Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Блог

Вернуться

Как откатить TrueConf Server версии 4.7 на предыдущую версию

18.03.2021
Димитрий Зуйков

Димитрий Зуйков

Компания TrueConf постоянно совершенствует свои продукты, в том числе и флагманское решение для видеоконференцсвязи – TrueConf Server. Версия 4.7.0 принесла много новшеств и улучшений, среди которых и переход на 64-битную архитектуру. Это означает, что улучшилась эффективность работы на современных процессорах и операционных системах, но при этом изменились пути установки и некоторые настройки, что усложняет процедуру возврата на предыдущую версию. Мы рекомендуем использовать только новейшие версии наших решений, но если у вас по какой-либо причине возникла необходимость отката TrueConf Server с версии 4.7.0+ на версию 4.5.2 или младше, то воспользуйтесь описанным ниже алгоритмом.

При этом вам понадобится перенести на предыдущую версию:

  • базу данных;
  • параметры реестра;
  • SSL-ключ и сертификат (настройки HTTPS).

Подготовка резервных копий

Шаг 1. Создание резервной копии базы данных

  1. Нажмите комбинацию клавиш Win+R.
  2. В появившемся окне выполните команду cmd для открытия терминала.
  3. В окне терминала выполните команду:

    Эта команда создаст файл бэкапа в домашнем каталоге текущего пользователя ОС, например, C:\Users\User_Name. Вы можете поменять расположение файла, указав вместо tcs.dump полный желаемый путь, например, D:\backup\tcs.dump. В этом случае не забудьте указать его при восстановлении бэкапа.

Шаг 2. Сохранение параметров реестра

Сохраните ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE → SOFTWARE → TrueConf → Server как показано в статье о переносе сервера.

Шаг 3. Сохранение SSL-ключа и сертификата

Если у вас настроен HTTPS, то создайте резервную копию каталога C:\Program Files\TrueConf Server\httpconf\ssl, в котором хранятся файлы ключа и сертификата, в удобном вам месте на сервере, например, D:\backup\.

Установка TrueConf Server

Шаг 1. Удаление 64-битной версии сервера

Перейдите в меню установки и удаления программ по пути Пуск → Параметры → Приложения. В открывшемся списке установленных приложений выберите TrueConf Server и нажмите Удалить.

Шаг 2. Импорт данных в реестр

  1. Откройте в текстовом редакторе сохранённый ранее файл реестра и замените во всём файле строку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\TrueConf\Server на HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\TrueConf\Server. В случае использования стандартного приложения Блокнот вам поможет в этом пункт меню Правка → Заменить.
  2. Сохраните изменения и закройте файл.
  3. Внесите данные из отредактированного файла реестра. Для этого достаточно дважды кликнуть по нему левой кнопкой мыши и ответить Да в открывшемся окне предупреждения.

Шаг 3. Установка 32-битной версии сервера

Перейдите в рабочую папку сервера (по умолчанию это C:\TrueConf) и удалите из неё каталог database.

Далее установите 32-битную версию TrueConf Server, как показано в нашей статье. Но после окончания установки не регистрируйте сервер и сразу переходите к следующему шагу.

Шаг 4. Импорт данных базы данных

Загрузите данные из сохранённого бэкапа БД с помощью команды:

Если в результате выполнения данной команды вы получили вывод с какими-либо ошибками или предупреждениями, перезапустите службу TrueConf Database в диспетчере задач и попробуйте выполнить команду ещё раз.

Шаг 5. Восстановление настроек HTTPS

  1. Скопируйте сохранённую папку ssl ключа и сертификата в каталог httpconf по пути установки сервера, по умолчанию это C:\Program Files (x86)\TrueConf Server\httpconf.
  2. Перейдите в панель управления TrueConf Server.
  3. В разделе Веб → HTTPS панели управления примените те же настройки ключа и сертификата, которые использовались ранее на сервере.

Шаг 6. Регистрация и запуск сервера

После переноса всех данных TrueConf Server должен корректно отображать все настройки, отчёты, списки пользователей и конференций и прочие параметры. Но для его запуска необходимо сбросить аппаратную привязку, связавшись с нашей техподдержкой или непосредственно с вашим менеджером. После этого перейдите в раздел Информация о сервере панели управления TrueConf Server и перерегистрируйте его с помощью вашего регистрационного ключа. Сервер автоматически перезапустится и будет готов к работе.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов обратитесь к нашей технической поддержке.


Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам в онлайн-чате, мы будем рады помочь.

Подписка на новости