# Типы пользователей

TrueConf Server поддерживает гибкое разделение ролей пользователей и администраторов, которые работают с нашей системой ВКС. Ниже мы расскажем вам, какие возможности предоставляет каждая из них.

# Пользовательские роли

Все подключенные к TrueConf Server пользователи делятся на следующие категории:

Если пользователь зарегистрирован на сервере, но не авторизовался, то он не будет учитываться при подсчёте онлайн-пользователей, ограничение на число которых задаётся в лицензии.

Только авторизованные в клиентских приложениях или своих личных кабинетах пользователи могут организовывать конференции.

  • Гость – пользователь, участвующий в видеоконференции TrueConf без авторизации. Участие в конференции в качестве гостя возможно только в публичной конференции (вебинаре) с помощью входа в неё по ссылке или после предварительной регистрации. Для гостя в конференции также доступны роли ведущего и докладчика, подробно о которых сказано далее.

При создании публичной конференции можно ограничить права гостей, запретив им отправку сообщений, аудио и видео.

  • SIP, H.323 и RTSP устройства – участвующие в конференции SIP/H.323 терминалы (которые при этом не зарегистрированы на сервере), а также RTSP-потоки (например, для вывода изображения с IP-камер).

Подробнее о том, как лицензируется подключение к TrueConf Server пользователей каждого типа, читайте в разделе "Виды лицензий на TrueConf Server".

# Что такое TrueConf ID?

Каждый пользователь сервера видеосвязи TrueConf Server (а также онлайн-сервиса TrueConf Online) обязательно обладает TrueConf ID.

TrueConf ID — это уникальный идентификатор пользователя TrueConf, который используется для авторизации в клиентских приложениях, а также для адресации видеозвонков и конференций.

TrueConf ID, как правило, имеет вид <user_id>@<server>. Здесь: <user_id> — имя пользователя, указанное при регистрации; <server> — имя сервера TrueConf.

Примеры:

Пользователь george облачного сервиса TrueConf Online:

george@trueconf.com

Пользователь с именем maria на корпоративном TrueConf Server с именем server.company.com:

maria@server.company.com

Несмотря на использование символа @, TrueConf ID не является адресом электронной почты. Если отправить письмо на TrueConf ID пользователя, оно ему не дойдёт.

# Роли участников конференции

Во время проведения мероприятия все его участники принимают одну из следующих ролей:

  • владелец конференции — тот кто её создал и имеет полный доступ к управлению ею;

  • ведущий — назначается владельцем или другим ведущим и может то же что и владелец, кроме скачивания записей и доступа к аналитике;

  • оператор — состоит в специальной группе операторов, созданной администратором на , получает права ведущего в любой конференции к которой подключается;

  • докладчик — любой участник, которого все видят и слышат (находится на трибуне).

Подробнее о каждой из ролей участников конференции читайте в документации клиентского приложения TrueConf для Windows, Linux, macOS.

# Административные роли

В TrueConf Server имеется два типа администраторов в соответствии с группами пользователей, которые автоматически добавляются в ОС при установке сервера:

  • TrueConf Server Admin – имеет полный доступ к панели управления TrueConf Server и может менять любые настройки сервера.

  • TrueConf Server Security Admin – имеет доступ только к просмотру отчётов и записей видеоконференций. TrueConf Server Security Admin не может изменять настройки в панели управления TrueConf Server.

Подробнее об управлении доступом к панели управления TrueConf Server рассказано далее в разделе о начальной настройке.