# Форматы видеосвязи

TrueConf Server поддерживает различные режимы видеосвязи, которые вы можете использовать в зависимости от текущей бизнес-задачи.

# Что такое видеозвонок

Видеозвонок – это режим видеосвязи с участием двух абонентов, которые видят и слышат друг друга одновременно.

/server/media/videocall/ru.png

В TrueConf во время видеозвонка доступны дополнительные опции: чат, обмен файлами, демонстрация контента (например, рабочего стола или презентации) и другие инструменты совместной работы.

Подробнее о видеозвонках читайте на нашем сайте. Также следует ознакомиться с системными требованиями и материалами о том как совершать видеозвонки в клиентских приложениях для различных ОС: Windows / Linux / macOS, Android, Android TV, iOS / iPadOS.

# Что такое видеоконференция. Типы видеоконференций

Видеоконференция — сеанс видеосвязи, в котором участвует более двух пользователей.

/server/media/conference/ru.png

TrueConf Server позволяет проводить видеоконференции таких типов:

  • Внутренняя — защищённая конференция, доступная только для авторизованных локальных пользователей, для пользователей других серверов TrueConf Server, находящихся в федерации с сервером заказчика, а также сторонним SIP/H.323 и RTSP устройствам (только если такие абоненты получили ID конференции, например, в email-приглашении).

  • Публичная (вебинар) — с возможностью подключения к конференции гостевых пользователей (без авторизации), которая позволяет организовывать вебинары доступные для всех желающих по ссылке или приглашению из календаря. Если в вашей лицензии не подключена возможность создания таких мероприятий (расширение Публичные веб-конференции), выбор режима будет недоступен.

Также групповые конференции TrueConf различаются по типу запуска:

  • запланированная – видеоконференция с настроенными датой и временем её начала, а также длительностью проведения. Возможно указать параметры запуска каждую неделю в определённые дни (например, по вторникам и пятницам);

  • виртуальная комната – конференция, для которой не предусмотрены настройки времени и расписания автоматического запуска. В эту конференцию участники могут произвольно заходить и выходить в любое время, используя её ID, пока она не удалена с сервера.

Подробные пошаговые инструкции как подключиться к конференции описаны в статье нашей базы знаний.

Создать групповую конференцию любого типа, а также посмотреть информацию об идущих или запланированных конференциях администратор TrueConf Server может через панель управления, а зарегистрированные пользователи — с помощью планировщика в клиентском приложении и из своих личных кабинетов.

Системные требования к клиентским ПК для различных режимов видеоконференций доступны здесь.

# Режимы видеоконференций

TrueConf Server поддерживает следующие режимы видеоконференций:

  • все на экране – все участники являются докладчиками, то есть видят и слышат друг друга;

  • автоселектор – докладчики назначаются автоматически при активности микрофона или при показе контента;

  • управляемый селектор – докладчики назначаются ведущими;

  • видеоурок – докладчиком является один лектор, который при этом видит и слышит всех остальных участников.

Подробнее о преимуществах каждого из режимов читайте на нашем сайте.

# ID конференции

ID конференции (Conference ID, CID) – уникальный идентификатор видеоконференции на TrueConf Server, который есть у каждого мероприятия.

Если не задан явно, то генерируется автоматически при добавлении мероприятия и в этом случае состоит из цифр. Но его можно задавать произвольно для конференции любого типа – как внутренней, так и публичной. Тогда CID может содержать цифры, латинские буквы, знаки подчёркивания, дефисы.

До начала конференции ID можно задать:

Также доступно изменение ID мероприятия прямо во время его проведения через инструмент расширенного управления конференцией.

Знать ID конференции достаточно чтобы присоединится к ней. В частности, на его основе формируется ссылка на страницу конференции.

# Что такое комната ожидания

Комната ожидания — это предварительная очередь на подключение к мероприятию. Если она активирована, то в неё при подключении к конференции автоматически попадают участники из категории, указанной при создании мероприятия (подробнее смотрите в разделе "Создание новой конференции"). В комнате ожидания участник:

  • не виден в списке участников никому, кроме ведущих;

  • не получает видео и аудио от других участников конференции и сам не отправляет в неё свои аудио- и видеопотоки;

  • не видит списка участников мероприятия;

  • не имеет доступа к:

    • чату;

    • реплике и выходу на трибуну;

    • инструментам совместной работы (записи, показу контента, реакциям, управлению чужим рабочим столом).

Перенести участника из комнаты ожидания в конференцию может любой ведущий (в том числе владелец).

После приглашения в конференцию из комнаты ожидания пользователь сразу же становится полноправным участником мероприятия.