Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Как отключить WebRTC

Технология WebRTC предоставляет возможность передавать аудио и видео потоки с помощью браузера без установки дополнительных плагинов или программ. При этом браузер получает доступ к вашим камере и микрофону. WebRTC позволяет участвовать в конференциях, проводить вебинары, организовывать видео-контакт-центры и многое другое.

Но бывает так, что подключение по WebRTC не требуется, или использование этой технологии запрещено политикой безопасности предприятия (например, чтобы браузер в принципе не мог получить доступ к вашему оборудованию). Далее мы покажем, как можно отключить WebRTC в популярных браузерах.

Все указанные ниже действия носят ознакомительный характер. Стабильная работа браузеров и ОС после применения данных настроек не гарантируется. Применение сторонних расширений производится исключительно на ваше усмотрение.

Проверка WebRTC

Чтобы проверить включена ли в вашем браузере технология WebRTC, вы можете зайти на сайт https://browserleaks.com/webrtc. Если на открывшейся странице в разделе WebRTC Support Detection в строках RTCPeerConnection и RTCDataChannel отображено значение True, данная технология включена. Иначе вы увидите в обеих строках значение False.

Десктопные браузеры

Google Chrome

Чтобы отключить WebRTC в Chrome, вам понадобится установить расширение. В меню браузера перейдите в интернет-магазин Chrome и установите расширение WebRTC Control. Оно активируется сразу после установки, а состояние переключается просто кликом по значку расширения в меню браузера.

Mozilla Firefox

Для отключения WebRTC в Firefox вы можете воспользоваться редактором настроек браузера.

  1. С помощью адресной строки перейдите на страницу параметров about:config
    Если появится страница с предупреждением, нажмите Принять риск и продолжить.
  2. В поле поиска в верхней части страницы введите параметр:

    media.peerconnection.enabled

  3. Дважды кликните на появившейся строке. Значение параметра изменится на false.

Microsoft Edge

Браузер Edge основан на движке Chromium, что позволяет вам устанавливать для него расширения из магазина Chrome. Для этого перейдите к странице с расширениями Edge edge://extensions/ и переключите флажок Разрешить расширения из других магазинов.

После этого вы сможете установить расширение WebRTC Control, как показано для Google Chrome.

Opera

Для отключения WebRTC в Opera установите расширение WebRTC Control из раздела расширений на сайте addons.opera.com.

Яндекс.Браузер

Чтобы отключить WebRTC для Яндекс.Браузера, вы можете использовать расширение WebRTC Control как описано для Opera.

Мобильные браузеры

Google Chrome

Мобильная версия Chrome не позволяет отключить WebRTC. Возможно, это изменится, когда Google разрешит устанавливать на него расширения. В случае, если на мобильном Android- или iOS-устройстве нужен браузер с отключенным WebRTC, воспользуйтесь другим решением. Например, мобильной версией Firefox.

Mozilla Firefox

В мобильной версии Firefox технология WebRTC отключается аналогично настольной версии через about:config.


Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам в онлайн-чате, мы будем рады помочь.

Подписка на новости