Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Обновление TrueConf Server 5.2.6: Новый режим видеоконференций — «Автоселектор»

Обновление TrueConf Server 5.2.6: Новый режим видеоконференций — «Автоселектор» 1

Друзья, рады представить TrueConf Server 5.2.6 — новую версию нашей ВКС-платформы «всё в одном» для Windows и Linux. В обновлении мы добавили новый режим конференций, переработали интерфейс расширенного управления, а также внесли множество других полезных изменений и улучшений. Подробности — далее!

TrueConf рекомендует пользователям всегда использовать самые свежие версии ПО для обеспечения высокого уровня защиты и стабильной работы.

Обновиться на Windows

Обновиться на Linux
 

Мы также провели вебинар, в рамках которого продемонстрировали
новые возможности TrueConf Server 5.2.6

Новый режим видеоконференций

В обновлении TrueConf Server 5.2.6 появился новый режим видеосвязи — «Автоселектор». В таком режиме на трибуну будут автоматически попадать активно говорящие участники, а также пользователи, которые демонстрируют презентацию или контент.

Заданное в настройках конференции количество докладчиков — от 4 до 36 — автоматически заполняется говорящими участниками, за определение которых отвечает механизм активации по голосу (VAD). Каждый следующий говорящий заменяет в раскладке того, кто дольше всех молчит. Ведущие конференции могут закреплять выбранных участников на трибуне — в таком случае остальные докладчики не будут заменять их в раскладке.

Все изменения раскладки в «Автоселекторе» отображаются в режиме реального времени у пользователей десктопных приложений TrueConf 8.2.1 и новее, TrueConf 3.3 для iOS и новее, TrueConf 2.1 для Android и новее, а также у пользователей подключенных по протоколам SIP/H.323 и WebRTC, в прямых трансляциях, а также сохраняются в записях конференций на ВКС-сервере и в клиентских приложениях TrueConf. На записи, сделанной в клиентском приложении, будут отображаться только пользователи, которые дали разрешение на запись.

Режим «Автоселектор» доступен как для публичных, так и для внутренних конференций — задать его можно при создании или редактировании:

  • в панели управления TrueConf Server
  • в личном кабинете пользователя (в карточке конференции)
  • в планировщике клиентского приложения TrueConf для Windows, Linux, macOS, iOS/iPadOS и Android.

Обновление TrueConf Server 5.2.6: Новый режим видеоконференций — «Автоселектор» 2

Новый режим доступен участникам только при использовании десктопных клиентских приложений TrueConf версии 8.2.1 и новее, а также мобильных приложений TrueConf для iOS версии 3.3 и новее, TrueConf для Android 2.1 и новее. Более ранние версии приложений будут работать в режиме совместимости и выходить на трибуну только по запросу или по назначению ведущего.

Кроме того, ведущий может изменить режим с «Управляемого селектора» на «Автоселектор» и обратно во время активной конференции в клиентском приложении TrueConf 8.2.1 и выше.

Ранее пользователям TrueConf Server были доступны 4 режима ВКС: «видеозвонок» (1×1), «все на экране» (49×49), «видеоурок» (1×49) и «видеоселектор» (до 1×1000). Теперь администраторам и абонентам ВКС-системы TrueConf доступны 5 режимов встреч, а «видеоселектор» (ролевая конференция) — для удобства был переименован в «управляемый селектор».

 

Обновленный интерфейс расширенного управления конференцией

В TrueConf Server 5.2.6 мы упростили настройку раскладок в расширенном управлении конференцией — все элементы управления и редактирования теперь располагаются на одной странице.

Обновление TrueConf Server 5.2.6: Новый режим видеоконференций — «Автоселектор» 3

Раньше переключение между раскладками было доступно только после их редактирования, теперь переключиться на другую раскладку можно в любой момент без потери изменений.

Обновление TrueConf Server 5.2.6: Новый режим видеоконференций — «Автоселектор» 4

Кроме того, в обновленном интерфейсе расширенного управления конференцией появилась возможность регулировать чувствительность микрофона участников, подключенных по протоколу SIP/H.323, тогда как раньше регулировать чувствительность можно было только у пользователей клиентских приложений TrueConf для Windows, macOS, Linux, Android и iOS/iPadOS, а также пользователей WebRTC.

Полезные исправления и улучшения

  • Добавлены обновления безопасности TrueConf Server за ноябрь 2022
  • Была отключена автоматическая генерация имени гостя при подключении к публичной конференции с помощью интернет-браузера
  • Добавлена надстройка для клиентского приложения TrueConf 8.2 для macOS, которая позволяет передавать звук вместе с транслируемым контентом
  • Исправлена ошибка, из-за которой в модуле информационной панели «Использование лицензий» к отображаемому числу онлайн-пользователей добавлялись гостевые и SIP/H.323-подключения
  • Была повышена общая производительность и стабильность работы ВКС-платформы.

Ознакомиться с полным списком изменений можно в истории изменений.


Подписка на новости