Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 1

TrueConf 2.0 — масштабное обновление нашего мобильного приложения для ОС Android. Новая версия получила поддержку полноценного корпоративного мессенджера, полностью переработанный интерфейс с акцентом на простоту и удобство, а также множество других функций. Обо всех нововведениях — далее!

 

Download_on_the_App_Store_Badge_US-UK_135x40

Мы также провели вебинар, в рамках которого продемонстрировали новые возможности TrueConf 2.0 для Android

Запись вебинара на нашем Youtube-канале

Корпоративный мессенджер

Начиная с TrueConf Server 5.0 в нашей ВКС-системе появился встроенный мессенджер, предназначенный для асинхронных коммуникаций и совместной работы с любого доступного устройства. В TrueConf 2.0 для Android прежние чаты заменил полноценный корпоративный мессенджер с возможностью синхронизации сообщений на ваших мобильных и десктопных устройствах.

Все возможности мессенджера доступны только при подключении к ВКС-системе TrueConf Server версии 5.0 и выше.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 2

Ознакомиться с историей создания приложения и тонкостями разработки TrueConf 2.0 для Android можно в нашей специальной статье на Хабре.

Групповые беседы

70% корпоративных коммуникаций проходит в асинхронном режиме — в корпоративных и личных чатах, которые теперь доступны и пользователям Android-устройств. Это позволит создавать беседы и общаться на своих устройствах без привязки к видеоконференциям. Запустить конференцию с участниками группового чата можно в пару кликов с помощью соответствующей кнопки.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 3        TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 4        TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 5

Возможности чата

Возможности мессенджера в TrueConf 2.0 для Android аналогичны нашим десктопным клиентским приложениям TrueConf 8 для Windows, macOS и Linux.

Пользователи Android-устройств теперь могут:

  • копировать, пересылать и удалять одно или несколько сообщений, в том числе и для всех участников чата
  • редактировать свои сообщения
  • отвечать на сообщения, в том числе доступен и быстрый ответ по свайпу влево
  • отслеживать статус доставки и прочтения сообщения (одна галочка — доставлено, две — прочитано)
  • искать текст по истории чата.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 6        TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 7        TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 8

Новый интерфейс

Учитывая большое количество нововведений, интерфейс приложения был полностью переработан — он стал проще и удобнее в соответствии с обратной связью, полученной от пользователей по всему миру.

Тёмная тема

Увеличить время работы аккумулятора мобильного устройства и снизить нагрузку на глаза при слабом освещении поможет тёмная тема. Цветовую схему можно синхронизировать с темой, установленной в смартфоне, либо выбрать её вручную. Вне зависимости от выбранной схемы можно задать любой акцентный цвет на выбор — в таком стиле будет отображаться большинство разделов приложения.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 9        TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 10        TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 11

Обновленный интерфейс конференции

Мы обновили интерфейс видеоконференции — он стал более функциональным и удобным. В верхней панели теперь отображается информация о конференции и кнопки для перехода к списку участников и чату. На нижней панели располагаются кнопки управления устройствами (камера, микрофон, динамик/гарнитура), кнопка завершения вызова и дополнительное меню с инструментами совместной работы:

  • Переход в режим аудио/видеозвонка
  • Показ презентаций
  • Реакции
  • Демонстрация экрана.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 12               TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 13

Если пользователь не совершает никаких действий, то панели автоматически скрываются, оставляя на экране только самое важное, вернуть их можно простым нажатием по экрану.

Постраничный просмотр всех участников конференции

Если в конференции присутствует более 9 пользователей со включенной камерой, то остальные участники переносятся на вторую страницу, переключиться на которую можно простым свайпом вправо. Количество страниц зависит от общего количества участников, отображается до 9 видеоокон на каждой.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 14               TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 15

Автоматический фокус на выступающих (VAD)

На главной странице конференции всегда отображаются говорящие в данный момент участники, за это отвечает механизм активации по голосу (VAD). Одновременно выводится до двух докладчиков, в том числе и пользователи без видео. Разделение на главную страницу с выступающими и остальные страницы с участниками помогает лучше ориентироваться в конференциях с большим числом пользователей.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 16               TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 17

Умное формирование раскладок

Механизм формирования раскладок в мобильном приложении TrueConf 2.0 для Android был также полностью переработан. Теперь раскладки динамически изменяются в зависимости от количества участников конференции, ориентации получаемого от них видео и ориентации самого устройства. Приложение комбинирует до 9 видеоокон таким образом, чтобы на экране отображалось максимум полезной информации. Участники без видео при этом скрываются из раскладки.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 18        TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 19        TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 20

Показ и просмотр презентаций

Помимо привычной демонстрации экрана, в TrueConf 2.0 для Android теперь появилась возможность показа презентации из имеющихся на вашем устройстве изображений. Это позволит транслировать в конференцию слайды без необходимости показа экрана своего смартфона или планшета.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 21               TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 22

Видеоокна с контентом (демонстрация экрана или транслируемая в конференцию презентация) также будут отображаться на отдельной странице. В случае, если один из участников конференции начнет показ контента, такая страница станет приоритетной и приложение на вашем устройстве автоматически переключится на нее.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 23

Если же показ контента запустят несколько пользователей одновременно, то все эти окна будут отображаться на одной странице. Чтобы выбрать окно для детального просмотра, по нему нужно тапнуть. Также контент можно сделать крупнее, увеличив изображение и перемещаясь по нему при помощи жестов.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 24               TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 25

Инструменты для рисования

Пользователи TrueConf для Android теперь могут рисовать во время демонстрации экрана своего мобильного устройства. Это позволяет выделить важный элемент или часть текста, а также обратить внимание других участников на него. С помощью специального виджета, который отображается во время демонстрации экрана, можно выбрать цвет, толщину кисти или стереть аннотации.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 26

Улучшенный интерфейс выхода на трибуну

Участники конференции в режиме селектор теперь могут дать короткую аудиореплику, выйти на трибуну или покинуть ее с помощью соответствующих кнопок. Ранее пользователи могли только принять приглашение на трибуну и покинуть ее.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 27               TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 28

Управление участниками

Пользователям Android-устройств теперь доступен расширенный набор инструментов для управления конференциями.

В новой версии:

  • участники конференции могут выключать прием звука/видео от выбранного пользователя
  • владелец конференции может назначать ведущих
  • владелец и ведущие конференции могут управлять устройствами участников (включение/выключение камеры и микрофона), а также приглашать или убирать пользователей с трибуны.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 29

Режим «Картинка в картинке»

При сворачивании приложения, а также при переходе к списку участников, чату текущей конференции или при открытии других чатов конференция сворачивается в компактный виджет с активно говорящим участником. Это позволяет следить за ходом конференции, не пропуская при этом ключевых моментов. С помощью виджета также можно быстро включить/выключить камеру и микрофон, начать демонстрацию экрана, а также покинуть или завершить конференцию.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 30

Чтобы сменить изображение в виджете на собственное, достаточно тапнуть по видеообласти.

Реакции

Для получения быстрой обратной связи и проведения голосований во время конференции в клиентских приложениях TrueConf используется инструмент «Реакции» — теперь он доступен и для пользователей Android-устройств. По нажатию на соответствующую кнопку в дополнительном меню панели управления конференцией можно выбрать реакцию и посмотреть общую статистику голосования.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 31        TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 32        TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 33

Реакции других участников конференции кратковременно отображаются справа в виде всплывающих уведомлений либо в видеоокне пользователя, если тот отображается на экране в момент выставления реакции.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 34               TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 35

Быстрые ответы при отклонении входящего вызова

В случае, если пользователь занят и не может принять входящий вызов, сэкономить время помогут быстрые ответы: «Извините, сейчас не могу ответить», «Перезвоню, как только смогу», «Перезвоню позже», «Не могу ответить. Перезвоните позже» и «Ваше сообщение..» (свой вариант), которые по нажатию будут отправлены в личные сообщения.

TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 36               TrueConf 2.0 для Android: видеосвязь и мессенджер в одном приложении 37

Перевести видеозвонок в аудио можно с помощью соответствующего переключателя.

Другие полезные изменения и улучшения

  • Поделиться контактом теперь можно напрямую из профиля контакта по нажатию на соответствующую кнопку
  • Была улучшена работа алгоритмов эхо- и шумоподавления с возможностью настройки задержки
  • Было снижено энергопотребление при участии в конференции с целью сохранения заряда аккумулятора
  • Была улучшена работа всплывающих уведомлений, теперь они приходят без задержек.

Подписка на новости