Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Как добавить учётные записи пользователей из файла

30.11.2022
Димитрий Зуйков

Димитрий Зуйков

Чтобы начать пользоваться системой видеоконференцсвязи на базе TrueConf Server после её развёртывания, необходимо добавить учётные записи пользователей в панели управления сервером. При этом вы можете импортировать сразу множество пользователей из файла, используя TrueConf Server API.

Для примера мы покажем, как добавить учётные записи из Excel-файла с распределением их по группам пользователей. Ознакомиться с примером кода с поддержкой описанного алгоритма можно на нашем GitHub.

Подготовка к работе

Пример кода реализован на языке программирования Python, поэтому его надо предварительно установить с официального сайта на компьютер, где будет запускаться исполняемый файл (если вы используете Windows). Дистрибутивы Linux, как правило, изначально содержат интерпретатор Python и позволяют запускать соответствующие скрипты. Проверить наличие Python в ОС Linux можно с помощью команды python3 -V (состоянием на 2022 год актуальна 3 версия).

Не рекомендуется запускать файл скрипта на ОС с установленным TrueConf Server, лучше всего используйте для этого другой компьютер в локальной сети, которому виден ВКС-сервер по IP или доменному именю (FQDN).

Также вам потребуется настроить HTTPS и создать OAuth-приложение, как показано в статье о начале работы с TrueConf Server API.

Шаг 1. Подготовка файла для импорта

Создайте файл со списком пользователей. Поддерживаются форматы .csv, .ods, Excel форматы .xls и .xslx. В случае использования файла .csv в предлагаемом примере кода требуется указать используемый в нём символ разделителя (см. файл README в проекте репозитория).

Для примера используется следующая таблица:

Название столбца Назначение и пример Обязательный параметр
display_name Отображаемое имя пользователя: Иван Иванов Да
login_name Логин (TrueConf ID): ivanov Да
password Пароль пользователя: 12345 Да
email Email-адрес: ivanov@company.name Да
groups Список групп данного пользователя, если несколько, перечислять через запятую без пробелов: IT,Продажи Нет
avatar Путь к изображению аватара: avatars/01.png Нет

Шаг 2. Чтение данных из файла

Сформируйте список групп и пользователей из подготовленного ранее файла. В примере кода для этого используется пакет pyexcel.

Шаг 3. Добавление групп пользователей

В данной и последующих командах используется версия API 3.2, которая появилась в версии TrueConf Server 4.5. Если вы используете сервер видеосвязи, который поддерживает более новую версию API, смело меняйте в строке HTTPS-запроса v3.2 на нужную. Соответствие версий TrueConf Server и его API смотрите в документации.

Для каждого названия группы из полученного списка используйте POST-запрос Create Group, например:

где {{$access_token}} – токен доступа, сформированный как показано в статье о начале работы с API, например dvN1tpoy7BmVhN8nUMzXcqJ8vsDYt4IN.

Укажите в теле запроса JSON с названием группы, например:

При успешном добавлении группы на сервер вы получите в ответ JSON-объект Group.

Шаг 4. Добавление пользователей

Для каждого пользователя из полученного списка выполните POST-запрос Create User:

указав в теле запроса заполненный JSON объекта User, например:

В ответ вы получите JSON-объект User со всеми данными пользователя.

Если добавляемая учётная запись уже присутствует на сервере, то её можно отредактировать с помощью PUT-метода Edit User.

Шаг 5. Добавление аватарок

Чтобы добавить пользователю аватарку, используйте POST-запрос Create Avatar:

При этом вам нужно передать в запросе файл изображения. Например, при тестировании алгоритма с помощью Postman на вкладке Body под полем запроса надо выбрать тип данных form-data, указать в поле KEY вариант file (в появляющемся по наведению курсора выпадающем списке), прописать параметр image и выбрать изображение по кнопке Select Files:

Как добавить учётные записи пользователей из файла 1

Шаг 6. Добавление пользователей в группы

Чтобы распределить новых пользователей сервера по их группам:

  1. Получите список всех групп на сервере с помощью GET-запроса Get Group List:
  2. Для каждой из групп, в которые надо добавить пользователя, запомните её название, например IT.
  3. Найдите среди списка всех групп сервера ту, у которой нужное название, то есть "display_name":"IT", и запомните её уникальный идентификатор, например, "id": "0001".
  4. Добавьте в полученную группу пользователя по её идентификатору с помощью POST-запроса Add User:

указав в качестве передаваемого JSON-объекта ID учётной записи:

Удаление данных на сервере

Аналогичным образом вы можете пакетно удалять учётные записи пользователей, указав в файле список их TrueConf ID. Для этого используйте DELETE-запрос Delete User.

Чтобы удалить группу, потребуется сначала получить её внутренний идентификатор, как вы делали это при добавлении в неё пользователя. После этого можно удалить её с помощью DELETE-запроса Delete Group.

Будьте осторожны при выполнении DELETE-запросов на сервере! С их помощью данные удаляются сразу без подтверждения и без возможности восстановления, поэтому перед их выполнением убедитесь в том, что вы указали верные параметры.

Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам в онлайн-чате, мы будем рады помочь.

Подписка на новости