Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Чем заменить зарубежные решения для видеоконференцсвязи?

06.04.2022
Димитрий Зуйков

Димитрий Зуйков

Многие компании пользуются программным обеспечением и облачными сервисами зарубежных производителей, в том числе и в сфере корпоративной видеосвязи. Это происходит по разным причинам: положительный личный опыт, передовой функционал, который и мы стараемся обеспечивать в наших продуктах, громкое имя, надёжные партнёрские отношения и т.п. Но как выяснилось, привычные провайдеры услуг и ПО могут стать недоступны по внешним причинам, не зависящим от пользователей.

Ниже мы поможем вам понять, какими решениями отечественной компании TrueConf можно заменить зарубежные решения для видеоконференцсвязи и совместной работы. При этом наши предложения не только обеспечивают отличное качество работы, но и повышенную простоту использования благодаря удобным интерфейсам, подробной документации и оперативной русскоязычной поддержке.

Примеры зарубежных решений Аналог от TrueConf
Веб-конференцсвязь
Решения, которые позволяют организовать сеанс видеосвязи с множеством подключений гостевых пользователей, то есть абонентов, которым не нужна регистрация на сервере и учётные данные для входа. При этом они подключаются по прямой ссылке в браузере или в приложении по своему выбору.
Zoom TrueConf Server
Cisco Webex
GoTo Meeting
GoTo Webinar

Используйте вариант разворачивания TrueConf Server на отечественном облачном хостинге, например, Yandex.Cloud или SberCloud. При этом рекомендуем использовать версию ВКС-сервера для Linux:

  1. Зарегистрируйтесь и создайте виртуальную машину (ВМ) на отечественном сервисе. В выборе параметров ВМ вам помогут наши системные требования и примеры типовых конфигураций.
  2. На созданной ВМ установите TrueConf Server для Linux согласно нашей инструкции на примере Yandex.Cloud.
  3. Настройте HTTPS, используя бесплатный сертификат Let’s Encrypt. Это необходимо, чтобы дать возможность пользователям присоединяться ко встречам прямо в браузере.
  4. Активируйте необходимое количество гостевых лицензий для возможности подключения гостей к вашим вебинарам, например, 100 или 200. Для этого просто свяжитесь с нами.
  5. Если в вашей конференции планируется больше 1000 слушателей, то рекомендуем активировать дополнительную опцию трансляций на внешние сервисы (ВКонтакте, YouTube и пр.).
  6. Специально для вас мы подготовили инструкции как провести вебинар и обеспечить его безопасность.
  7. Для подключения к вашей конференции разошлите участникам ссылку на её страницу. Они смогут подключиться к ней по ссылке в клиентском приложении TrueConf или прямо в браузере.

Правильно подобранная виртуальная машина в облаке сможет гарантировать раздачу более гигабита в секунду трафика и хороший пинг из любой точки страны и мира, что обеспечит не всякий установленный в сети офиса сервер.

Таким образом, вы организуете превосходное качество общения для всех участников.

Системы объединённых коммуникаций внутри компании (Unified Communication)
Microsoft Teams TrueConf Server
Microsoft Skype для бизнеса
Avaya Spaces

Чтобы развернуть сервер видеоконференцсвязи в корпоративной сети:

  1. Скачайте TrueConf Server Free. Мы предоставляем варианты для Windows и для ряда ОС семейства Linux.
  2. Установите его, следуя нашим инструкциям для Windows и для Linux.
  3. Свяжитесь с нами, чтобы активировать расширение для работы с вашим AD/LDAP сервером, и импортируйте из него необходимых пользователей.
  4. Предоставьте пользователям ссылку на гостевую страницу вашего сервера, чтобы они могли скачать себе клиентские приложения. После запуска приложения сами найдут ваш локальный сервер, а войти пользователи смогут через доменные учётные записи. Вы также можете получить у нашей тех.поддержки msi-инсталлятор для централизованной установки нашего приложения на ПК.
  5. Теперь у всех пользователей, которые установили наши приложения на десктоп или смартфон, дома или на работе, есть статус, который позволяет другим коллегам видеть их доступность и мгновенно приглашать на встречи без лишнего планирования и пересылки приглашений.
  6. Также при необходимости вызывать из наших приложений переговорные комнаты и системы ВКС вы можете подключить дополнительные лицензии на SIP/H.323 шлюз.
Аппаратный терминал для ВКС
Poly RealPresence Group TrueConf Group
Polycom HDX
Cisco TelePresence SX/EX
Cisco Webex Room Kit
Avaya Room System XT
TrueConf Group – классический аппаратный терминал для переговорных комнат любого размера, который работает по стандартным протоколам SIP и H.323. Вы можете подобрать необходимую для ваших задач комплектацию: с картой захвата для демонстрации контента с любых HDMI-источников, для малых переговорных комнат и больших конференц-залов, и даже версию с пассивным охлаждением. Можно при этом сохранить существующую аудио и видео периферию, которая может быть подключена к терминалу по USB или через аналоговые входы.

Смотрите готовые комплекты для выбора подходящей комплектации.

Программное решение для ПК в переговорных комнатах
Zoom Rooms TrueConf Room
Microsoft Teams Room Systems
BlueJeans Rooms
GoTo Room
Для оснащения переговорной комнаты программным терминалом:

  1. Скачайте TrueConf Room с нашего сайта.
  2. Установите его, для ОС Linux у нас есть отдельная инструкция.
  3. Участвуйте в конференциях, как показано в документации.
  4. Контролируйте ход мероприятий с любого планшета или смартфона благодаря оптимизированному интерфейсу панели управления.
Транскодирующий сервер для аппаратных терминалов (MCU)
Polycom RealPresence Collaboration Server TrueConf MCU
Polycom RMX
Cisco Meeting Server
Avaya Scopia
Pexip Meetings
Poly Clariti
Чтобы обеспечить связь для множества имеющихся SIP/H.323 терминалов, используйте TrueConf MCU, который поддерживает до 150 точек подключений и предлагает передовой интерфейс панели управления:

  1. Скачайте TrueConf MCU с нашего сайта.
  2. Установите его, как показано в нашей статье.
  3. Создавайте конференции и управляйте ими, как показано в документации.

Вы можете установить наше решение на оборудование, которое подходит под ваши задачи в соответствии с системными требованиями, как внутри своей корпоративной сети, так и на виртуальную машину в любом из отечественных сервисов.


Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам в онлайн-чате, мы будем рады помочь.

Подписка на новости