Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Обновление TrueConf Room 4.0

31.08.2021
Александр Паринов

Александр Паринов

Обновление TrueConf Room 4.0 1

Друзья, рады представить вам масштабное обновление TrueConf Room 4.0, нашего программного ВКС-терминала для управления видеосвязью в переговорных комнатах. Мы изменили интерфейс веб-панели управления, расширили возможности управления конференциями, добавили автоматическое увеличение видеоокна активно говорящего участника и повысили информативность главного экрана приложения.


Обновиться

Мы также провели вебинар, в рамках которого продемонстрировали
новые возможности TrueConf Room 4.0. Не пропустите!

Новый дизайн

Панель управления

В этой версии мы не ограничились добавлением новых функций, но и кардинально обновили внешний вид панели управления. Новый интерфейс создавался с учетом популярности смартфонов и планшетов – теперь управлять приложением будет удобно даже на устройстве с небольшим экраном.

В блоке «Ближайшие конференции» теперь отображаются запланированные мероприятия для пользователя, авторизованного в TrueConf Room. В список добавляются конференции, которые состоятся в ближайшие 24 часа. Активные конференции выводятся в начало списка, а завершённые мероприятия скрываются.

Обновление TrueConf Room 4.0 2
При подключении терминала к активной конференции, в верхней части основного экрана панели управления выводится дополнительная панель быстрых действий. С её помощью можно управлять своими устройствами (включить/выключить камеру, микрофон или устройство вывода звука) и покинуть конференцию.

Обновление TrueConf Room 4.0 3

Главный экран

Вместо стандартного фона раскладки конференции на главном экране теперь можно использовать изображение, загруженное администратором терминала.

Обновление TrueConf Room 4.0 4

Также стала доступна возможность поместить свой логотип в формате .svg на главный экран:

Обновление TrueConf Room 4.0 5

Там же появился и блок со списком ближайших конференций:

Обновление TrueConf Room 4.0 6

Вывод видеоокон на дополнительные экраны

Теперь в TrueConf Room появилась возможность выведения видеоокна одного из участников или демонстрируемого контента на отдельный дисплей.

Обновление TrueConf Room 4.0 7

Расширенное управление конференцией

Мы добавили в TrueConf Room инструмент расширенного управления конференцией, который ранее появился в клиентских приложениях TrueConf. С его помощью владелец конференции сможет гибко управлять раскладкой:

  • для всех участников;
  • для SIP/H.323 устройств и WebRTC;
  • индивидуально для любого участника конференции.

Обновление TrueConf Room 4.0 8

Управление устройствами участников

После выбора раскладки на видеооконах участников появятся кнопки для управления их устройствами.

Обновление TrueConf Room 4.0 9

В этом меню владелец видеовстречи сможет:

  • включить/отключить его устройства (камеру, микрофон);
  • увеличить/уменьшить громкость участника;
  • настроить раскладку видеоокон;
  • настроить оборудование участника;
  • сделать участника ведущим;
  • убрать участника из раскладки или вообще удалить его из конференции.

Настройка раскладок

Теперь для установки приоритетного окна в меню «Изменить раскладку» панели управления достаточно два раза кликнуть по нужному видеоокну.
Также мы добавили автоматическую смену приоритетного окна для выступающего участника – при выборе такого режима окно говорящего будет автоматически увеличиваться.

Тональный набор

Обновление TrueConf Room 4.0 10

В новой версии пользователь TrueConf Room может отправлять сигналы тонального набора (DTMF-команды) на любое совместимое устройство прямо из панели управления терминалом. Некоторые функции (например, отключение собственного изображения) доступны только на стороне таких терминалов, поэтому использование DTMF-команд позволит удалённо управлять ими.

Тест оборудования для улучшения работы эхоподавления

Для улучшения работы алгоритма эхоподавления мы добавили возможность проведения аудиотеста для калибровки под параметры помещения.

Обновление TrueConf Room 4.0 11

Во время проверки из указанного устройства воспроизведения прозвучит несколько звуковых сигналов. После успешного прохождения теста над кнопкой появится информация о текущем уровне задержки.

Настройка подписей видеоокон

Теперь подписи участников конференции могут отображаться как вверху видеоокна, так и внизу.

Обновление TrueConf Room 4.0 12

Запрет прямого соединения между клиентами

Мы рекомендуем использовать прямое соединение между участниками видеозвонка там, где это возможно. Тем не менее, если необходимо отключить эту функцию, то теперь это можно сделать в разделе «Сеть» панели управления приложения.

Обновление TrueConf Room 4.0 13

Новые поддерживаемые устройства

Мы расширили список устройств, совместимых с TrueConf Room. В этой версии к ним добавились:

Управление камерами участников

В TrueConf Room 4.0 вы также сможете управлять PTZ-камерой терминала. Для этого на странице запущенной конференции мы добавили кнопку для перехода в соответствующее меню, где можно выбрать нужную камеру для управления зумом и вращением.

Обновление TrueConf Room 4.0 14

Если конференция организована авторизованным пользователем TrueConf Room, то вы также можете управлять PTZ-камерами участников в меню выбора раскладки.

Обновление TrueConf Room 4.0 15

При просмотре селфвью в настройках приложения доступно регулирование положения PTZ-камеры:

Обновление TrueConf Room 4.0 16

Подключение к конференции по QR-коду

В новой версии TrueConf Room появилась возможность подключиться к видеовстрече, отсканировав QR-код со страницы конференции на TrueConf Server с помощью камеры, используемой приложением.

Обновление TrueConf Room 4.0 17

Автоматическое распознавание QR-кодов можно отключить в настройках.

Данная возможность будет доступна только для подключения к конференциям, созданным на TrueConf Server версии 4.7.3 и новее.

Во время конференции, владельцем которой является пользователь TrueConf Room, в панели управления будет доступен QR-код, содержащий ссылку на страницу конференции.

Обновление TrueConf Room 4.0 18

Подключение к конференции по ссылке

Вместо ID конференции для подключения в новой версии можно использовать ссылку на её страницу в формате https://<server>/c/<CID>, где <server> – IP-адрес или имя сервера TrueConf, и <CID> – ID конференции.

Обновление TrueConf Room 4.0 19

Обновление модуля активации

В разделе «О системе» в блоке «Информация о лицензии» была добавлена кнопка «Активировать PRO-версию». Администратор сможет активировать PRO-версию TrueConf Room как онлайн, так и в оффлайн-режиме.

При онлайн активации администратору необходимо ввести регистрационный ключ в соответствующее поле и дождаться его проверки.

Обновление TrueConf Room 4.0 20

В случае оффлайн-активации администратору необходимо сгенерировать файл ключа регистрации и отправить его в наш отдел продаж. В ответном письме наши сотрудники пришлют файл, который нужно загрузить в TrueConf Room для окончания процесса регистрации.

Другие полезные улучшения

  • По запросу пользователям доступно специализированное Android-приложение, используемое для нахождения терминалов TrueConf Room и управления ими с планшетов в полноэкранном режиме.
  • Возможность запуска приложения из командной строки с параметрами.
  • В меню показа презентации появилась возможность переключения между трансляцией контента с использованием карты захвата (или выбрать нужную из списка, если карт несколько) и показом слайдов.
  • Меню настроек терминала теперь доступно во время активной конференции.
  • На странице «Аккаунт» добавлена кнопка перехода в личный кабинет на TrueConf Server.
  • В меню «Информация о системе» добавлены кнопки перезагрузки и выключения устройства на которое установлен TrueConf Room.
  • Повышена стабильность работы панели управления при запуске конференций.
  • Улучшена работа панели управления TrueConf Room с браузером Microsoft Edge.
  • Приложение TrueConf Room теперь будет выходить из спящего режима при входе в панель управления.
  • В TrueConf Room 4.0 индексы мониторов в приложении синхронизируются с ОС.

Подписка на новости