Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Результаты исследования TrueConf: ВКС становится облачной, мобильной и персональной

21.01.2015
Арсен Мартиросян

Арсен Мартиросян

Представляем вам результаты ежегодного отраслевого исследования рынка ВКС от TrueConf, проведенного на конференции “Видео+Конференция 2014”. Нас порадовало, что ответы пользователей РФ подтверждают мировую тенденцию перехода от видеоконференций к системам объединенных коммуникаций.

Согласно опросу, видеосвязь вышла за пределы переговорных комнат: 60% опрошенных организовывают сеансы видеосвязи прямо со своего рабочего места, 51% – из переговорных комнат, около 7% – арендуют зал с ВКС системой. Более 10% респондентов пользуются видеоконференциями на своих мобильных терминалах, что в 2 раза больше, чем в 2013 году.

Каким образом вы обычно организовываете сеанс ВКС?

Статистика показывает, что респонденты готовы рассматривать облачные решения для видеосвязи как будущую альтернативу выделенным ВКС системам. В этот раз лишь 44% опрошенных очных участников предпочли владеть ВКС системой (по сравнению с 49% в 2013 г. и 70% в 2012г.), около 10% уже используют облачные сервисы, а 19% – совмещают оба типа развёртывания ВКС.

Согласно исследованию, в регионах пользователи активнее применяют новые, более гибкие и доступные программные ВКС решения на основе SVC архитектуры (такие как TrueConf Server). Так, 37% удаленных участников опроса используют ВКС на основе выделенного программного сервера c SVC, и 29% – на основе микширующего аппаратного MCU. При этом среди очных респондентов ситуация обратная – 41% используют ВКС на основе микширующего аппаратного MCU и лишь 12% – на основе выделенного программного сервера c SVC.

Какой тип инфраструктуры используете?

Интересно, что большинство опрошенных – почти 80% – предпочитают видеть до 10 участников видеоконференции одновременно на экране, и лишь 14% – более 15. Почти половина пользователей (49%) хотят сами администрировать сеанс видеосвязи, и лишь 40% готовы поручить эту работу администратору ВКС.

В общем, результаты исследования показывают, что пользователи хотят всегда находиться на связи, сами выбирать устройства, получать видео и звук высокого качества по разумной цене, поэтому облачные и гибкие SVC-решения становятся все популярней.

В опросе приняло участие более 100 специалистов и директоров IT отделов предприятий и организаций РФ. Больше половины участников этой конференции работают в сфере образования/науки, высоких технологий/ИКТ, здравоохранения и в государственном секторе.

Если вас заинтересовала возможность получить более подробную информацию об исследовании, мы с удовольствием расскажем обо всем по телефону +7 (495) 698-60-66 или по электронной почте: pr@trueconf.ru


Подписка на новости