Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Запуск клиентского приложения TrueConf с настройками из файла JSON

24.07.2023
Константин Котов

Константин Котов

Часто перед системным администратором возникает задача эффективно распространить единые настройки на большое количество экземпляров приложения в корпоративной сети.

Одним из решений данной задачи является сохранение настроек в файле определённого формата (например, JSON, XML или CSV) и размещение его на каждом целевом компьютере.

Начиная с версии 8.2.0, клиентское приложение TrueConf поддерживает возможность запуска с параметрами, описанными в файле JSON. Далее мы покажем, как подготовить такой файл.

Создание файла с параметрами

В первую очередь необходимо создать файл JSON и перечислить в нём интересующие настройки как пары "ключ":"значение", где:

"ключ" – идентификатор, определяющий какой параметр вы хотите задать;

"значение" – значение данного параметра;

Подробнее о формате JSON читайте в официальной документации.

PDF-файл с полным списком ключей, их значений, и настроек которые они определяют вы можете скачать по следующей ссылке:

Список JSON параметров

Пример того, как может выглядеть JSON-файл с клиентскими настройками:

Значения некоторых параметров допустимо использовать только в паре с другими параметрами. Например, если параметру corporateServer (отвечает за автоматическое подключение приложения к серверу при запуске) установить значение true, то тогда обязательно нужно указать параметр userDefinedServerHost с адресом сервера для подключения. Все параметры, которые необходимо использовать в паре, отмечены в указанном выше PDF-файле.

Запуск приложения

Способ запустить приложение TrueConf с параметрами из JSON-файла зависит от того, впервые ли оно запускается на данной машине или нет.

Если вам хочется применить способ, описанный в разделе Запуск впервые установленного приложения (по причине его простоты), а приложение на нужной машине уже запускалось, вы можете “сбросить” его до состояния только что установленного. Для этого достаточно удалить папку с конфигурационными файлами, расположенную по пути:Для Windows – %LOCALAPPDATA%/TrueConf/Client

Для Linux – ~/.config/trueconf

Для macOS – ~/Library/Containers/org.trueconf.client/Data/Library/Application Support/TrueConf

Запуск впервые установленного приложения

Разместите созданный файл settings.json в директории с установленным приложением:

  • Для Windows – C:\Program Files\TrueConf\Client
  • Для Linux – /opt/trueconf/
  • Для macOS – /Applications/TrueConf\ Client.app/Contents/MacOS (символ \ в данном пути необходим для экранирования пробела)
Название файла settings.json при запуске подобным способом является обязательным. Настройки из файла с другим названием попросту не буду применены.

После этого запустите приложение. Все настройки применятся автоматически.

Запуск установленного ранее приложения

Запустите приложение с параметром --settings. В качестве аргумента для этого параметра передайте полный путь к файлу настроек. Например из командной строки на Windows:

Существует несколько способов запустить клиентское приложение TrueConf с параметрами командной строки. Все они подробно описаны в этой статье из нашей Базы знаний.

В отличии от способа из предыдущего подраздела, здесь вам не обязательно давать файлу настроек название settings.


Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам в онлайн-чате, мы будем рады помочь.

Подписка на новости