут различными способами: через клиентские приложения или в браузере по ссылке на страницу конференции и др. Узнать о всех способах вы можете из нашего блога в статье о присоединении к конференции TrueConf.

Проведение видеоурока

Теперь, когда вы разобрались в основных технических аспектах проведения урока с помощью TrueConf, обсудим организацию процесса и структурирование преподносимого материала.

Первым делом вам необходимо определиться с форматом проводимого урока. Это необходимо для того, чтобы понять какие дополнительные возможности площадки и сторонние решения для расширения функционала TrueConf вам могут понадобиться. Как было показано выше вы можете выбрать один из двух режимов работы с конференцией в TrueConf – управляемый селектор и видеоурок.

Предположим простую ситуацию: вы проводите урок с высокой степенью практической ориентированности – например, обучаете студентов основам взаимодействия с программным решением PowerPoint. Естественно, в такой ситуации мало будет сугубо лекционного материала – необходимо озаботиться вопросом проведения наглядной демонстрации.

В таком случае вам наверняка понадобится функция Показ экрана. Но вот здесь перед вами возникает выбор: вы можете предоставить стандартный показ действий, производимых на экране, а можете дополнить его интересным оформлением и добавить вывод собственной веб-камеры в рамках одного окна в раскладке. Тогда вам понадобится установить программу OBS Studio и воспользоваться её виртуальной камерой, о чём вы можете прочитать в нашей статье в базе знаний.

После того как вы определитесь с форматом, с методом подачи информации в рамках вашего видеоурока и осуществите все необходимые настройки, вам следует переходить к самому долгому и самому ответственному этапу – к написанию сценария. Вне зависимости от того, насколько хорошо вы разбираетесь в материале, сценарий необходимо именно написать.

Для чего?

  • Это поможет не растеряться в неожиданных ситуациях: наличие текстовых заметок, либо хотя бы примерного плана поможет вам чувствовать себя увереннее и не сбиваться, даже если произойдёт что-то, что не входило в план.
  • Это даст возможность ещё глубже разобраться в собственной теме: во время написания материала вы сможете обнаружить все существующие недоработки, либо же просто дополнить канву урока чем-то новым и интересным.
  • Это позволит вам встать на позицию ученика: вы сможете адаптировать материал в зависимости от потребностей актуальной аудитории, не упуская особенностей каждой группы.

Сам процесс написания сценария можно разбить на несколько этапов:

  1. Определение цели урока. Составление списка задач, выполнение которых будет вести к достижению цели.
  2. Ознакомление с учебной группой. Определение уровня ознакомления аудитории с темой и выделение типовых вопросов, что могут возникнуть у данной группы по итогам выступления.
  3. Подготовка полного текста сценария. Полезный пункт, довольно часто несправедливо пропускаемый многими лекторами. Написание полного текста позволяет определиться в вопросах формулировки материала, а также помогает высветить все слабые места в ранее составленном плане.
  4. Тезисный пересказ ранее написанного сценария. Это та вещь, что всегда будет с вами и поможет вам не терять нить повествования ни при каких обстоятельствах.

Следующим шагом является подготовка иллюстративного материала.

Следует придерживаться следующих правил:

  1. Минимализм. Чем проще материал – тем легче в него погрузиться, не отвлекаясь от основной канвы урока. Излишне красочные изображения или сопровождающие видео снижают качество восприятия со стороны студентов и выступать как отвлекающий фактор.
  2. Меньше текста. Текст в демонстрационном материале должен присутствовать только там, где это неизбежно. При этом, все основные определения должны сокращаться до самой сути, чтобы могли быть прочитаны несколько раз перед тем, как исчезнут с экрана.
  3. Иллюстрации без текста – да, текст без иллюстраций – нет. Каждая текстовая вставка должна быть подкреплена максимально прозрачным для понимания графическим примером.
  4. Постоянная актуализация. Если предмет обучения быстро меняется со временем (например, вы рассказываете про развитие ИИ), любой материал должен актуализироваться перед каждым повтором занятия для каждой группы.
  5. Самоценность демонстрируемого материала. Лектор – человек, что разъясняет материал в случае возникновения трудностей. При этом сам иллюстративный материал не должен быть “дополнением” к лектору – он должен быть сделан таким образом, чтобы обратившись к нему после проведенного урока студент мог моментально вспомнить все забытые моменты.
  6. Когда сценарий создан, демонстрационный материал составлен, пришло время задуматься о месте проведения урока. И вам, и слушателям необходимо подобрать такие локации, где ничего не будет отвлекать, т.е. место, куда с наименьшей вероятностью зайдут посторонние люди и где не будет слышно никаких посторонних шумов. Вместе с тем, не стоит забывать о собственном комфорте и качественном интернет-соединении.

    Не менее важным аспектом является и подбор оборудования, что позволит передавать звук и изображение в хорошем качестве.

    С решением некоторых вопросов по месту и звуку могут помочь особые возможности клиентского приложения TrueConf.

    Для того, чтобы избавить звук, захватываемый микрофоном от всех посторонних шумов, обратите внимание на функцию Шумоподавление. Подробнее о том как её включить – читайте в документации.

    Для избавления от всех лишних элементов в кадре воспользуйтесь функциями Размытие фона и Виртуальный фон.

    Повышение вовлеченности студентов в процесс обучения

    Повысить степень наглядности собственных уроков вы сможете путём трансляции дополнительных аудио- и видеоматериалов во время мероприятия.

    Непосредственно процесс общения со студентами и выступление приглашённых спикеров (например, экспертов по теме) становится абсолютно управляемым, т.к. позволяет чередовать и сочетать разнообразные методы коммуникации:

    1. Реплика. Студенты могут воспользоваться функцией Реплика для того, чтобы дать короткий ответ на определённый вопрос. При этом использование данной функции позволяет преподавателю лишний раз не отвлекаться от процесса на предоставление доступа, т.к. здесь он выдаётся автоматически на короткое время.
    2. Чат. Текстовый формат общения, что позволит высказаться каждому студенту при этом не создавать ситуацию, когда люди перебивают друг друга.
    3. Реакции. Быстрый метод сбора отклика от всех слушателей, который также может быть использован как инструмент проверки усвоенных знаний.

    Отличным способом удержания внимания является повышение интерактивности урока. У студентов всегда должна быть возможность высказать своё мнение, ответить на вопрос, отвлечься от получения информации на её практическое использование, на решение задачи, опрос или же обсуждение.

    Можно выделить несколько общих правил, соблюдение которых сделает ваш урок полезным и увлекательным:

    • Чередование активностей. Любая избыточная монотонность в процессе преподавания снижает качество освоения материала. Чередуйте лекционный контент с иллюстративным, теорию с практическими вставками, пояснения с опросами и т.д.
    • Оптимальное количество иллюстративного контента. Визуальные материалы – отличный инструмент, недостаток которого плохо сказывается на качестве понимания. Однако и его избыток может оказать негативное воздействие, отвлекая студентов от образовательного процесса.
    • Взаимодействие с аудиторией. Как бы увлекательно вы не рассказывали и насколько качественные материалы не предоставляли бы, рано или поздно, при отсутствии прямой коммуникации с участниками образовательного процесса внимание студентов начнет постепенно снижаться. О том, какими методами вы можете обеспечить качественное взаимодействие со студентами, мы рассказывали в начале данного пункта.

    Таким образом, сочетая данные рекомендации и возможности решения TrueConf, вы сможете создать качественный, эффективный и увлекательный онлайн-урок в любом формате.


Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам в онлайн-чате, мы будем рады помочь.

Подписка на новости