Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

On-Premises

On-Premises означает использование собственной инфраструктуры и ресурсов для размещения ПО. Несмотря на то, что облачные решения имеют всё большую популярность, On-Premise имеет ряд преимуществ, которые облачный хостинг не сможет предоставить по определению.

В 2022 году с российского рынка ушли многие зарубежные облачные провайдеры, что вызвало рост цен на облачные услуги на 60-80% и затруднение с поставками иностранного IT-оборудования. Эти изменения увеличили интерес к отечественным ПО. Прогнозируется, что в 2024 году тренд на отечественные технологии сохранится, и компании отдавать предпочтение российским программным обеспечением.

On-Premises и Cloud-based решения — в чём разница?

Облачные решения на первый взгляд выглядят привлекательно. Заказчику нет необходимости заботиться о серверной инфраструктуре. Исчезают вопросы: оборудование каких вендоров выбирать, как обеспечить бесперебойное электропитание, организовать дисковые массивы и систему резервного копирования. Информационная безопасность, охлаждение, системы охраны и пожаротушения в ЦОДе —  всё это ложится на плечи облачных вендоров.

Но из этих преимуществ следует и главный недостаток Cloud-based решений — по-настоящему вы ничего не контролируете. Отдавая на аутсорс такие критически важные направления как доступ к вычислительным ресурсам и информационной безопасности компании, вы должны быть уверены в том, что оказываемые вам услуги не уступают по качеству тем, которые вы могли бы организовать сами на своём оборудовании.

К тому же зачастую облачные сервисы не позволяют гибко кастомизировать инфраструктуру. Вы будете вынуждены выбирать из уже существующих наборов конфигураций, которые могут быть недостаточны или избыточны для ваших нужд.

Характеристики Локальное размещение (On-premises) Облачные решения (Cloud-based)
Стоимость Одноразовая оплата за лицензию и гибкий пакет технической поддержки. Ежемесячная оплата за хранилище, серверы и другую инфраструктуру, а также ограниченный объем памяти.
Контроль и управление Полный контроль и управление всеми данными, что особенно полезно при работе в строго регулируемых отраслях, где защита данных является приоритетом. Поставщики решения несут ответственность за выполнение обновлений программного обеспечения. Вам не потребуется нанимать внутреннюю ИТ-команду.
Безопасность Локальное программное обеспечение помогает обеспечивать безопасность данных, храня их внутри компании, при этом сотрудники имеют меньше доступа к конфиденциальной информации. Уровень защиты данных у многих поставщиков сервисов для совместной работы очень высок. У них есть средства и оборудование для безопасного хранения данных, даже для тех данных, которые больше не используются.
Доступ К локальному программному обеспечению можно получить доступ без интернет-соединения. Это идеально подходит для мест с нестабильным интернетом, где его необходимо использовать сразу нескольким людям. Для доступа к ресурсам в облаке необходимо иметь интернет-соединение. Лишь некоторые сервисы позволяют без интернета выполнять действия с данными.

On-Premises — классическая модель доступа к вычислительным ресурсам, подразумевающая, что серверы, на которых установлено корпоративное ПО, находятся непосредственно в собственности организации. Как и в случае облачных решений, преимущества здесь следуют из недостатков, и наоборот.

Вам придётся следить за развёртыванием и поддержанием серверной инфраструктуры, зато она будет полностью отвечать вашим требованиям. Использование On-Premises позволяет контролировать:

  • Cоотношение цены/быстродействия серверной инфраструктуры для оптимальной производительности.
  • Конфиденциальность данных организации.
  • Профессионализм сотрудников, обслуживающих сервер.
  • Защиту от физического повреждения оборудования как природными явлениями, так и злоумышленниками.
  • Сроки восстановления в случае сбоев.

TrueConf Server

TrueConf позволяет клиентам самим выбирать удобный способ развёртывания ВКС решений.


TrueConf Server поддерживает как размещение в облаке, так и установку на сервер внутри закрытой корпоративной сети. Кроме того, мы предлагаем собственный облачный сервис для видеосвязи


Скачать

TrueConf Server

Корпоративный мессенджер на своих серверах или в облаке. Что лучше выбрать?

Для компаний малого бизнеса – использование дорогостоящих локальных решений не будет оправдано, в отличии от крупных компаний и организаций в которых приоритет – это информационная безопасность, защищенность и конфиденциальность данных. Для них использование общедоступных мессенджеров, таких как WhatsApp или Telegram, неприемлемо. Им нужна платформа, позволяющая контролировать обмен информацией и личными данными в надежной среде. Это гарантирует локальное решение с высоким уровнем безопасности. Собственный мессенджер на личных серверах помогает компаниям. Мессенджер на своих серверах – это одно из преимущество компании.

Автор:
Издание: trueconf.ru
Отрасль: Видеоконференцсвязь