Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Обновление TrueConf MCU 1.4: Ещё удобнее в использовании

16.11.2021
Арсен Мартиросян

Арсен Мартиросян

Обновление TrueConf MCU 1.4: Ещё удобнее в использовании 1
Друзья, рады представить вам TrueConf MCU 1.4 — новую версию нашего сервера для классических терминалов видеоконференцсвязи. Мы переработали интерфейс управления конференциями, чтобы создание и проведение мероприятий стало ещё удобнее, а также внесли ряд дополнительных изменений, которые подробнее разберём ниже.

Не забудьте обновиться!

Обновить

Мы также провели обучающий вебинар, в рамках которого продемонстрировали новые возможности TrueConf MCU 1.4

Улучшенный интерфейс

Окно просмотра информации о подключении

Окно участника активной конференции теперь включает в себя все основные возможности: предпросмотр отображаемого видео от участника и его раскладки, данные о подключении и кодеках, возможность изменить отображаемое имя в конференции и настроить параметры обработки медиапотоков. Также доступно управление PTZ-камерами пользователей (для поддерживаемых устройств).

Обновление TrueConf MCU 1.4: Ещё удобнее в использовании 2

Кроме того, видео от участника конференции в режиме предпросмотра теперь доступно сразу нескольким администраторам TrueConf MCU одновременно. Качество изображения для предварительного просмотра существенно улучшилось. Изображение периодически обновляется – это сделано для того, чтобы оператор конференции мог наблюдать за происходящим в режиме реального времени.

Обновленное окно добавления участников

Мы изменили интерфейс окна приглашения участников в активную конференцию. Теперь имена пользователей и их адреса сгруппированы в одном столбце, что позволило отображать их полностью вместе с кнопками настроек оборудования.

Отображение данных об участнике

В списке участников активной конференции теперь можно скрыть некоторые элементы. Например, можно отключить отображение используемых аудио- и видеокодеков, текущего разрешения видео, аватара участника, либо предпросмотр его видео.

Обновление TrueConf MCU 1.4: Ещё удобнее в использовании 3
Для упрощения протоколирования и отчётов по видеовстречам, в спиcке неподключившихся участников теперь указывается время входа и выхода из конференции.

Обновление TrueConf MCU 1.4: Ещё удобнее в использовании 4

Настройка отображения подписей участников

В настройках стилей раскладок или во вкладке «Оформление» для отдельной конференции можно включить/выключить отображение подписей участников. Также доступен автоматический режим — при включении подписи будут отображаться в течение нескольких секунд после изменения раскладки видеоокон, а затем будут скрыты.

Обновление TrueConf MCU 1.4: Ещё удобнее в использовании 5

Групповые действия над участниками конференции

В этом обновлении стали доступны групповые операции при выборе нескольких абонентов, в том числе появилась возможность управлять медиапотоками (видео и аудио) как активных, так и добавляемых в конференцию участников. Это избавит администратора от необходимости настраивать каждого участника отдельно. Список доступных действий отличается в зависимости от текущего режима конференции (активна/неактивна) и статуса абонента (подключен/не подключен).

Обновление TrueConf MCU 1.4: Ещё удобнее в использовании 6
Обновление TrueConf MCU 1.4: Ещё удобнее в использовании 7Обновление TrueConf MCU 1.4: Ещё удобнее в использовании 8Обновление TrueConf MCU 1.4: Ещё удобнее в использовании 9

Перемещение участников между активными конференциями вручную

В TrueConf MCU 1.4 мы также поддержали возможность перетаскивания участников между конференциями с помощью мыши (drag-and-drop). Это позволит администратору «на лету» редактировать списки участников и упростит модерацию видеовстреч.

Обновление TrueConf MCU 1.4: Ещё удобнее в использовании 10

Другие полезные улучшения

  • Кнопка «Запретить подключение к конференции» была вынесена на панель управления активной конференцией
  • PIN-код был переименован в ID конференции, и теперь отображается в её шапке
  • Для записи трафика теперь можно выбрать сетевой интерфейс
  • Для экрана ввода ID конференции теперь можно задать время ожидания в минутах

Подписка на новости