Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Видеоконференции в судебных заседаниях

28.04.2022
Алина Крюкова

Алина Крюкова

Категории: Обзоры

Видеоконференции в судебных заседаниях

Мобильность современного образа жизни и отголоски социального дистанцирования задали новый формат человеческой коммуникации, переместив ключевые сферы общественной деятельности в онлайн.

Вслед за образовательными учреждениями, финансовым сектором и бизнесом, на дистанционный режим перешли и ветви судебной отрасли, предварительно подготовив организационно-правовой регламент.

Видеоконференцсвязь в суде: механизм удалённой юстиции

Видеоконференция в судеСложно поспорить с тем, что в обиход современного человека входит всё больше новых реалий, среди которых особое место занимает дистанционное судопроизводство. Данный формат подразумевает привлечение программных и аппаратных средств видеосвязи с целью обеспечения удалённого присутствия участников разбирательства на заседании, согласования позиций сторон до начала слушания, проведения очных ставок, прений защиты и обвинения, сборов судебной коллегии и т. п.

Успешная практика множества органов судебной власти по всему миру продемонстрировала, что размещение в здании конференц-зала, оборудованного высокотехнологичной системой видеоконференцсвязи, предоставляет оперативный доступ и гибкость предоставления юридической помощи.

Скачать бесплатно

Как использует видеоконференцсвязь арбитражный суд

Видеоконференцсвязь в арбитражном суде

Примечательно, что в системе судов Российской Федерации и ранее существовала возможность дистанционной подачи процессуальных документов через “Картотеку арбитражных дел” (КАД), специальную систему автоматического сбора и централизации данных о рассмотрении дел, которой активно пользовались юристы данного направления.

Постепенное внедрение цифровых технологий в арбитражное судопроизводство уже стало повседневной практикой, которая регулируется соответствующими статьями закона Арбитражного процессуального кодекса РФ. Так, заочное проведение заседаний, в том числе предварительных, а также получение показаний участвующих в арбитражном процессе лиц в режиме веб-конференции допускается при заявлении ходатайства в электронном виде через вышеупомянутую систему и наличии в здании суда необходимого технического оснащения.

Использование видеоконференцсвязи в суде общей юрисдикции: за или против?

Помимо вышеперечисленных преимуществ внедрения ВКС в деятельность судов общей юрисдикции с целью переведения традиционного формата разбирательств в более мобильную плоскость, практикующие юристы выделяют следующие возможности:

  • Оперативное привлечение к процессу свидетелей, переводчиков, профильных экспертов и материалов дела, потребность в которых возникла по ходу заседания;
  • Свободный доступ ко всей доказательной базе (своды законов, нормативно-правовые акты) при необходимости привести дополнительные доводы в пользу своей позиции;
  • Централизация коммуникационных линий защиты и обвинения в одной системе;
  • Представление интересов сразу нескольких истцов/ ответчиков;
  • Защита прав и свобод людей с ограниченными возможностями и недееспособных лиц.

Тем не менее есть и противники такого прогрессивного подхода, которые апеллируют следующими недостатками онлайн-правосудия:

  • Большие затраты на внедрение и техподдержку системы видеосвязи;
  • Заочное участие в слушании может исказить восприятие происходящего, повлияв на внутреннее убеждение участника процесса, что может привести к необъективному исходу дела;
  • Риск нарушения конфиденциальности судопроизводства и перехвата секретных данных вследствие утечки информации;
  • Вероятность технического сбоя (отключился интернет, пропало электричество, сломалось оборудование и т.д.).

Суд по видеосвязи: возможность, доступная каждому

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право дистанционно участвовать в рассмотрении дела, для чего ему следует заблаговременно подать ходатайство с подробным обоснованием такого решения в уполномоченную инстанцию. Важно, чтобы рассматривающий дело суд располагал необходимой технической базой для полноценного осуществления судопроизводства по видеосвязи.

Лица, ходатайствующие о судебном заседании посредством видеоконференцсвязи, должны физически находиться в другом регионе, не имея возможности очно присутствовать на слушании. Также такое право есть у участников разбирательства с ограниченными физическими возможностями и фигурантов, содержащихся в следственном изоляторе или местах лишения свободы, без возможности этапирования.

В случае удовлетворения ходатайства суд определяет, что заседание будет организовано с привлечением средств видеосвязи в судебном учреждении по месту пребывания заявителя, где будет установлена его личность и полномочия. Специалисты рекомендуют подавать прошение вместе с исковым заявлением, апелляционной или кассационной жалобой — это удваивает шанс его положительного рассмотрения.

ВКС-судопроизводство на платформе TrueConf

Безопасность судебного слушания в формате видеоконференции является одним из основополагающих факторов корректного предоставления юридических услуг на расстоянии. ВКС-система TrueConf обеспечивает многоуровневую защиту конфиденциальности благодаря обмену данных по протоколам SSL/TLS, а также сквозному шифрованию медиапотоков, при необходимости согласно требованиям ГОСТа.

Схема работы TrueConf Server

Видеоконференцсвязь для судов Безопасность

В ВКС-платформу TrueConf интегрировано множество полезных инструментов для совместной работы. Благодаря функции демонстрации экрана сторона защиты или обвинения может дистанционно представлять суду важные улики и свидетельские показания. А с помощью опции голосования присяжные заседатели могут вынести вердикт прямо во время онлайн-заседания. Таким образом рассмотрение дела проходит оперативно и прозрачно, без лишней бумажной волокиты. Узнать больше


Подписка на новости