Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Качество видео в видеоконференциях TrueConf

14.12.2022
Димитрий Зуйков

Димитрий Зуйков

Клиентские приложения TrueConf для десктопов (Linux, Windows, macOS) поддерживают проведение видеоконференций в высоком разрешении (до Ultra HD). Далее мы расскажем, от чего может зависеть качество ваших конференций и как его улучшить.

Перед началом работы с клиентским приложением убедитесь, что в операционной системе установлены все обновления, а видеодрайвер графического адаптера обновлён до последней версии. Драйверы необходимо скачивать только с официального сайта производителя (Intel, Nvidia, AMD).

Форматы видео в видеоконференциях TrueConf

Мы поддерживаем следующие разрешения:

  • SD (стандартное разрешение) – 320х176;
  • HQ (высокое качество) – 640×360;
  • ED (улучшенная четкость) – 864×480;
  • HD (высокая четкость) – 1280×720;
  • Full HD (широкоэкранный формат видеоизображения) – 1920х1080;
  • UltraHD 4K (сверхвысокая четкость) – суммарное разрешение до 7680×4320.

От чего зависит качество видео

Во время проведения конференций и онлайн-встреч разрешение видео может автоматически изменяться от худшего к лучшему и наоборот. К примеру, с ED на HD. На это влияют следующие факторы:

Также следует отметить, что администратор вашего сервера видеосвязи может ограничить ширину входящего и исходящего каналов для каждого пользователя. Кроме этого, на сервере могут быть настроены ограничения качества изображения для сторонних протоколов (SIP, H.323, RTSP). Поэтому если вы наблюдаете снижение качества картинки и остальные причины исключены, обратитесь к администратору вашего TrueConf Server.

Как узнать качество видео текущей конференции

Чтобы проверить текущие параметры входящего и исходящего потоков во время конференции или видеозвонка, в клиентском приложении TrueConf нажмите на кнопку Качество видео в видеоконференциях TrueConf 1 или Качество видео в видеоконференциях TrueConf 2 в верхней панели управления:

Качество видео в видеоконференциях TrueConf 3

Можно ли самостоятельно улучшить качество видео

В строке Сеть системных требований для клиентского приложения указана необходимая ширина канала для максимального качества связи во время групповой конференции (в зависимости от размера раскладки видеоокон) и видеозвонка. Если реальная пропускная способность сети ниже, то могут наблюдаться ухудшения качества картинки в соответствии с логикой работы SVC.

Если это позволяет канал связи с сервером TrueConf и используемое сетевое оборудование, вы можете вручную поднять входящий и исходящий битрейт в разделе Настройки → Ограничения клиентского приложения. Таким образом, качество видео может улучшиться. Данные настройки ограничивают каждый входящий/исходящий поток, а не всю ширину канала для конференции.

Качество видео в видеоконференциях TrueConf 4

Проверить доступную скорость подключения вы можете на основе результатов теста канала связи в разделе Настройки → Тест. Данный тест симулирует реальную нагрузку на сеть и его результаты могут говорить о реальных скорости и задержке между сервером и клиентским приложением. Эти цифры могут сильно отличаться от тех, что заявляет ваш интернет-провайдер. Рекомендуемая задержка до 1000 мс, если она будет больше, то собеседники её услышат.

Качество видео в видеоконференциях TrueConf 5

Ничего не помогло, что делать?

Если проблема не решилась, попробуйте следующие рекомендации:

  • используйте проводное подключение компьютера к сети;
  • закройте другие программы, активно использующие сетевой трафик или ресурсы компьютера;
  • проверьте настройки сетевого оборудования.
Иногда, особенно при использовании устаревших видеокарт, могут наблюдаться проблемы при работе в десктопном приложении TrueConf, например, отсутствует или постоянно нарушается картинка в видеоокнах участников во время конференции. В таком случае требуется сделать скриншоты программы с наблюдаемой проблемой, создать файл конфигурации и найти логи приложения в зависимости от используемой ОС, и отправить это всё вместе с заявкой в нашу техподдержку.

Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам в онлайн-чате, мы будем рады помочь.

Подписка на новости