Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

TrueConf Tracker – решение для автонаведения PTZ камер и Phoenix Audio Condor

17.10.2017
Арсен Мартиросян

Арсен Мартиросян

Категории: Новости TrueConf

TrueConf Tracker - решение для автонаведения PTZ камер и Phoenix Audio Condor 1

Сегодня мы представляем вашему вниманию прикладное, но при этом весьма любопытное решение TrueConf Tracker. Это специальное ПО для массива микрофонов, которое мы разработали для реализации механизма автоматического наведения PTZ-камеры в переговорной комнате на докладчика. Решение довольно простое и не нуждается в использовании отдельных устройств для привязки говорящего человека к пространству в переговорной комнате. Мы благодарим коллег из Phoenix Audio Technologies за предоставление доступа к интерфейсам DSP процессора их массива микрофонов Condor и адаптацию прошивки устройства под наши требования.

Скачать TrueConf Tracker 0.2 (Beta)

Как происходит автонаведение камеры с TrueConf Tracker:

Напомним, что в традиционном подходе для наведения камеры используются: ручное наведение с помощью пульта, полуавтоматическое наведение на активный микрофон в зале или установка презета камеры через специальное устройство – “кликер”. Подробнее вы можете прочитать в статье наших партнёров из Unitsolutions.
Наведение PTZ-камеры происходит по голосу, а именно по “лучу” или “лучам”, которые строит массив микрофонов, выделяя говорящих участников в помещении. Нам пришлось потратить некоторое время на калибровку этой системы и добавление в неё поддержки дополнительных координат — наклона и приближения.

TrueConf Tracker

Подробнее о том, как и с каким оборудованием проверить работу этого ПО в деле читайте в блоге Unitsolutions.


Подписка на новости