Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Большое обновление TrueConf Server: встроенный MCU, новое API, несколько ведущих и интеграция со Slack

23.02.2017
Арсен Мартиросян

Арсен Мартиросян

Большое обновление TrueConf Server: встроенный MCU, новое API, несколько ведущих и интеграция со Slack 1Друзья, долгожданное обновление программного сервера видеоконференцсвязи TrueConf Server 4.3.8 доступно для загрузки. Этот релиз получился очень интересным за счёт таких нововведений, как обмен файлами, значительно повышенная ёмкость H.323/SIP шлюза, возможность отображения до 36 абонентов одновременно. И это далеко не полный список изменений, давайте же рассмотрим обновление поподробнее.

Шлюз вместо MCU

Одним из наиболее важных отличий TrueConf Server 4.3.8 является изменённая схема кодирования видео для SIP и H.323 устройств. Мы много работали в этом направлении, учли ваши отзывы и пожелания, обработали гигабайты сетевых дампов и логов, серьёзно оптимизировали процессы транскодирования и добавили в них поддержку технологии SVC. Всё вместе это позволило нам увеличить количество участвующих в конференциях SIP и H.323 устройств до 100 штук для рекомендуемой нами конфигурации сервера с обычным процессором уровня Intel Core i5 второго поколения или новее.

Обмен файлами возвращается

Да-да, вы не ослышались, в TrueConf Server 4.3.8 снова доступен обмен файлами, причём не только между приложениями для Windows. Мы заметно улучшили и доработали эту возможность так, чтобы вы могли отправлять друг другу не только смешные картинки, но и объёмные файлы прямо из окна чата клиентских приложений. Обмен файлами работает как в звонках 1-на-1, так и в групповых конференциях. Кроме того вы можете самостоятельно выбрать место на сервере, где будет размещаться файловое хранилище.

Большое обновление TrueConf Server: встроенный MCU, новое API, несколько ведущих и интеграция со Slack 2

На данный момент возможность обмена файлами работает только для десктопных приложений TrueConf для Windows, macOS и Linux, но мы уже работаем над поддержкой этого функционала для мобильных устройств!

Несколько ведущих в конференции

Вы просили, мы сделали! С обновлением TrueConf Server до версии 4.3.8 появилась возможность назначать дополнительных ведущих в групповых конференциях. Для этого есть несколько способов, например, во время конференции владелец может назначить ведущим ещё одного или нескольких её участников. Кроме того в меню конфигуратора сервера можно назначить операторов для групп пользователей, так, все члены группы операторов будут автоматически становиться ведущими при входе в любую конференцию на сервере.

Большое обновление TrueConf Server: встроенный MCU, новое API, несколько ведущих и интеграция со Slack 3

Браузер или приложение

Мы также упростили процесс подключения к публичной конференции на вашем TrueConf Server. Теперь при входе в веб-конференцию вы можете выбрать удобный вам формат подключения: через браузер с помощью технологии WebRTC или же скачать одноразовое клиентское приложение.

Большое обновление TrueConf Server: встроенный MCU, новое API, несколько ведущих и интеграция со Slack 4

Удаленное управление устройствами

В состав обновления вошли улучшения, которые помогут более эффективно управлять конференциями. Так был реализован механизм удаленного включения и отключения камеры и микрофона ведущим у пользователей которые участвуют в WebRTC-конференции через браузер. Также в TrueConf Server 4.3.8 появилась возможность ограничить получение аудио и видеопотоков от SIP/H.323 устройств ведущим для всех участников конференции на сервере.

Настройки трансляций

Одной из особенностей TrueConf Server 4.3.8 стала возможность настройки транслируемого видео через RTSP URL для публичных видеоконференций. Теперь вы можете задать необходимые параметры во время создания трансляции в конфигураторе сервера. Для этого, в меню доступен выбор видео и аудио кодека, а также параметры разрешения видео.

Большое обновление TrueConf Server: встроенный MCU, новое API, несколько ведущих и интеграция со Slack 5

Гибкость в подключении IP-камер

При подключении в конференцию внешних источников RTSP-трансляции появилась возможность приёма аудио в форматах AAC и MP3. Это позволит более эффективно использовать RTSP-камеры и расширит возможности их применения.

Работа с большими базами данных

В обновлении мы расширили возможности TrueConf Server для работы с большими адресными книгами (Active Directory, 389 Directory) размером в несколько десятков тысяч пользователей. Вам больше не стоит переживать если ваша компания постоянно расширяется, все нужные вам сотрудники или коллеги вовремя займут свое место в списке контактов вашего сервера.

Одно видео хорошо, а два – лучше

Благодаря поддержке стандарта H.239 пользователям TrueConf Server 4.3.8 стала доступна возможность обмена дополнительным видеоконтентом с H.323 терминалами. Теперь аппаратные терминалы подключённые к конференции на TrueConf Server смогут получать транслируемый контент так же, как и другие её участники. В свою очередь пользователи клиентских приложений смогут переключаться между основным и дополнительным видеопотоком приходящим от H.323 устройства.

Конференции на 36 участников

С развитием технологий экраны в переговорных комнатах становятся всё больше, а значит свободное место можно заполнить новыми участниками конференции. В TrueConf Server 4.3.8 количество участников размещаемых на одном экране в групповой конференции было увеличено до 36 пользователей. Если вы хотите видеть всех 36 участников и не боитесь что они начнут одновременно говорить, то можете смело собирать их на вашем терминале.

Большое обновление TrueConf Server: встроенный MCU, новое API, несколько ведущих и интеграция со Slack 6

TrueConf API v2

Год назад, мы анонсировали появление TrueConf API, и вот, вместе с выходом TrueConf Server 4.3.8 мы рады представить вам обновление TrueConf Server API до версии 2.0. В числе новых возможностей:

  • поддержана работа с API через HTTPS;
  • добавлена возможность запуска и остановки конференций;
  • добавлена возможность создания, редактирования и удаления учетных записей пользователей;
  • добавлена возможность создания, редактирования и удаления групп пользователей.

Отдельно стоит отметить появление нового ресурса developers.trueconf.ru где собрана вся документация по TrueConf API.

Интеграция TrueConf Server со Slack

Долгожданная интеграция с сервисом обмена сообщений Slack уже в TrueConf Server 4.3.8! Теперь после вашего сервера пользователи Slack смогут мгновенно создавать конференции в чатах и группах с помощью команды /trueconf. Также стоит отметить, что к одному TrueConf Server можно одновременно подключить сразу несколько команд из Slack. Попробуйте и вы увидите насколько это удобно.

Вещание – это просто!

В обновлённом TrueConf Server мы совместно с компанией CDNvideo подготовили для вас шаблон создания трансляции ваших публичных конференций в один клик. Больше не нужно самому создавать учётную запись у провайдера и настраивать параметры трансляции, мы сделали это за вас. Теперь процесс организации вещания стал максимально простым и удобным прямо из окна конфигуратора сервера.

Поддержка Emoji

В TrueConf Server 4.3.8 появилась поддержка юникодных emoji. Теперь вы можете использовать забавные смайлики где угодно, как в имени конференции или имени пользователя, так и обмениваться ими в чатах клиентских приложений. Да прибудет с вами сила emoji ?!

При подготовке обновления 4.3.8 мы провели масштабную работу с вашими отзывами и внесли много полезностей, которые сделают работу с TrueConf Server проще и удобнее. Подробнее со всеми изменениями можно ознакомиться в ченджлоге.


Подписка на новости