Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Установка MSI-пакета клиентского приложения TrueConf с заданными настройками в Windows

15.08.2023
Константин Котов

Константин Котов

При обслуживании корпоративной сети часто возникает необходимость установить и настроить ПО одновременно на нескольких рабочих местах, чтобы не тратить время на ручную подготовку каждого из них.

Одним из решений данной задачи в ОС Windows является установка с помощью групповых политик настроенного приложения сразу для всех компьютеров в домене. Однако данное решение возможно только при наличии MSI-пакета приложения.

В данной статье мы покажем, как развернуть клиентское приложение TrueConf с заданными настройками на всех машинах домена и локально на одной из них.

Серверные ОС часто используются с английским интерфейсом. Поэтому для удобства названия элементов интерфейса в статье приведены на двух языках: русском и английском (через символ “/”).
Установка с параметрами должна производиться от лица пользователя, имеющего административные права. Это необходимо учесть если вы не хотите строго следовать инструкции и произвести установку вручную или с помощью стороннего скрипта (например, PowerShell).

Зачем нужны MSI-пакеты?

Файл с расширением .msi (сокращение от Microsoft Installer) является установщиком для ОС Windows. Внутри он представляет из себя контейнер с инструкциями и данными, необходимыми для установки конкретного приложения.

Более привычной для рядовых пользователей Windows является установка ПО с помощью исполняемых exe-файлов. MSI-установка в свою очередь актуальна для корпоративных задач благодаря основным преимуществам:

  • Возможность развернуть MSI-пакет на всех компьютерах домена через групповые политики.
  • Возможности настроить процесс установки с помощью параметров (в контексте MSI называемых ключами), а также передать параметры самому приложению (должно быть поддержано его разработчиками).

Где взять MSI установщик клиентского приложения TrueConf?

Скачать MSI-установщик клиентского приложения TrueConf вы можете с официального сайта. Для этого перейдите по этой ссылке, нажмите кнопку Скачать бесплатно и в открывшемся окне вам будет доступна кнопка для скачивания MSI инсталлятора приложения.

Список ключей для установки

При развёртывании клиентского приложения TrueConf из MSI-пакета все указанные настройки будут собраны в специальный файл settings.json, расположенный в каталоге с установленным приложением. Его можно редактировать для добавления/изменения/удаления определённых настроек. Однако стоит иметь в виду, что название MSI-ключа, задающего настройку, не совпадает с её идентификатором в файле JSON. Список всех MSI-ключей и соответствующих им JSON-идентификаторов собран в PDF-файле, который можно скачать по кнопке ниже:

Список MSI-ключей

Подробнее о настройке клиентского приложения TrueConf с помощью JSON-параметров читайте в соответствующей статье нашей базы знаний.

Подготовка файла MST для задания настроек при установке через групповые политики

Ключи для MSI-пакета, устанавливаемого средствами групповых политик, указываются в .mst файле. Создать такой файл можно с помощью утилиты Orca, которая входит в состав Microsoft Windows Installer SDK.

Описанные далее действия можно проделать на любом компьютере, не обязательно чтоб он находился в целевом домене:

  1. Скачайте инсталлятор Windows SDK с официального сайта Microsoft и запустите его.
  2. Конкретно для нашей задачи на этапе выбора компонентов для установки достаточно отметить только флажок MSI Tools.

    Установка MSI-пакета клиентского приложения TrueConf с заданными настройками в Windows 1

  3. Далее перейдите в директорию, куда установились инструменты Windows SDK (по умолчанию это C:\Program Files (x86)\Windows Kits), а оттуда проследуйте по следующему пути: \bin\sdk_version\x86 (вместо sdk_version будет ваша версия Windows SDK). Здесь вы найдёте MSI-инсталлятор утилиты Orca – обычно это файл с названием Orca-x86_en-us.msi. Установите и запустите утилиту.
  4. Через команду меню File → Open откройте MSI-пакет клиентского приложения TrueConf:

    Установка MSI-пакета клиентского приложения TrueConf с заданными настройками в Windows 2

  5. В разделе Tables выберите пункт Property. В правой части окна отобразится список доступных MSI-ключей приложения, а также некоторая служебная информация.

    Установка MSI-пакета клиентского приложения TrueConf с заданными настройками в Windows 3

  6. Далее необходимо перевести утилиту в режим редактирования выбрав команду Transform → New Transform:

    Установка MSI-пакета клиентского приложения TrueConf с заданными настройками в Windows 4

  7. После этого укажите значения необходимых ключей в столбце Value.

    Значения некоторых параметров допустимо использовать только в паре с другими параметрами. Например, если параметру corporateServer (отвечает за автоматическое подключение приложения к серверу при запуске) установить значение true, то тогда обязательно нужно указать параметр userDefinedServerHost с нужным адресом. Все параметры, которые необходимо использовать в паре, отмечены в PDF-файле, о котором сказано выше.

    Установка MSI-пакета клиентского приложения TrueConf с заданными настройками в Windows 5

  8. Сохраните настроенные параметры в файле .mst, выбрав команду Transform → Generate Transform:

    Установка MSI-пакета клиентского приложения TrueConf с заданными настройками в Windows 6

Установка MSI-пакета с помощью групповых политик

Для того чтобы развернуть клиентское приложение TrueConf на всех машинах, объединённых в домен, необходимо выполнить следующие действия на контроллере этого домена:

  1. Разместите MSI-установщик клиентского приложения и MST-файл с настроенными ключами на контроллере домена по следующему пути:

    \\your.domain\SYSVOL\your.domain.controller\scripts

    Каталог SYSVOL обязательно должен быть доступен для обнаружения клиентскими машинами в домене. В противном случае установка будет невозможна.

    Установка MSI-пакета клиентского приложения TrueConf с заданными настройками в Windows 7

  2. Перейдите в консоль управления групповыми политиками. Для этого нажмите клавиши Win + R, и в появившемся окне введите команду gpmc.msc.
  3. Создайте новый объект групповой политики (GPO, Group Policy Object). Для этого нажмите правой кнопкой мыши на нужном домене и в появившемся меню выберите пункт Создать объект групповой политики в этом домене и связать его / Create a GPO in this domain, and link in here:

    Установка MSI-пакета клиентского приложения TrueConf с заданными настройками в Windows 8

  4. Введите имя созданной политики и нажмите OK.
  5. Правой кнопкой мыши нажмите на созданном GPO и выберите команду Правка… / Edit… в контекстном меню.
  6. Появится окно настройки объекта групповой политики. В дереве настроек, расположенном в левой части окна, нажмите правой кнопкой мыши на пункте Конфигурация компьютера / Computer Configuration → Политики / Policies → Конфигурация программ / Software Settings → Установка программ / Software installation, а затем выберите Создать / New → Пакет / Package:

    Установка MSI-пакета клиентского приложения TrueConf с заданными настройками в Windows 9

  7. В окне проводника выберите MSI-установщик, размещённый в сетевом каталоге SYSVOL в 1 пункте как показано выше.
  8. После этого появится окно выбора типа развёртывания. Здесь нужно выбрать Особый / Advanced:

    Если не выбрать опцию Особый / Advanced, то не будет возможности добавить MST-файл с настройками.

    Установка MSI-пакета клиентского приложения TrueConf с заданными настройками в Windows 10

  9. Далее появится окно настройки процесса развёртывания. Здесь перейдите на вкладку Модификации / Modifications, нажмите кнопку Добавить / Add и в появившемся окне проводника выберите файл настроек. После загрузки файла, нажмите ОК.

    Установка MSI-пакета клиентского приложения TrueConf с заданными настройками в Windows 11

  10. Обновите настройки GPO, выполнив в консоли команду:

    Настройки GPO обновятся, и приложения будут установлены на клиентских машинах во время следующего входа их пользователей в свои учётные записи.

Удаление приложения со всех машин домена

Для того чтобы централизованно удалить приложение, установленное на машинах в домене:

  1. Откройте консоль управления групповыми политиками gpmc.msc.
  2. Правой кнопкой мыши нажмите на объект групповой политики, с помощью которого настраивалось доменное развёртывание MSI-пакета.
  3. В появившемся контекстном меню выберите команду Правка… / Edit…:

    Установка MSI-пакета клиентского приложения TrueConf с заданными настройками в Windows 12

  4. Откроется окно настройки объекта групповой политики. В дереве настроек в левой части окна выберите пункт Конфигурация компьютера / Computer Configuration → Политики / Policies → Конфигурация программ / Software Settings → Установка программ / Software installation.
  5. Справа отобразится список приложений, установленных в рамках редактируемой групповой политики. Правой кнопкой мыши нажмите на приложении TrueConf Client и в появившемся контекстном меню выберите Все задачи / All Tasks → Удалить / Remove.

    Установка MSI-пакета клиентского приложения TrueConf с заданными настройками в Windows 13

  6. В открывшемся окне выберите опцию Немедленное удаление этого приложения с компьютеров всех пользователей / Immediately uninstall the software from users and computers и нажмите OK:

    Установка MSI-пакета клиентского приложения TrueConf с заданными настройками в Windows 14

  7. Затем обновите настройки GPO, выполнив в консоли команду:

    При следующем входе пользователей в свои учётные записи на их машинах произойдёт деинсталляция приложения TrueConf.

Локальная установка MSI-пакета

MSI-пакет также можно установить локально, на одной машине. Для этого:

  1. Скачайте его с официального сайта TrueConf.
  2. Откройте командную строку и перейдите в каталог со скачанным MSI-установщиком.
  3. Выполните следующую команду для установки приложения:

    Вместо your_params укажите необходимые параметры, состоящие из MSI-ключа и его значения по следующему шаблону:

    msi_key=value

    Параметры должны быть разделены пробелами. Пример команды для установки с параметрами представлен ниже:

После этого клиентское приложение TrueConf с указанными настройками будет установлено на нужной машине.


Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам в онлайн-чате, мы будем рады помочь.

Подписка на новости