Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети

TC 8.4

Друзья, рады представить вам TrueConf 8.4 — новую версию нашего настольного клиентского приложения для Windows и Linux. В обновлении был добавлен новый ИИ с возможностью выступать на фоне демонстрации экрана, раскладка с единственным окном, оповещение о доступности пользователя и множество других изменений. Все подробности — далее!

 

Скачать
 
 

Обновление TrueConf 8.4 в скором времени будет доступно для устройств macOS

Мы также провели вебинар, в рамках которого продемонстрировали
новые возможности настольного клиентского приложения TrueConf

Запись вебинара на нашем Youtube-канале

Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 1 Ответы на вопросы
Какое максимальное количество видеоокон может быть в раскладке конференции?

Зависит от выбранного режима конференции. Для Автоселектора и Управляемого селектора максимальное количество видеоокон 36, а в режиме Все на экране — 49.

Можно ли настроить размер видеоизображения при выведении его поверх демонстрации экрана?

Да, выбрав режим трансляции Видео с камеры поверх контента, нажмите кнопку Настроить — в появившемся окне можно выбрать размер вашего видеоизображения и его расположение.

У вас появились новые критерии для определения ссылок в тексте, если в одном сообщении будет указано несколько ссылок, приложение определит их корректно?

Да, система корректно распознает ссылки в сообщении, и при наведении на необходимую ссылку она будет подсвечиваться.

Как понять, какой пользователь находится в комнате ожидания — гость, федеративный или пользователь локального ВКС-сервера?

Когда у вас в комнате ожидания находится авторизованный пользователь вашего TrueConf Server, в списке участников будет видно его ID в формате <логин>, у федеративных пользователей ID в формате <логин@сервер>, а гости будут отмечены префиксом #guest.

Необходимо добавить в конференцию участников, которые авторизованы на других ВКС-серверах. Как это можно сделать?

Для этого необходимо настроить Федерацию между двумя ВКС-платформами TrueConf Server — тогда пользователи этих двух ВКС-платформ смогут находить друг друга в глобальном каталоге и добавлять в конференции.

Появится ли возможность закреплять в списке участников предполагаемых докладчиков?

На данный момент вы можете попросить всех предполагаемых докладчиков нажать кнопку Выступить в панели управления конференцией — это поднимет их наверх списка участников. В дальнейшем мы планируем выпустить специальное приложение с расширенными возможностями управления конференцией, которое упростит реализацию данного сценария.

Планируется ли добавить отображение в списке участников тех пользователей, которые не подключились к конференции?

Если вы добавили пользователей при создании Быстрой конференции или «на лету», то можете увидеть пользователей, которые не подключились к конференции внизу списка участников. Отображение информации о пользователях, которые не подключились к запланированной конференции или виртуальной комнате, в данный момент не предусмотрено.

Можно ли аватары пользователей импортировать из 1C: ЗУП или другой подобной программы?

Нет. На данный момент мы поддерживаем только импорт аватаров пользователей из каталога Active Directory.

Когда можно ждать улучшений в производительности работы приложения TrueConf в виртуальном рабочем пространстве VDI Horizon?

При подключении к виртуальному рабочему столу в настольных клиентских приложениях, начиная с TrueConf 8.4 и выше теперь автоматически включается режим Максимальной экономии энергосбережения — это должно снизить нагрузку и улучшить работу VDI. Также рекомендуем проверить параметры виртуальной машины на соответствие системным требованиям.

Будет ли добавлена проверка правописания?

Данный функционал находится в разработке и будет добавлен в следующем крупном обновлении настольных клиентских приложений.

Планируется ли возможность переназначения режима видеоконференции по умолчанию?

У нас были запросы на данный функционал, и на данный момент мы работаем над его реализацией.

Можно ли отсортировать в адресной книге пользователей, которые были добавлены вручную, и тех, которые были импортированы с TrueConf Server?

На данный момент такого функционала нет. При добавлении контактов вручную они автоматически попадают в отдельную группу Без группы — при необходимости вы можете переместить этих пользователей в другую группу.

Будет ли добавлена возможность подключаться к конференциям за 5-10 минут до начала всем участникам, а не только организаторам?

На данный момент мы исследуем сценарии для реализации этой возможности. Вы можете подробнее описать ваше видение этого функционала в нашем сообществе — мы фиксируем все пожелания и обращения.

Новый ИИ: выступающие пользователи поверх демонстрации экрана

В новой версии настольных клиентских приложений TrueConf 8.4 пользователи могут выводить своё изображение поверх демонстрации рабочего стола: таким образом можно будет выступать на фоне презентаций, видеороликов и других материалов. Это повысит интерактивность, а также качество проводимых вебинаров и онлайн-выступлений.

Для этого достаточно при показе экрана выбрать режим трансляции Видео с камеры поверх контента Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 2Настроить и включить параметр Скрыть мой фон. При необходимости можно изменить размер и расположение собственного видео.

Оповещение о доступности пользователя

Чтобы помочь пользователям наладить корпоративное общение и ускорить процесс принятия решений по рабочим вопросам, мы добавили новый функционал, с помощью которого вы сможете получать уведомления о доступности выбранных контактов в адресной книге. При изменении статуса с Не в сети, Нет на месте или любого другого на статус В сети отобразится уведомление с возможностью написать или перезвонить пользователю.

При выборе группы пользователей будут приходить отдельные уведомления о появлении каждого пользователя в сети

 

Обновленный интерфейс конференции

Раскладка с единственным окном

Сфокусировать внимание на презентации или нужном докладе теперь стало значительно проще — мы добавили возможность оставлять единственное большое окно с контентом или выступающим, скрывая в раскладке изображения всех остальных участников конференции.

Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 7

Каждый пользователь индивидуально включает раскладку с единственным окном

Виджет «В эфире»

В новой версии настольных клиентских приложений TrueConf 8.4 мы улучшили виджет для отображения участников, скрытых в раскладке. По умолчанию в нём отображается компактный список докладчиков с возможностью переключения на небольшое видеоокно с активно говорящим участником.

Виджет В эфире включается автоматически при активном параметре Скрывать участников без видео, а также при выборе раскладки с одним окном

Настройки раскладки по умолчанию

Пользователи теперь могут задать настройки для раскладки по умолчанию согласно своим требованиям и предпочтениям. Сделать это можно в окне настроек раскладки или в разделе Настройки — Конференция. Помимо раскладки по умолчанию можно выбрать и параметры отображения окна с контентом.

Сортировка участников конференции

Во время активной видеоконференции пользователи могут упорядочить список участников:

  • по роли — участники с правами ведущих будут в списке выше докладчиков и слушателей
  • по алфавиту — по возрастанию (А-Я) и убыванию (Я-А) имени в алфавитном порядке
  • по расположению в раскладке — в начале списка будут докладчики со включенной камерой, а после них — докладчики с выключенной камерой при активном параметре Скрывать участников без видео
  • по включенному микрофону.

Отсортировать участников можно по нажатию на кнопку Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 12 во вкладке Участники.
Включение параметра Учитывать активность участника поднимет в верх списка тех пользователей, которые использовали реплику или подняли руку.

Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 13

Настройки сортировки могут меняться в зависимости от режима конференции и ролей:

  • в режиме Автоселектор участники сортируются По ролям в следующем порядке: Модераторы — Закрепленные участники — Участники без роли. Отсортировать Докладчиков можно также по алфавиту и расположению в раскладке, а Слушателей — по алфавиту и включенному микрофону.
  • в режиме Управляемый селектор отсортировать Слушателей можно только по роли или алфавиту
  • в режиме Видеоурок недоступна сортировка по расположению в раскладке.

 

Быстрая смена параметров

Ранее в обновлении TrueConf Server 5.2.9 появились новые возможности в инструменте расширенного управления конференцией. С выходом TrueConf 8.4 ведущие и владелец смогут изменить название, ID конференциии или задать PIN-код «на лету» прямо в окне параметров конференции.

 

Поддержка портретной ориентации

В настольных приложениях TrueConf 8.4 было улучшено отображение видеоокон в раскладке — теперь они динамически изменяются в зависимости от количества участников конференции и ориентации получаемого от них видео.

 

Поддержка презентаций в формате .ODP

Пользователям настольных приложений TrueConf 8.4 для Windows, macOS и Linux теперь доступна загрузка и демонстрация презентаций в формате .ODP — при запуске приложение проверяет наличие установленной в операционной системе программы для чтения и редактирования ODP-файлов. При необходимости указать путь до программы можно самостоятельно в разделе Настройки — Инструменты.

Список поддерживаемых программ:

  • МойОфис
  • LibreOffice

 

Улучшения мессенджера

Встроенный просмотрщик PDF-файлов

Пользователи теперь могут просматривать отправленные и полученные в групповых и личных чатах PDF-файлы без использования сторонних приложений. Инструмент позволяет просмотреть оглавление, пролистывать и быстро переходить к нужным страницам, а также уменьшать или увеличивать их масштаб.

Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 20

При необходимости PDF-файл также можно открыть с помощью программы для просмотра PDF, выбранной в операционной системе по умолчанию.

Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 21

При загрузке PDF-файлов в чате теперь автоматически генерируется превью
Для корректного импорта PDF-файлов в приложениях TrueConf 8.4 для Windows требуется предварительная настройка на стороне TrueConf Server

Автоматическая загрузка изображений и файлов

Пользователи теперь могут включить Автозагрузку медиафайлов в чатах. В разделе Настройки — Инструменты можно выбрать тип файлов, которые будут скачиваться автоматически. Данный параметр настраивается отдельно для личных и групповых чатов.

По умолчанию в приложении включена автозагрузка изображений

Доступ к сообщениям, контактам и истории звонков без подключения к интернету

Была улучшена работа приложения в офлайн-режиме — теперь после запуска приложения TrueConf 8.4 для Windows, macOS и Linux пользователи смогут получить доступ к сообщениям, контактам и истории звонков без подключения к ВКС-платформе TrueConf Server.

Отправленные сообщения сохраняются в приложении со статусом В ожидании Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 24 — они будут доставлены после восстановления соединения.

Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 25

Избранные эмодзи

В приложении TrueConf 8.4 было улучшено отображение эмодзи —теперь они представлены одним общим списком, разделенным на тематические группы. При формировании списка недавних эмодзи теперь учитывается частота их использования.

Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 26

Копирование электронного адреса без mailto:

В обновлении TrueConf 8.4 мы доработали логику работы с электронными адресами, полученными или отправленными пользователями в групповых и личных чатах. Теперь при копировании e-mail из сообщения он будет отображаться в формате <имя@домен.ru> без префикса mailto:.

 

Поддержка виртуальной камеры OBS

Во время конференции теперь можно использовать в качестве источника видео виртуальную камеру OBS — её можно выбрать в разделе Настройки — Видео или переключиться на неё на лету во время видеоконференции нажатием кнопки Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 29 рядом с иконкой камеры.

Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 30

Редактирование аватаров

Теперь при загрузке фотографии в профиль пользователя её можно быстро отредактировать: увеличить масштаб, отразить по горизонтали или повернуть.

Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 31

Улучшенное управление комнатами ожидания

Ранее была добавлена возможность выбрать категорию пользователей, которые попадут в комнату ожидания при подключении к конференции — теперь это можно сделать «на лету» во время мероприятия в окне Параметры конференции.

Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 32

Кроме того, мы добавили всплывающие уведомления, сообщающие владельцу и ведущим мероприятия о появлении нового участника в комнате ожидания. Просмотреть все запросы в комнату ожидания можно в Центре уведомлений.

Индикация о показе контента

В списке участников конференции рядом с пользователями, которые демонстрируют контент, теперь отображается соответствующая иконка. При подключении к ВКС-платформе TrueConf Server 5.4 и выше владелец и ведущие конференции смогут принудительно завершать демонстрацию контента для других пользователей.

Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 35

 

Другие изменения и улучшения:

  • Теперь при планировании быстрой конференции или во время текущего онлайн-мероприятия можно приглашать пользователей, найденных с помощью строки поиска
  • Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 36

  • Все изображения, отправленные или полученные в групповых и личных чатах, теперь можно пролистывать при помощи специальных кнопок в интерфейсе или клавиш «←» и «→»
  • Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 37

  • Добавлена возможность использования ручных настроек прокси в разделе Настройки — Подключения
  • Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 38

  • Добавлена возможность выбора режима энергопотребления для экономного потребления ресурсов устройства при работе от батареи
  • Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 39

  • На устройствах со слабым процессором при использовании Шумоподавления теперь будет выбираться наиболее предпочтительный алгоритм подавления посторонних шумов для оптимизации работы приложения TrueConf 8.4 для Windows, macOS и Linux
  • При демонстрации экрана или приложения всплывающие уведомления TrueConf 8.4 для Windows теперь не будут видны другим участникам конференции
  • Добавлены статусы подключения Пользователь подключен к серверу и не авторизован Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 40, а также Ошибка соединения с сервером Обновление TrueConf 8.4: новый ИИ, раскладка с единственным окном и оповещение о появлении пользователя в сети 41 для миниатюры приложения TrueConf 8.4 для Windows в панели задач.

Подписка на новости