Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Что такое WebRTC?

WebRTC (Web Real Time Communications) — это стандарт, который описывает передачу потоковых аудиоданных, видеоданных и контента между браузерами (без установки плагинов или иных расширений) или другими поддерживающими его приложениями в режиме реального времени. Данная технология позволяет превратить браузер в оконечный терминал видеоконференцсвязи. Чтобы начать общение, достаточно просто открыть веб-страницу конференции.

В этой статье мы раскроем некоторые особенности применения WebRTC, а также рассмотрим преимущества и недостатки данной технологии.

Содержание

Как работает WebRTC

Рассмотрим работу технологии на примере звонка между двумя абонентами через браузер:

TrueConf ServerTrueConf ServerTrueConf Server

Преимущества стандарта

Недостатки стандарта

Особенности работы WebRTC на мобильных устройствах

Кодеки в WebRTC

Кодеки WebRTC можно разделить на обязательные (браузеры, реализующие данную технологию должны их поддерживать) и дополнительные (не включённые в стандарт, но добавленные некоторыми браузерами).

Аудиокодеки

Для сжатия аудиотрафика в WebRTC используются обязательные кодеки (Opus и G.711) и дополнительные (G.722, iLBC, iSAC).

Opus

Opus — это аудиокодек с низкой задержкой кодирования (от 2.5 мс до 60 мс), поддержкой переменного битрейта и высоким уровнем сжатия, что идеально подходит для передачи потокового аудиосигнала в сетях с переменной пропускной способностью. Является основным аудиокодеком для WebRTC. Opus — гибридное решение, сочетающее в себе лучшие характеристики кодеков SILK (компрессия голоса, устранение искажений человеческой речи) и CELT (кодирование аудиоданных). Кодек находится в свободном доступе, разработчикам, которые его используют, не нужно платить отчисления правообладателям. По сравнению с другими аудиокодеками, Opus, несомненно, выигрывает по множеству показателей. По ряду параметров он превосходит довольно популярные кодеки с низким битрейтом, такие, как MP3, Vorbis, AAC LC. Opus восстанавливает наиболее приближенную к оригиналу “картину” звука, чем AMR-WB и Speex.

G.711

G.711 — устаревший голосовой кодек с высоким битрейтом (64 kbps), который чаще всего применяется в системах традиционной телефонии. Основным достоинством является минимальная вычислительная нагрузка из-за использования лёгких алгоритмов сжатия. Кодек отличается низким уровнем компрессии голосовых сигналов и не вносит дополнительной задержки звука во время общения между пользователями.

G.711 поддерживается большим количеством устройств. Системы, в которых используется этот кодек, более легкие в применении, чем те, которые основаны на других аудиокодеках (G.723, G.726, G.728 и т.д.). По качеству G.711 получил оценку 4.2 в тестировании MOS (оценка в пределах 4-5 является самой высокой и означает хорошее качество, аналогичное качеству передачи голосового трафика в ISDN и даже выше).

G.722

G.722 — является стандартом ITU-T, принят в 1988 году, в настоящее время является бесплатным. Может работать со скоростью 48, 56 и 64 кбит/с, обеспечивая качество звука на уровне G.711. И аналогично G.711 является устаревшим. Поддерживается в Chrome, Safari и Firefox.

iLBC

iLBC (internet Low Bitrate Codec) — узкополосный речевой кодек с открытым исходным кодом. Доступен в Chrome и Safari. Из-за высокого сжатия потока при использовании данного кодека возрастает нагрузка на процессор.

iSAC

iSAC (internet Speech Audio Codec) — широкополосный речевой аудиокодек, ранее проприетарный, который в настоящее время является частью проекта WebRTC, тем не менее не обязателен для использования. Поддерживается в Chrome и Safari. В реализации для WebRTC используется адаптивный битрейт от 10 до 52 кбит/с с частотой дискретизации 32 kHz.

Видеокодеки

Вопросы выбора видеокодека для WebRTC заняли у разработчиков несколько лет, в итоге в стандарт вошли VP8 и H.264. Также существуют реализации необязательных видеокодеков (H.265, VP9, AV1).

VP8

VP8 — свободный видеокодек с открытой лицензией, отличается высокой скоростью декодирования видеопотока и повышенной устойчивостью к потере кадров. Кодек универсален, его легко внедрить в аппаратные платформы, поэтому очень часто разработчики систем видеоконференцсвязи используют его в своих продуктах. Совместим с браузерами Chrome, Edge, Firefox и Safari (12.1+).

Платный видеокодек H.264 стал известен намного раньше своего собрата. Это кодек с высокой степенью сжатия видеопотока при сохранении высокого качества видео. Широкая распространенность этого кодека среди аппаратных систем видеоконференцсвязи предполагает его использование в стандарте WebRTC. Совместим с браузерами Chrome (52+), Edge, Firefox (в версиях 68+ для Android поддержка была прекращена) и Safari.

VP9

VP9 — открытый и бесплатный стандарт сжатия видео, разработанный в 2012 году компанией Google. Является развитием идей, заложенных в VP8 и в последующем был расширен в рамках AV1. Совместим с браузерами Chrome (48+) и Firefox.

H.265

H.265 — платный видеокодек, являющийся преемником H.264, обеспечивающий такое же визуальное качество при вдвое меньшем битрейте. Это достигается с помощью более эффективных алгоритмов сжатия. В настоящее время этот кодек конкурирует с бесплатным AV1.

AV1

AV1 — открытый кодек для сжатия видео, разработанный специально для передачи видео по сети Интернет. Поддерживается в Chrome (70+) и Firefox (67+).

При указании совместимости кодека с браузером Chrome подразумевается совместимостьсо всеми Chromium-based браузерами соответствующих версий.

Тонкости работы с технологией WebRTC

Подключение по WebRTC

В зависимости от конкретной реализации WebRTC возможны отличия в версиях совместимых браузеров. Подробный список поддерживаемых десктопных и мобильных браузеров для TrueConf доступен на странице системных требований.

Если вам интересно узнать, как будет развиваться технология WebRTC, то рекомендуем посетить официальный сайт разработки, а также страницы стандарта проекта и репозитория.

WebRTC для рынка ВКС

Популярность технологии

На сегодняшний день WebRTC второй по популярности после проприетарного протокола Zoom протокол видеосвязи и опережает все остальные стандартные (H.323 и SIP) и проприетарные (Microsoft Teams и Cisco Webex) протоколы.

Увеличение числа ВКС-терминалов

Технология WebRTC оказала сильное влияние на развитие рынка ВКС. После выхода в свет первых браузеров с поддержкой WebRTC в 2013 году потенциальное количество терминалов видеоконференцсвязи по всему миру сразу увеличилось на 1 млрд. устройств. По сути, каждый браузер стал ВКС терминалом, обладающим базовыми возможностями для участия в видеоконференциях.

Использование в специализированных решениях

Использование различных JavaScript библиотек и API облачных сервисов с поддержкой WebRTC позволяет легко добавить поддержку видеосвязи в любые веб-проекты. Ранее для передачи данных в реальном времени разработчикам приходилось изучать принципы работы протоколов и использовать наработки других компаний, которые чаще всего требовали дополнительного лицензирования, что увеличивало расходы. Уже сейчас WebRTC активно используется для организации видео-контакт-центров, проведения вебинаров и т. п.

Конкуренция с Flash

WebRTC и HTML5 стали смертельным ударом для технологии Flash, которая и так переживала свои далеко не лучшие годы. С 2017 года ведущие браузеры официально перестали поддерживать Flash и технология окончательно исчезла с рынка.

Примеры сервисов, использующих WebRTC

TrueConf Server

TrueConf Server — отечественная ВКС платформа, основанная на современной масштабируемой архитектуре SVC, работает как в локальных сетях, так и через Интернет. Сервер вебинаров разворачивается на оборудовании вашей компании, что гарантирует защиту персональных данных от доступа третьих лиц. Благодаря высокому разрешению видео (до 4К) и инструментам для совместной работы прекрасно подходит для трансляций онлайн-мероприятий, дистанционного образования и удаленной работы.

Google Meet

Google Meet — сервис мгновенного обмена сообщениями, а также проведения видео- и аудиозвонков, выпущенный в 2017 году компанией Google. В браузерах, основанных на Chromium (Google Chrome и др.) используется много скрытых возможностей WebRTC, которые не описаны в документации и периодически появляются первыми в его решениях для Meet (как и в его предшественнике Hangouts). Так было с захватом экрана, размытием фона, поддержкой аппаратного кодирования на некоторых платформах.

Jitsi Meet

Jitsi Meet — приложение с открытым исходным кодом, выпущенное компанией 8x8. Технология Jitsi основана на архитектуре Simulcast, что означает нестабильную работу на слабых каналах связи и высокие требования к скорости подключения на стороне сервера. Позволяет проводить веб-конференции только в браузере и не имеет полноценных клиентских приложений для совместной работы, поддержаны конференции с количеством участников не более 75 (до 35 с высоким качеством связи). Для полноценного использования Jitsi в корпоративной среде необходима самостоятельная разработка и установка дополнительного ПО.

BigBlueButton

BigBlueButton – это свободное программное обеспечение для видеоконференцсвязи. Особый акцент разработчики делают на дистанционном образовании (присутствуют такие функции как интерактивная доска, показ контента, поддержка опросов и т. п.). Поддерживает веб-конференции до 100 участников.

А что насчёт Zoom

Вопреки расхожему мнению в Zoom технология WebRTC не используется для передачи и декодирования медиа-данных. Сделано это для экономии серверных ресурсов. На стороне браузера задействованы другие web технологии -- низкоуровневый WebAssembly и WebSocket. При использовании подобных нестандартных подходов передачи видеопотока могут возникать проблемы с качеством картинки у некоторых участников.

Разверните собственный сервер вебинаров всего за 15 минут!