Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Пользователи ВКС выбирают видеосвязь за пределами переговорных комнат

20.01.2015
Арсен Мартиросян

Арсен Мартиросян

Компания TrueConf подвела итоги ежегодного отраслевого исследования рынка ВКС, проведенного на конференции «Видео+Конференция 2014». По результатам опроса было установлено, что 60% респондентов проводят видеоконференции со своего рабочего ПК, а популярность мобильной видеосвязи увеличилась вдвое по сравнению с 2013 годом.

В какой сфере работает ваша организация?В опросе приняло участие более 100 специалистов и директоров IT отделов предприятий и организаций РФ. Больше половины участников этой конференции работают в сфере образования/науки, высоких технологий/ИКТ, здравоохранения и в государственном секторе.

Респонденты отметили, что готовы рассматривать облачные решения для видеосвязи как будущую альтернативу выделенным ВКС системам. В этот раз лишь 44% опрошенных очных участников предпочли владеть ВКС системой (по сравнению с 49% в 2013 г. и 70% в 2012г.), около 10% уже используют облачные сервисы, а 19% – совмещают оба типа развёртывания ВКС.

Видеосвязь вышла за пределы переговорных комнат: 60% опрошенных организовывают сеансы видеосвязи прямо со своего рабочего места, 51% – из переговорных комнат, около 7% – арендуют зал с ВКС системой. Более 10% респондентов пользуются видеоконференциями на своих мобильных терминалах, что в 2 раза больше, чем в 2013 году.

Каким образом вы обычно организовываете сеанс ВКС?

Результаты опроса показали, что в регионах пользователи активнее применяют новые, более гибкие и доступные программные ВКС решения на основе SVC архитектуры. Так, 37% удаленных участников опроса используют ВКС на основе выделенного программного сервера c SVC, и 29% – на основе микширующего аппаратного MCU. При этом среди очных респондентов ситуация обратная – 41% используют ВКС на основе микширующего аппаратного MCU, 20% – на основе облачного сервиса без SVC, и лишь 12% – на основе выделенного программного сервера c SVC.

Какой тип инфраструктуры используете?

Подавляющее количество респондентов – почти 80% – предпочитают видеть до 10 участников видеоконференции одновременно на экране, и лишь 14% – более 15. В ходе исследования было установлено, что 49% пользователей хотят сами администрировать сеанс видеосвязи, и лишь 40% готовы поручить эту работу администратору ВКС.

«Результаты нашего исследования подтверждают мировую тенденцию перехода от видеоконференций к системам объединенных коммуникаций: от MCU-архитектуры к SVC, от переговорных комнат к ПК и мобильным устройствам, – комментирует Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf. – Требования пользователей меняются: они хотят всегда находиться на связи, сами выбирать устройства, получать видео и звук высокого качества, но при этом не переплачивать. Мы в TrueConf полностью готовы к таким изменениям и считаем, что это будет стимулировать рынок ВКС к развитию».

За дополнительной информацией обращайтесь:
Дмитрий Одинцов,
Директор по развитию TrueConf
Тел.: +7 (495) 698-60-66
Электронная почта: dmitry@trueconf.ru

О компании TrueConf, www.trueconf.ru
TrueConf – российский разработчик программного обеспечения и пионер в отрасли видеоконференцсвязи, преобразивший рынок корпоративных коммуникаций в СНГ. Решения TrueConf основаны на современной программной архитектуре и лишены недостатков традиционных ВКС систем.

C TrueConf высококачественная видеоконференцсвязь становится доступной в корпоративных сетях любой сложности, в том числе, на ПК, мобильных устройствах, в переговорных комнатах, а также через браузеры. Решение полностью совместимо с существующим оборудованием, не требует вложений в инфраструктуру и не создает рисков для ИТ-безопасности предприятия. Решениям TrueConf доверяют более 1500 компаний и 3 млн. пользователей по всему миру. TrueConf является членом НП “РУССОФТ” и АПКИТ.


Подписка на новости