Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Обновление TrueConf Room 4.3: Интеллектуальное шумоподавление и режим ожидания

10.04.2024
Иван Даценко

Иван Даценко

Обновление TrueConf Room 4.3: Интеллектуальное шумоподавление и режим ожидания 1

Друзья, рады сообщить вам о выходе TrueConf Room 4.3 — новой версии нашего программного ВКС-терминала для ПК и мини-ПК с Windows или Linux, который служит для управления видеоконференцсвязью в переговорных комнатах.

В обновлении появилось интеллектуальное шумоподавление по аналогии с нашими настольными клиентскими приложениями TrueConf 8, а также специальный режим ожидания и обновлённая версия надстройки для управления параметрами запуска TrueConf Room Service. Обо всех нововведениях — далее!

Скачать

Мы также провели вебинар, в рамках которого продемонстрировали
новые возможности настольного клиентского приложения TrueConf

Запись вебинара на нашем Youtube-канале

Обновление TrueConf Room 4.3: Интеллектуальное шумоподавление и режим ожидания 2 Ответы на вопросы
Возможно ли развернуть решения TrueConf на базе комплектов Yealink, состоящих из мини-ПК на Windows и настольного планшета?

Да. TrueConf Room — это программное обеспечение, предназначенное для использования в переговорных комнатах и конференц-залах, и вы можете развернуть его на любом имеющемся у вас ПК.

Предусмотрен ли режим энергосбережения для проекторов? Будет ли возможность настроить полное отключение проектора?

При переходе в режим ожидания автоматически отключаются камера и микрофон, подключенные к ПК. Проектор будет восприниматься также, как любой другой экран, подключённый по HDMI.

Планируется ли объединить TrueConf Group и TrueConf Room в одно решение?

Мы планируем в будущем объединить эти два решения в один программно-технический комплекс или хотя бы дистрибутив.

Когда планируется поддержка Microsoft Exchange?

Мы планируем добавить интеграцию с Microsoft Exchange и другими почтовыми сервисами, чтобы пользователи TrueConf Room могли видеть приглашения в конференции не только из встроенного календаря TrueConf Server, но и из других календарей, однако точных сроков реализации пока сообщить не можем.

Есть ли возможность сократить время ожидания, чтобы запланированная конференция появилась в списке ближайших мероприятий на главном экране?

При необходимости можно сократить периодичность запросов к TrueConf Server до 5 минут — опишите пожелание в нашем сообществе в телеграм и мы его зафиксируем.

Можно ли при подключении ноутбука по HDMI добавить захват звука?

На данный момент такого функционала нет, но мы рассмотрим возможность его реализации.

Планируете сделать функционал для транскрибации видеоконференций?

На данный момент у нас уже проходит бета-тестирование инструмента для автоматического протоколирования конференций. В будущем планируем добавить создание краткой выжимки обсуждения.

Можно ли листать слайды с помощью презентёра?

На данный момент такой возможности нет, но мы рассмотрим возможность её реализации.

В TrueConf Room поддерживается протокол VISCA over IP?

На данный момент мы поддержали VISCA over IP в нашем аппаратном ВКС-терминале TrueConf Group, но рассмотрим возможность добавить поддержку этого протокола и в TrueConf Room.

Есть возможность переключать пресеты PTZ-камеры с помощью горячих клавиш?

TrueConf Room оптимизирован для работы на сенсорных устройствах, поэтому возможность управления приложением с помощью горячих клавиш на данный момент не предусмотрена.

Хотелось бы, чтобы в меню управления пресетами PTZ-камеры сохранялось её расположение.

Есть технические ограничения для реализации функционала определения положения камеры, так как на каждой камере её позиционирование работает по-разному, однако мы ведем работу в этом направлении.

Есть ли возможность звонить с помощью TrueConf Room на сторонние ВКС-сервисы?

Да. Если внешняя ВКС-система поддерживает SIP-протокол для вызовов — достаточно скопировать ссылку на конференцию и вставить её в строку поиска в разделе подключения к конференции. Приложение автоматически преобразует её в SIP-формат.

Новый AI: Шумоподавление

В новую версию программного ВКС-терминала TrueConf Room 4.3 мы внедрили интеллектуальное шумоподавление по аналогии с нашими настольными приложениями TrueConf 8. Новый ИИ устраняет сторонние звуки и фоновые шумы во время звонков и видеоконференций, оставляя только человеческий голос.

Обновление TrueConf Room 4.3: Интеллектуальное шумоподавление и режим ожидания 3


Режим ожидания

В TrueConf Room 4.3 мы добавили специальный режим, который:

  • автоматически блокирует экран
  • отключает камеру и микрофон, подключённые к ПК, на котором установлен TrueConf Room
  • устанавливает статус Не на месте.

Обновление TrueConf Room 4.3: Интеллектуальное шумоподавление и режим ожидания 4

Переход в режим ожидания осуществляется:

  • автоматически при переходе ОС в режим ожидания
  • по истечению заданного в надстройке TrueConf Room Service времени
  • вручную по нажатию на иконку Обновление TrueConf Room 4.3: Интеллектуальное шумоподавление и режим ожидания 5 в веб-панели управления TrueConf Room.

Поддержка режима «Автоселектор»

Начиная с версии TrueConf Server 5.2.6 в ВКС-платформе появился режим конференции с автоматическим добавлением на трибуну активно говорящих участников — Автоселектор. Пользователи программного ВКС-терминала TrueConf Room 4.3 теперь могут создавать конференции в режиме «Автоселектор», закреплять участников и менять режим селектора «на лету».

Поддержка комнат ожидания

Начиная с версии TrueConf Server 5.2.9 в ВКС-платформе появились комнаты ожидания — механизм, который позволяет направлять пользователей в предварительную очередь перед подключением к видеоконференции. Теперь этот функционал также доступен пользователям TrueConf Room 4.3.

Поддержка портретной ориентации

По аналогии с настольными клиентскими приложениями TrueConf 8.4 мы улучшили отображение видеоокон в раскладке — теперь они динамически изменяются в зависимости от количества участников конференции и ориентации получаемого от них видео.

Обновление TrueConf Room 4.3: Интеллектуальное шумоподавление и режим ожидания 13

Обновление надстройки TrueConf Room Service

Ранее мы выпустили специальную надстройку для управления расширенными параметрами запуска программного ВКС-терминала TrueConf Room Service. В обновлении TrueConf Room 4.3 мы полностью переработали её интерфейс.

Обновление TrueConf Room 4.3: Интеллектуальное шумоподавление и режим ожидания 14    Обновление TrueConf Room 4.3: Интеллектуальное шумоподавление и режим ожидания 15

Кроме того, надстройка TrueConf Room Service теперь позволяет:

  • настроить запуск от имени администратора
  • включить принудительное использование виртуальной клавиатуры (для сенсорных экранов)
  • настроить работу режима ожидания.

Обновление TrueConf Room 4.3: Интеллектуальное шумоподавление и режим ожидания 16    Обновление TrueConf Room 4.3: Интеллектуальное шумоподавление и режим ожидания 17

Отключение захвата собственного изображения

В обновлении TrueConf Room 4.3 мы добавили возможность не показывать собственное видео с камеры при её программном отключении — изображение с вашей камеры не будет захватываться, если включен соответствующий параметр в настройках видео.

Обновление TrueConf Room 4.3: Интеллектуальное шумоподавление и режим ожидания 18

Обновление Android-приложения TrueConf Room Discovery

В обновлении TrueConf Room 4.1 мы добавили специальное Android-приложение для удалённого управления TrueConf Room. В новой версии программного ВКС-терминала TrueConf Room 4.3 было обновлено и Android-приложение TrueConf Room Discovery. Обнаруженные и добавленные вручную ВКС-терминалы теперь можно закреплять, редактировать и удалять.

Обновление TrueConf Room 4.3: Интеллектуальное шумоподавление и режим ожидания 19            Обновление TrueConf Room 4.3: Интеллектуальное шумоподавление и режим ожидания 20

Другие изменения и улучшения

  • В панели управления конференцией теперь отображается индикация о включённой на ВКС-сервере записи
  • Обновление TrueConf Room 4.3: Интеллектуальное шумоподавление и режим ожидания 21

  • При добавлении новых участников в конференцию поле поиска контактов теперь учитывает имя, фамилию и псевдоним
  • В настройках Видео теперь можно выбрать источник контента по умолчанию: веб-камеру, карту захвата или NDI-поток
  • Добавлена поддержка статусов пользователя «Не на месте», «Не беспокоить», «С телефона», «С терминала» и «Недавняя активность»
  • Увеличено число поддерживаемых форматов изображений для слайдов и аватаров: .jpg, .jpeg, .jpe, .jif, .jfif, .jfi, .png, .gif, .webp.

Ознакомиться с полным списком изменений можно в журнале изменений.


Подписка на новости