# Управление конференцией

# Добавление пользователей в конференцию

Вы можете добавить участников из своей адресной книги сразу же при создании конференции, как показано в соответствующем разделе.

Кроме того, если вы – ведущий уже запущенной конференции, то можете приглашать участников в неё. Для этого есть три способа.

  1. Перейдите в список участников с помощью кнопки /client/media/gui/view_participants_button/ru.png и нажмите Добавить участников.

  2. Если вы во время конференции позвоните любому пользователю, то это будет означать приглашение его в конференцию (после принятия вызова он сразу начнёт участие в ней).

  3. Если вы являетесь владельцем конференции или обладаете правами оператора, то можете перейти в расширенное управлении конференцией, вызвать контекстное меня (a), перейти в Список участников(b) и пригласить пользователей с помощью имеющейся там кнопки /client/media/gui/add_participant_button/ru.png справа от строки поиска (c).

/client/media/add_user_RTM/ru.png

Участники, которые не подключились к конференции, будут располагаться в отдельной группе Неподключившиеся. Вы сможете пригласить заново (a) или удалить (b) любого из них с помощью контекстного меню, вызываемого нажатием ПКМ:

/client/media/no_connection/ru.png

Также вы можете очистить весь список сразу (с) с помощью соответствующего пункта в меню, вызываемого по нажатию кнопки /client/media/gui/participants_more_button/ru.png:

/client/media/clear_list/ru.png

# Приглашение группы в конференцию

Чтобы создать видеоконференцию с группой пользователей, перейдите в режим отображения списка групп и в контекстном меню группы нажмите Пригласить в конференцию. Вы попадёте в меню создания конференции.

/client/media/invite_group_to_conference/ru.png

Таким же образом вы можете пригласить группу и в активную видеоконференцию, если вы являетесь её ведущим.

Чтобы добавить нового участника или группу, не покидая окно конференции, надо перейти в список участников конференции, и нажать Добавить участников.

# Групповые операции над участниками

Нажмите на кнопку /client/media/gui/group_operations_of_participant/ru.png, чтобы выбрать действие, которое будет произведено над участниками конференции.

/client/media/group_operations_of_participant/ru.png

Аналогичная кнопка доступна и для списка неподключившихся участников: с её помощью вы можете попробовать пригласить их всех повторно.

Также вы можете выбрать только конкретных участников, к которым хотите применить какое-то действие. Для выбора участника нажмите левой кнопкой мыши на его аватаре в списке.

/client/media/multiselect_pariticpants/ru.png

Вы можете сортировать участников конференции с помощью кнопки /client/media/gui/sort_button/ru.png по:

  1. Алфавиту. Имеются две опции - по возрастанию (А-Я) и по убыванию (Я-А).

  2. Роли. Сначала отображается владелец конференции, за ним - назначенные ведущие, далее - пользователи без роли, слушатели.

  3. Положению в раскладке. В таком случае список будет привязан к тому, где расположено окно пользователя. При изменении положения в раскладке, участник конференции также переместится и в списке.

  4. По включенному микрофону. Тогда все, у кого микрофон включен, будут находиться выше остальных. Каждая подгруппа будет сортироваться по алфавиту.

Дополнительно вы можете поставить флажок Учитывать активность участников. В таком случае участники будут дополнительно досортировываться с учетом того, кто осуществляет определённые действия во время конференции, например, говорит или транслирует контент.

# Удаление участников

Ведущий может исключить участника во время мероприятия, в том числе и другого ведущего (но не владельца конференции). Для этого в списке участников конференции (не забудьте перейти именно к списку участников, а не к адресной книге), в контекстном меню, вызываемом по нажатию правой кнопки мыши на имени удаляемого абонента, выберите пункт Отключить участника.

/client/media/disconnect_participant/ru.png

После этого подтвердите отключение участника, нажав на соответствующую клавишу. Обратите внимание, если вы поставите флажок Отключить без права повторного входа, пользователь не сможет больше войти в конференцию.

/client/media/apply_del_participant/ru.png

# Назначение единственного говорящего участника

Во время конференции вы можете сделать участника единственным говорящим. Для этого нажмите правой кнопкой мыши на нём в списке участников конференции и в появившемся меню выберите пункт Говорит только [имя], где [имя] – выбранный участник.

/client/media/set_one_speaker/ru.png

Данная команда включит микрофон выбранного участника, а микрофоны остальных — отключит.

# Аналитика конференции

Владелец конференции может посмотреть подробную информацию об участниках и их активности во время мероприятия. Для этого:

  1. Нажмите кнопку /client/media/gui/conference_button/ru.png в меню приложения для перехода в раздел Конференции.

  2. Выберите нужный список по типу запуска: Запланированные конференции или Виртуальные комнаты.

  3. Щёлкните левой кнопкой мыши по конференции, аналитику которой вы хотите посмотреть.

  4. На открывшейся карточке конференции нажмите кнопку Аналитика.

    /client/media/watch_conference_analytics/ru.png
  5. В открывшемся блоке с аналитикой вам будут доступны следующие данные:

    • сведения об участниках;

    • история подключений;

    • сообщения, отправленные в общий чат.

Также доступен поиск по этим данным и различные способы их фильтрации. При желании любой список можно сохранить в csv-файл, нажав на кнопку /client/media/gui/save_analytics_list/ru.png.

/client/media/conference_analytics/ru.png

# Управление аудио и видеоустройствами участников

Во время конференции ведущий может управлять аудио и видеооборудованием её участников. Для этого:

  1. Нажмите кнопку /client/media/gui/view_participants_button/ru.png в правом верхнем углу окна конференции.

  2. Откроется список участников. Выберите нужного, нажав на нём правой кнопкой мыши.

  3. В открывшемся контекстном меню вам будут доступны команды для управления его оборудованием.

    /client/media/participant_av_manage/ru.png

Аналогичные действия по управлению оборудованием можно применить сразу ко всем участникам, для этого нажмите кнопку /client/media/gui/group_operations_of_participant/ru.png в правом верхнем углу их списка и в открывшемся меню выберите интересующий вас пункт.

/client/media/all_participants_av_manage/ru.png

Можно произвести и более тонкую настройку оборудования участников (выбрать подходящие камеру и микрофон из списка доступных на их устройствах, отрегулировать чувствительность микрофона). Для этого перейдите в расширенное управление конференцией и следуйте шагам, описанным в руководстве пользователя TrueConf Server.

# Управление показом экрана участников конференции

Ведущий также имеет возможность в любой момент завершать трансляцию экрана, передаваемую другими участниками. Для этого этого ему необходимо правой кнопкой мыши нажать на окне с транслируемым материалом и выбрать пункт Завершить показ контента.

/client/media/end_content_sharing/ru.png

При этом участник, чья трансляция была отключена, получит оповещение "Ведущий завершил трансляцию вашего контента".

# Смена PIN и ID конференции "на лету"

Во время проведения конференции ведущий может менять её PIN и ID (уникальный идентификатор). Это может быть полезно, чтобы после подключения приглашённых участников дополнительно защитить конференцию от посторонних. Сделать это можно двумя способами. Первый:

  1. Перейдите в расширенное управление конференцией.

  2. Нажмите на кнопку /client/media/gui/rtm_additionals/ru.png.

  3. Выберите нужный пункт и укажите новое значение PIN-кода или ID. Доступна автоматическая генерация PIN-кода, задание нового если он не был настроен до этого, и его удаление.

Владелец может управлять PIN-кодом конференции даже не подключившись к ней (не находясь в списке участников). Соответствующий пункт есть в карточке мероприятия при выборе его в списке конференций в планировщике клиентского приложения или в личном кабинете.

Второй:

  1. Во время конференции нажмите Настройки конференции /client/media/gui/conference_info_button/ru.png.

  2. В открывшемся окне нажмите кнопку Редактировать.

  3. Замените имеющиеся данные на необходимые и нажмите Сохранить.

# Продление конференции

Если при создании запланированной конференции была активирована возможность её продления, то все ведущие смогут увеличить длительность мероприятия. Это можно будет сделать в расширенном управлении конференцией двумя способами:

/client/media/conference_prolongation/ru.png
  1. В правом верхнем углу нажать кнопку /client/media/gui/rtm_additionals/ru.png и выбрать пункт Продлить конференцию.

  2. Если был активирован ещё флажок для уведомления о скором окончании мероприятия, то в нижней части окна управления будет отображено оповещение с кнопкой Продлить.

# Запрет входа в конференцию

Ведущий конференции может запретить вход в неё новым участникам в любой момент её проведения. Такой запрет будет действовать временно до разрешения входа, или до окончания мероприятия.

Чтобы запретить подключение к конференции, используйте один из способов:

После активации запрета на вход в конференцию к ней

  • смогут подключиться:

    • ведущие (в том числе владелец);

    • операторы;

    • пользователи, которых явно добавит в мероприятие ведущий (в том числе из списка ранее приглашённых, но не подключившихся).

  • не смогут подключиться:

    • авторизованные пользователи сервера, которых явно не пригласил ведущий после запрета входа;

    • пользователи, которые были добавлены в список приглашённых до начала конференции, но не успели подключиться до запрета входа;

    • гости (в случае публичной конференции).

После каждого завершения конференции запрет на подключение сбрасывается на значение по умолчанию доступ разрешён.

Возврат возможности подключения осуществляется там же, где и запрет: с помощью пункта Разрешить вход в карточке конференции или в расширенном управлении ею.

# Полное завершение конференции

Если вы являетесь ведущим конференции, то при выходе из неё (по нажатию кнопки /client/media/gui/end_call_button/ru.png) вам будет предложено выбрать, хотите вы просто покинуть конференцию, оставив остальных продолжать общение, или завершить её для всех участников.

/client/media/terminating_conference/ru.png

В случае выбора варианта Покинуть (без завершения для всех) вы можете вернуться в неё одним из двух способов:

Обновлено: 10.04.2024