Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Межсетевой шлюз (Gateway) для ВКС

Video conferencing gateway

Межсетевой шлюз – это специализированное устройство или программное обеспечение, которое выступает в роли связующего звена между устройствами и сетями, работающими на различных протоколах и не совместимыми друг с другом напрямую.

Межсетевые шлюзы отличаются от маршрутизаторов или коммутаторов своей способностью осуществлять обмен данными, используя несколько протоколов для подключения различных сетей, и имеют возможность функционировать на любом из семи уровней модели OSI (модели взаимодействия открытых систем).




Значение межсетевых шлюзов для систем ВКС (Video Conferencing Systems)

В контексте систем видеоконференцсвязи, межсетевой шлюз выступает в качестве интерфейса между сервером и терминальным устройством, которые работают на основе разных протоколов (например, связка H.323 терминала и проприетарной платформы или SIP-видеотелефона). Эти устройства имеют различную архитектуру и не могут взаимодействовать напрямую.

Так, во время многоточечной видеоконференции, межсетевой шлюз позволяет подключить к проприетарному MCU любое несовместимое устройство, с возможностью передачи через него аудио и видеоданных.

Происходит это следующим образом: межсетевой шлюз осуществляет перевод информации путем эмуляции привычной среды для каждого устройства, участвующего в обмене данными. Он перекодирует и преобразует аудио и видео потоки, а также служебные данные из одного формата в другой “на лету”. Это позволяет всем участникам видеоконференции с различными устройствами эффективно взаимодействовать друг с другом, несмотря на различия в протоколах и архитектуре.

Схема работы TrueConf MCU

TrueConf полностью совместим с корпоративными коммуникационными системами, оборудованием для видеоконференций и сторонними видеоконференц-сервисами благодаря встроенному межсетевому шлюзу. Поддерживается работа с конференциями по протоколу SIP, SIP АТС и оборудованием, работающим по протоколу H.323. Подробнее можно прочитать здесь.

Автор:
Издание: trueconf.ru
Отрасль: Видеоконференцсвязь