Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Чем отличается 4K от Full HD, что лучше?

20.12.2023
Виталий Обухов

Виталий Обухов

Категории: Обзоры

Чем отличается 4K от Full HD, что лучше?

Сравнение 4K и 1080p сегодня аналогично сопоставлению проходящей эпохи с приближающимся будущим. Чтобы понять различия между разными видеоформатами, предлагаем начать с определения двух ключевых терминов, которые используются в современных стандартах:

Пиксель” (или “picture element” сокращенно от английского) является наименьшей составной частью изображения в двухмерном пространстве. Именно каждый пиксель обладает уникальными свойствами, такими как цвет, яркость и прозрачность, и является отдельной точкой на изображении. Все пиксели вместе формируют изображение, что одинаково применимо для видео, фотографий и растровых иллюстраций.

Размер пиксельной сетки изображения напрямую влияет на качество его воспроизведения. Чем больше пикселей, тем детальнее и реалистичнее выглядит изображение или видео.

Чем 4K от UltraHD отличается?

Разрешение” – это технический термин, используемый для описания общего числа пикселей на изображении, применяемый в контексте цифровых материалов и отображения графики на разнообразных экранах.

Разрешение обычно указывается как соотношение высоты и ширины кадра. Это определение также используется для описания технических характеристик устройств, на которых отображается изображение, помимо его использования в файловых документах.

Таблица сравнения форматов высокого разрешения

Формат Разрешение Соотношение сторон Количество пикселей
HD 1280 × 720 16:9 921 600
Full HD 1920 × 1080 16:9 2 073 600
Широкоэкранный 4K 4096 × 1716 2,39:1 (Scope) 7 020 544
Ultra HD 4K 3840 × 2160 1,78:1 (16:9) 8 294 400
Кашетированный 4K 3996 × 2160 1,85:1 (Flat) 8 631 360
DCI 4K 4096 × 2160 1,89:1 (256:135) 8 847 360
Академический 4K 3656 × 2664 1,37:1 9 739 584
Полнокадровый 4K 4096 × 3072 1,33:1 (4:3, 12:9) 12 582 912

В наше время заказчику сложно определиться во всем разнообразии продуктов для видео связи и конференций. Это связано с избытком предложений на рынке и функциональными различиями приложений и сервисов.

Ко всему этому появился еще один параметр влияющий на сложность принятия решений – качество изображения. Технически показатели видеосвязи для компании значительно отличаются от веб сервисов. Знание этих параметров и понимание их возможностей может сэкономить множество денег и времени потребителю данной услуги.

Технология 4K

Ultra HD – формат сверхвысокой четкости с разрешением 3840 × 2160 пикселей. То есть, если сравнивать его с тем же Full HD, разрешение которого составляет 1920 x 1080, можем сделать вывод, насколько яркую, реалистичную и детализированную картинку мы получим в первом случае. Количество пикселей в 4 раза больше, чем в Full HD!

Сравнение FullHD с UltraHD

Второе, весьма распространенное название стандарта Ultra HD – 4K. Многие думают, что это разные вещи, однако на самом деле это названия одной и той же технологии. Вариант “4K” объясняет разрешение по горизонтали – около 4 000 пикселей.

Буква “K” в обозначении “4K” заменяет слово “Кило” (1000).

Такое количество пикселей обеспечивает высокую четкость. Также Ultra HD предусматривает увеличение количества отображаемых цветов и гораздо большую детализацию в самых светлых и самых темных тонах. В совокупности, всё это дает нам картинку, максимально приближенную к реальности.

Для отображения видео в 4K качестве требуется специальное оборудование – телевизоры с поддержкой Ultra HD.

Почему видео в 4K лучше, чем в 1080P?

Есть несколько основных причин, по которым качество видео в формате 4K значительно превосходит 1080P. Главным образом это напрямую связано с аспектами, которые позволяют формату 4K отображать мельчайшие детали так, чтоб они были видны при близком расположении к экрану, что было невозможно в прошлом. С производственной стороны, есть возможность сжатия записи до стандартного HD или других форматов, при этом сохраняется высокая контрастность и детализация оригинала, что особенно заметно при просмотре с близкого расстояния.

Среди основных преимуществ 4K следует отметить:

  1. Разрешение 4K предлагает в четыре раза больше пикселей чем Full HD, что позволяет достигать более высокой четкости отображаемого изображения.
  2. Благодаря использованию фирменных технологий и увеличению плотности пикселей, достигается высокая детализация изображения в 4К. Такое изображение легко воспринимается зрителями, позволяя увидеть более тонкие детали и текстуры.
  3. Цветовая глубина 4K поддерживает расширенный цветовой диапазон, создавая более насыщенные и реалистичные цвета. Это особо впечатляет при просмотре фильмов или игр с фотореалистичной графикой.
  4. Стандарт 4K поддерживает прогрессивную развертку с частотой до 120 кадров в секунду, что снижает утомляемость глаз, даже при длительном просмотре.
  5. В качестве 4K отображается широкий спектр оттенков с высокой контрастностью, создавая более глубокие черные и яркие белые цвета, что делает изображение более реалистичным.
  6. Увеличенный динамический диапазон обеспечивает четкость деталей даже в самых светлых и темных областях изображения, делая все оттенки и цвета более яркими и насыщенными.

Зачем нужен UHD для видеоконференций?

Основные преимущества Ultra HD видеосвязи:

  • По сравнению с HD, разрешение 4K передает значительно более детализированный контент – мелкие детали лучше различимы. Видеоконференции в таком формате позволяют транслировать сложные чертежи и схемы, Excel таблицы, CAD-модели или медицинские стенограммы с высочайшей точностью.
  • Видеоконференции 4K дают возможность участникам встречи гораздо проще считывать невербальные сигналы и язык тела, и помогают построить более доверительные отношения с собеседником.

4К UHD видеоконференции в TrueConf

Вебинары, конференции, касты и видеоконференцсвязь все эти мероприятия должны отличатся высоким качеством картинки, и обладать функциями для записи, демонстрации документов и экрана, вывод участников и административные функции для ведущего. Благодаря использованию технологии SVC (масштабируемого видео кодирования) видеоконференции TrueConf поддерживают режим Ultra HD.

Попробуйте связь 4K в видеоконференциях TrueConf

Качество связи 4K в видеоконференциях TrueConf

  • Более 3 млн. пользователей уже выбрали для общения сервис TrueConf
  • 4К видеоконференции и технология масштабируемого видеокодирования (SVC)
  • Клиентские приложения с поддержкой любых популярных платформ
  • Групповые UltraHD видеоконференции до 1500 участников
  • Высокая степень безопасности при передаче данных внутри вашей сети

Скачайте и установите бесплатную версию TrueConf Server Free и лично протестируйте качество связи в 4К видеоконференциях.

Протестировать бесплатно
 

Режимы конференций Возможность подключения Ultra HD
Видеозвонок – 2 участника суммарное количество – до 3840х2160
Групповая конференция, Видеовещание – 9 участников суммарное количество – до 3840х2160
Групповая конференция, Видеовещание – 16 участников суммарное количество – до 5120х2880
Групповая конференция, Видеовещание – 25 участников суммарное количество – до 6400×3600

Как это реализовано?

Во время многоточечной конференции на 9 участников суммарное разрешение видеоокон каждого из них составляет 3840х2160 пикселей, то есть в среднем, каждое из 9 видеоокон отдает примерно 960 пикселей.

При использовании TrueConf в полноэкранном режиме на Ultra HD экране, общий размер видео увеличивается до 3840х2160.

Это происходит потому, что сервер подстраивает видеопоток под 4k экран. Даже если ваш собеседник присоединился к конференции с мобильного устройства, все равно вы будете получать то качество видео, которое поддерживает ваше оборудование (качество ограничивается возможностями камеры вашего собеседника). И наоборот – при участии мобильного устройства в конференции с 4k-монитором, владелец первого получит видео, адаптированное под его планшет или iPhone.

Какое оборудование понадобится для 4K видеоконференции?

Во-первых, вам потребуются камеры с разрешением 4K для съемки изображения. Часто выбор падает на PTZ-камеры из-за их универсальности и удобства в использовании. Эти модели позволяют легко контролировать направление объектива, например, на докладчика, презентацию или зал в целом, с помощью стандартного пульта управления или специальных панелей для PTZ-камер.

Во-вторых, вам нужен кодек видеоконференций, который конвертирует изображение от камеры, данные с компьютерных презентаций, интерактивных панелей, документ-камер, а также звуки со спикерфонов, микрофонов и других мультимедийных источников в потоки данных для передачи по IP-сетям другим участникам конференции.

В-третьих, потребуются дисплеи, поддерживающие сверхвысокое разрешение. Профессиональные ЖК-панели с разными размерами экранов подойдут для этой цели. Для больших конференц-залов рекомендуется использовать видеостены, составленные из панелей с поддержкой 4K разрешения.

Четвертым аспектом является необходимость в оборудовании для передачи звука, в дополнение к визуальным компонентам видеоконференции. Это может включать в себя различные устройства, такие как проводные и беспроводные спикерфоны, микрофоны для установки на столе или потолке, усилители, а также колонки, которые могут быть установлены на стене, полу или потолке и т.д.

Каталог оборудования

Чем отличается 4K от Full HD, что лучше? 1

Ответы на частые вопросы

Что представляет собой 4K видеоконференция?
Это видеозвонок в режиме реального времени, который записывается, транслируется и отображается в сверхвысоком 4K разрешении от начала до конца видеосвязи.
Для чего необходима 4K видеоконференция?
1. Высококачественное видео
4K видеоконференция предоставляет разрешение, в четыре раза превосходящее 1080p и в восемь раз – качество 720p, которые являются стандартными разрешениями для большего числа поставщиков услуг видеоконференцсвязи.2. Мгновенное и эффективное сотрудничество
4K видеоконференция позволяет командам, работающим в удаленном режиме, моментально взаимодействовать со всеми участниками встречи в обычном человеческом формате, избегая временных и денежных затрат на авиаперелеты или перемещения между офисами.

3. Улучшение доверия при общении
Благодаря высокой четкости в 4К видео можно увидеть невербальные сигналы языка тела, что способствует установлению более качественных и искренних взаимоотношений с коллегами и клиентами на расстоянии.

Кому будет полезна 4K видеоконференция?
1. Для команд, которые обращают внимание на детали
Помимо 4K видеопотоков, совместное использование контента в полном 4K формате обеспечивает сохранение качества и детальности вашей работы во время демонстрации экрана или при проведении важных презентаций. Творческие агентства, медицинские организации и производственные компании, безусловно, будут считать 4K необходимым. В то же время разработчики и управленческий персонал, анализирующий таблицы в электронном виде, по достоинству оценят детализацию изображения.2. Для распределенных команд
Международные компании, у которых есть филиалы в разных местах, обслуживающие клиентов по всему миру и имеющие удаленных сотрудников, также сразу оценят достоинства 4K видеоконференций. Высокое качество картинки делает видеосвязь реалистичной, устраняя стресс, связанный с поездками на реальные встречи, и экономя время и деньги.

3. Для внешних клиентов
Пиксельное видео с качеством 720p не являются достаточно хорошим показателем для роста вашего бизнеса и создания положительного первого впечатления. Независимо от того, нанимаете ли вы нового специалиста или ведете деловые переговоры, 4K видеоконференция позволяет представить ваш бизнес в наилучшем свете благодаря высококачественному изображению и превосходному звуку. Не довольствуйтесь меньшим, когда речь идет о связи с внешними клиентами.


Подписка на новости