Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Что делать, если TrueConf Server не запускается или не регистрируется

Проблема № 1. TrueConf Server не запускается

Часто бывает так, что после нажатия Старт и некоторого времени загрузки сервер всё равно остаётся в состоянии остановлен, зарегистрирован, и это повторяется раз за разом.

Что делать, если TrueConf Server не запускается или не регистрируется 1

Шаг 1. Попробуйте перерегистрировать сервер

В некоторых случаях лицензия может “слететь” из-за изменения её условий. Например, если вам выдали платную лицензию на тестовый период и у вас закончился срок её действия. В этом случае после перехода с временной платной версии на бесплатную сервер не сможет запуститься. Чтобы исправить такую ситуацию, перейдите в панели управления по пути Информация о сервере → Информация и нажмите кнопку Регистрация. На появившейся странице заново зарегистрируйте сервер своим ключом. Найти вы его можете в письме, которое вы получили при скачивании TrueConf Server.

Если это не помогло, переходите к следующим шагам.

Шаг 2. Проверьте журнал сервера

Убедитесь, что в журнале вашего сервера нет строки об ошибке аппаратного ключа:

07/02/2017 18:54:08|0| 2354| UNKNOWN| CHECK CERT: HW key is failed!

Если есть, то инструкцию по исправлению можно найти в нашем блоге.

Данная ошибка могла возникнуть, если вы, например, переносили ваш TrueConf Server на другой компьютер или переустановили Windows.

Шаг 3. Проверьте подключение к интернету

Бесплатная версия сервера видеоконференций TrueConf Server Free не работает без подключения к интернету. Убедитесь, что компьютер, на котором установлен сервер, подключен к интернету. Для устранения неполадок с подключением к интернету обратитесь к своему сетевому администратору.

Шаг 4. Проверьте срок действия лицензии сервера

Срок действия лицензии TrueConf Server можно проверить в его панели управления во вкладке Информация о сервере → Информация в секции О лицензии. Если лицензия закончилась, свяжитесь с нами для её продления.

Проблема № 2. TrueConf Server не регистрируется

Убедитесь, что компьютер с установленным TrueConf Server имеет доступ к серверу регистрации reg.trueconf.com по TCP порту 4310. Это обязательно для бесплатной версии сервера

Проверить это можно, например, с помощью утилиты Telnet командой:

Для выполнения команды telnet нужно проверить, установлен ли клиент Telnet на вашем компьютере. Перейдите в Пуск → Параметры → Приложения и возможности → Программы и компоненты → Включение или отключение компонентов и проверьте, установлен ли флажок напротив Клиент Telnet.

Если регистрационный сервер не может подключиться к вашему, то вы увидите следующее сообщение:

В этом случае для решения проблемы регистрации TrueConf Server нужно организовать доступ вашего компьютера и сетевого оборудования организации к вышеуказанному адресу и порту.

 


Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам в онлайн-чате, мы будем рады помочь.

Подписка на новости