Оперативная миграция с Microsoft Teams и Skype for Business

Видеочат для групповых звонков

Видеочат для групповых звонков (групповой видеочат) – это коммуникационный интернет-сервис с возможностью совершения видеозвонков. Рассчитан на широкую интернет-аудиторию, поэтому чаще всего данная услуга предоставляется пользователям совершенно бесплатно. По большей степени видеочаты не имеют средств для совместной работы, за исключением некоторых наиболее распространенных возможностей, например таких, как передача файлов. Общение посредством видеочата – это очень удобный способ наладить аудио-визуальный контакт с собеседником.

Какие функции предлагают большинство групповых видеочатов:

  • добавление участников в чаты или отдельные группы
  • обмен файлами, изображениями и видео в реальном времени
  • режим отображения на весь экран, а также демонстрация экрана для группы
  • обмен файлами, изображениями и видео в реальном времени
  • размытие и замена заднего фона
  • регулировка специальных прав доступа в общение и прочее

Для каких целей используют групповые видеочаты:

  • обсуждение личных тем
  • беседы с друзьями и родственниками
  • проведение интервью и собеседований
  • организация концертов, культурных и развлекательных событий
  • проведение корпоративных встреч и совещаний
  • организация деловых конференций и переговоров
  • школьные собрания, встречи родителей с учителями, общение с одноклассниками
  • дистанционное обучение, повышение квалификации, проведение экзаменов

Что было раньше

Несколько десятков лет назад, еще до пришествия компьютерной техники, люди начали испытывать потребность в общении. В общении не простом, а таком, которому не могло бы помешать большое расстояние. Почта с ее конвертами и марками, телеграф уже не могли удивить человека, который хотел чего-то большего, совершенного, оперативного и в то же время, простого в использовании. С развитием информационных технологий человек начал получать то, к чему он стремился все эти годы: в середине XlX века ученые изобрели первое устройство для передачи и приёма звука на расстоянии – телефон. Это изобретение стало настоящим прорывом, ведь возможность поговорить с собеседником, который находился на другом конце земли, казалась настоящим чудом. Вторая половина XX века принесла людям компьютеры, которые долгое время были никак не связаны друг с другом. Лишь только в середине XX столетия появилась сеть ARPANET, которая впервые связала между собой четыре научных ЭВМ. Позже ARPANET переименуют в Интернет – всемирную систему объединённых компьютерных сетей.

История возникновения групповых видеочатов

С приходом интернета люди получили возможность общаться друг с другом посредством электронной почты, которая позаимствовала термины и характерные особенности обычной, бумажной переписки. Однако этого было недостаточно для того, чтобы наладить полноценный контакт. Так же, как и в обычной, бумажной почте, пользователи не могли быть уверены в доставке сообщений, да и решить какую-либо важную, сиюминутную проблему не представлялось возможным. Так и появилась потребность в мгновенных сообщениях. Понятие «чат» пришло к нам примерно в 1988 году, когда был разработан наиболее популярный протокол по мгновенной передаче текстовых сообщений. Впоследствии, с появлением и распространением технологии видеоконференцсвязи, стали популярны преемники текстовых чатов – видеочаты, которые до сих пор являются одними из незаменимых средств оперативного общения через интернет. Исторически видеочаты являются преемником систем обмена мгновенными текстовыми сообщениями и аудиозвонков. Поначалу это были скорее фото, а не видеочаты. Из-за плохой пропускной способности каналов связи собеседникам передавался не полноценный видеопоток, а лишь череда картинок с задержками и интервалами. Позже появилась возможность транслировать полноценный видеопоток с использованием веб-камеры, которая фиксировала изображение и передавала его по IP-сетям.

Как было указано выше основой передачи информации ранее была электронная почта. Которая со временем трансформировалась в телеконференцию. Телеконференция стало решением которое, позволило большому количеству пользователей общаться между собой в рамках определенной коммуникационной группы. Данное решение оказалось эффективным и развивается стремительными темпами в частности в сферу видеосвязи. Поскольку около 70 процентов информации человек воспринимает визуально, это позволило объединить сотрудников из разных регионов и создать корпоративную культуру с помощью онлайн телеконференций.

В дальнейшем мы увидим рост приложений для групповых звонков, который позволил подобрать решения для любых форм бизнеса и в любом ценовом сегменте. Групповые видеочаты показали свою эффективность в период эпидемии коронавируса как для удаленного образования так и организации удаленной работы компаний. В частности на период пандемии компания TrueConf сделала бесплатную видеосвязь для дистанционного образования.

Топ оборудования для организации видеочата

Видеочат сегодня

Для того, чтобы наладить видеосвязь посредством видеочата, необходим стандартный набор оборудования – ПК или ноутбук, подключённый к интернету, веб-камера, микрофон. Чем выше скорость интернета, тем лучше качество и оперативность видеообщения.

Приложение для группового видеочата

На сегодняшний день видеочат является одним из самых удобных средств обмена текстовыми сообщениями с возможностью аудио и видеообщения. Сегодня очень распространены анонимные чаты, которые соединяют случайных пользователей сервиса. А происходит это следующим образом: посетитель сайта попадает на страницу случайно выбранного пользователя, совершенно не знакомого ему, и начинает с ним онлайн беседу. В любой момент пользователь может прекратить общение и найти себе другого случайного собеседника. Одним из самых популярных анонимных чатов для текстового и видеообщения принято считать Chatroulette, который был запущен в 2009 году московским школьником Андреем Терновским.

ТОП 10 популярных платформ для групповых видеочатов

1. Труконф

Труконф платформа для групповых видеочатов

TrueConf Server это серверное решение для групповых видеозвонков, которое предоставляет обширные возможности для корпоративного общения и сотрудничества. Он поддерживает видеоконференции высокой четкости, включая многоточечные видеозвонки, вебинары и трансляции.

TrueConf можно использовать как в облачной версии, так и на собственных серверах организации, что обеспечивает дополнительный уровень контроля и безопасности данных. Система совместима с различными операционными системами и доступна на мобильных устройствах, что делает её универсальной для различных рабочих сценариев. TrueConf является надежным решением для предприятий, которые ищут качественное программное обеспечение для видеоконференций с гибкими настройками и высоким уровнем безопасности.

Возможности групповых звонков: В режиме “все на экране” к одной конференции на TrueConf Server может подключаться до 36 участников (до 49 участников по запросу). В режиме видеоселектора поддержано подключение до 1600 участников.

Совместимость устройств: TrueConf Server поддерживает широкий спектр устройств, включая ПК под управлением Windows, Linux и macOS, мобильные устройства на базе Android и iOS, устройства на базе Android TV, а также системы видеоконференцсвязи на базе SIP или H.323. Помимо этого, участники могут присоединяться к встречам через веб-браузер без необходимости установки дополнительного программного обеспечения.

Скачать бесплатно

2. Zoom

Zoom платформа для групповых видеочатов

Zoom – это платформа для видеоконференций, которая предоставляет возможности для групповых видеоконференций, обмена сообщениями и файлами, а также разделение экрана и запись встреч, что делает ее эффективным инструментом для коммуникации и совместной работы.

Уникальной особенностью Zoom является функция автоматической транскрипции звонков, что значительно облегчает процесс обработки и анализа информации после встреч. В дополнение к этому, сервис позволяет создавать виртуальные фоны для участников, что придает профессиональный вид видеоконференциям. Zoom также предлагает функции реакций в реальном времени, которые способствуют более активному и эмоциональному взаимодействию в ходе конференций. Большим преимуществом Zoom является возможность интеграции с множеством других популярных сервисов и приложений, таких как Microsoft Outlook, Google Calendar и Slack, что обеспечивает бесшовное взаимодействие и увеличивает производительность рабочего процесса.

Возможности групповых звонков: В формате конференции максимальное количество участников – 1 000, в формате вебинара – 10 000.

Совместимость устройств: ПК и ноутбуки под управлением Windows, macOS и Linux, мобильные устройства на базе Android и iOS, а также телефоны с возможностью аудиозвонков. Кроме того, участники могут присоединяться к встречам через веб-браузер.

3. Microsoft Teams

Microsoft Teams платформа для групповых видеочатов

Microsoft Teams – это универсальное решение от Microsoft, предлагающее обширный набор функций для видеоконференций и совместной работы. Сервис предлагает возможности для групповых видеоконференций, файлового хранилища и глубокую интеграцию с Office 365, что обеспечивает максимально удобный обмен документами и совместную работу над ними.

Microsoft Teams поддерживает интеграцию с Microsoft Whiteboard, что позволяет командам проводить совместные мозговые штурмы и визуализировать идеи. Одним из важных параметров является функция подавления фонового шума, улучшающее качество аудио. Сервис также позволяет создавать команды и каналы для структурирования коммуникации.

Возможности групповых звонков: До 1000 участников в режиме “Вебинар” или “Живое событие”. Для стандартных встреч, количество участников ограничено 300 участниками.

Совместимость устройств: Вы можете использовать Teams на компьютерах и ноутбуках под управлением Windows и macOS, а также на мобильных устройствах на базе Android и iOS. Кроме того, Teams также доступен в виде веб-приложения, которое можно использовать в большинстве современных веб-браузеров.

4. Google Meet

Google Meet платформа для групповых видеочатов

Google Meet – это сервис видеоконференций от компании Google, который предназначен для проведения запланированных встреч, совершения звонков. Основные его функции включают проведение групповых видеоконференций, интеграцию с Google Calendar и Google Drive, что облегчает планирование встреч и обмен документами, а также возможность записи встреч для последующего просмотра и анализа.

Google Meet также предлагает функцию автоматической подстройки освещения видео, что улучшает видимость участников и качество видео даже при слабом освещении. Эта функция, доступная на Android и iPhone, активируется в течении 5 секунд при входе в зону с низкой освещенностью. Сервис также поддерживает возможность совместной работы с другими пользователями и проведения встреч напрямую из Google Документов, Таблиц и Презентаций.

Возможности групповых звонков: Одновременно в видеоконференции могут участвовать не более 100 человек для бесплатной версии и до 250 при подключении платного тарифа.

Совместимость устройств: Вы можете использовать Google Meet на ПК и ноутбуках под управлением Windows и macOS, на мобильных устройствах на базе Android и iOS, а также через веб-браузер.

5. Skype

Skype платформа для групповых видеочатов

Skype – это известная и широко используемая платформа для видеочата от компании Microsoft, которая предлагает как индивидуальные, так и групповые звонки. Основные функции Skype включают групповой видеочат, обмен сообщениями и файлами, а также трансляцию экрана, что позволяет делиться презентациями и другими материалами во время звонка.

Skype поддерживает функцию субтитров в реальном времени, что значительно улучшает доступность для пользователей с ограниченными слуховыми возможностями. Сервис также предлагает функцию совместного использования экрана на мобильных устройствах, что обеспечивает большую гибкость во время удаленной работы или обучения. Возможность записи звонков позволяет пользователям сохранять и воспроизводить звонки для последующего просмотра и анализа. Кроме того, Skype предлагает интеграцию со многими другими сервисами Microsoft, включая Office 365 и OneDrive, что облегчает обмен документами и совместную работу.

Возможности групповых звонков: В видеоконференцию Skype можно добавить до 50 участников. Для доступа к расширенным возможностям предусмотрен Skype Business – в нем допустимое количество участников увеличено до 250.

Совместимость устройств: Вы можете использовать Skype на ПК и ноутбуках под управлением Windows, macOS и Linux, на мобильных устройствах на базе Android и iOS, а также на некоторых смарт-телевизорах и игровых консолях. Skype также предлагает веб-версию, которую можно использовать в большинстве современных веб-браузеров.

6. Slack

Slack платформа для групповых видеочатов

Slack – это облачная платформа для коммуникации и совместной работы, которая объединяет в себе функции мессенджера и инструмента для проведения видеоконференций. Она обеспечивает групповые видеоконференции, обмен сообщениями и файлами, а также позволяет интегрировать различные приложения для удобства работы.

Одним из уникальных элементов Slack является функция Huddles, которая обеспечивает возможность проведения неформальных аудио-бесед, упрощая обсуждение рабочих вопросов. Slack также интегрируется с Google Calendar, что помогает в организации и планировании работы, а с помощью Workflow Builder можно автоматизировать рутинные рабочие процессы и задачи. Это упрощает управление рабочими процессами и повышает эффективность команды. Slack обладает высокой степенью безопасности и включает в себя функции управления доступом, двухфакторную аутентификацию и шифрование, что делает его надежным инструментом для работы с конфиденциальной информацией.

Возможности групповых звонков: Групповые звонки из чата вмещают до 20 человек, конференции – до 300, а масштабные онлайн-мероприятия – до 10 000 пользователей.

Совместимость устройств: Вы можете использовать Slack на компьютерах и ноутбуках под управлением Windows, macOS и Linux, на мобильных устройствах на базе Android и iOS, а также через веб-браузер.

7. Cisco Webex

Cisco Webex платформа для групповых видеочатов

Cisco Webex – это профессиональное решение для проведения видеоконференций, предлагающее обширный набор функций для эффективной совместной работы. Ключевые возможности включают групповые видеоконференции, запись встреч, а также глубокую интеграцию с другими бизнес-инструментами для максимального удобства.

Один из уникальных аспектов Webex – это Webex Assistant, интеллектуальный помощник, который облегчает управление встречами, делая взаимодействие плавным и продуктивным. Кроме того, Webex предлагает функцию распознавания лиц, что придает персональный характер взаимодействию, а также поддерживает виртуальные фоны для улучшения визуального восприятия. Отметим также, что Webex обеспечивает высокую степень безопасности, включая шифрование конференций и защиту от несанкционированного доступа.

Возможности групповых звонков: В обычных встречах может участвовать до 1000 человек. В классической версии Webex Events это число увеличивается до 3000. Для больших вебинаров Webex Webinars (ранее известный как Webex Events новая версия) поддерживает до 10 000 участников. В режиме веб-трансляции новой версии Webex Events это количество может достигать 100 000 участников.

Совместимость устройств: Вы можете использовать Webex на ПК и ноутбуках под управлением Windows и macOS, на мобильных устройствах на базе Android и iOS, а также через веб-браузер.

8. GoToMeeting

GoToMeeting платформа для групповых видеочатов

GoToMeeting является веб-сервисом для проведения видеоконференций с высоким качеством связи. Эта платформа предлагает функции, такие как групповые видеоконференции, запись встреч и удобную интеграцию с календарем для планирования событий. Кроме того, GoToMeeting включает в себя функцию Smart Meeting Assistant, которая предоставляет автоматическую транскрипцию звонков, что значительно упрощает процесс документирования обсуждений и принятых решений.

GoToMeeting также отличается наличием интеграции с Salesforce, что позволяет улучшить продуктивность и эффективность работы с клиентами. Кроме того, платформа предлагает уникальные функции для демонстрации экрана, включая возможность выделения и использования лазерной указки. Это помогает лучше донести свои мысли до собеседников и улучшить взаимопонимание при обсуждении сложных вопросов.

Возможности групповых звонков: В обычных встречах может участвовать до 150 человек. В версии Business – до 250. Для больших вебинаров и трансляций в версии Enterprise это количество может достигать до 3 000 участников.

Совместимость устройств: Вы можете использовать GoToMeeting на ПК и ноутбуках под управлением Windows и macOS, на мобильных устройствах на базе Android и iOS, а также через веб-браузер.

9. FaceTime

FaceTime платформа для групповых видеочатов

FaceTime – это сервис от Apple, доступный пользователям устройств этого бренда, предлагающий функции групповых видеоконференций, обмена сообщениями и глубокую интеграцию с другими приложениями Apple. Это позволяет пользователям Apple получать непрерывный и сглаженный опыт в использовании различных сервисов компании.

Одна из уникальных функций FaceTime – это SharePlay, которая позволяет пользователям совместно просматривать и слушать медиаконтент, создавая эффект присутствия и усиливая взаимодействие. Другая отличительная функция – портретный режим, который улучшает визуальное восприятие, делая изображение участников более ярким и четким. FaceTime также предлагает возможность создавать и использовать анимированные Memoji для проведения более интерактивных и занимательных видеоконференций. Это добавляет элемент веселья и индивидуальности в общение. А благодаря интеграции с Siri, пользователи могут легко запускать звонки или отправлять сообщения через FaceTime, используя голосовые команды, что повышает удобство использования сервиса.

Возможности групповых звонков: В групповой вызов FaceTime можно добавить до 32 человек.

Совместимость устройств: FaceTime доступен только на устройствах Apple. Вы можете использовать FaceTime на iPhone, iPad, iPod touch и на компьютерах Mac.

10. Jitsi

Jitsi платформа для групповых видеочатов

Jitsi представляет собой open source решение для проведения видеоконференций, которое предлагает широкий спектр функций для эффективного сотрудничества. Основные возможности включают групповые видеоконференции, обмен сообщениями и файлами, а также возможность самостоятельного хостинга, что обеспечивает большую безопасность и контроль над данными.

Уникальной особенностью сервиса является функция Livestreaming, которая позволяет вещать встречи в реальном времени, делая их доступными для большего числа людей. Кроме того, Jitsi поддерживает функцию Etherpad, которая предоставляет возможность совместного редактирования документов в реальном времени. Это улучшает командную работу и упрощает совместное принятие решений. Как открытый исходный код, Jitsi предлагает высокую степень настраиваемости и может быть адаптирован для удовлетворения уникальных нужд организации, что делает его универсальным инструментом для проведения видеоконференций.

Возможности групповых звонков: В Jitsi можно проводить конференции на 75 участников. Высокое качество связи сохраняется при количестве участников до 35 человек. Но фактически единственное ограничение — мощность сервиса и пропускная способность интернет-соединения, т.к. Jitsi не устанавливает строгого ограничения на количество участников встречи.

Совместимость устройств: Вы можете использовать Jitsi на ПК и ноутбуках под управлением Windows, macOS и Linux, на мобильных устройствах на базе Android и iOS, а также через веб-браузер.

Автор:
Издание: trueconf.ru
Отрасль: Видеоконференцсвязь