# Инструменты совместной работы

# Текстовый чат

Во время видеозвонков и групповых конференций (также и вне их) вы можете обмениваться текстовыми сообщениями с другими пользователями.

При авторизации пользователем на другом устройстве история переписки, сохранённая на первоначальном устройстве, будет синхронизирована на новом.

При подключении к TrueConf Server версии ниже 5.0 переписка между устройствами не синхронизируется.

/client-ios/media/chat/ru.png

В текстовых чатах вы можете:

  • отправлять текстовые сообщения;

  • редактировать, пересылать и удалять текстовые сообщения;

  • использовать поиск сообщений;

  • делиться файлами.

Все отправленные сообщения можно изменять. Для этого нажмите на сообщении, которое хотите исправить, и выберите пункт Редактировать.

/client-ios/media/chat_msg_edit/ru.png

После чего сверху сообщения появится надпись Ред..

/client-ios/media/chat_msg_edited/ru.png

Кроме этого, после нажатия на сообщение в появившемся меню вы можете:

  • ответить на него;

  • переслать его другому пользователю;

  • копировать;

  • удалить, в том числе и у других участников чата в случае своего сообщения.

# Очистка и удаление чата

Чтобы очистить историю чата перейдите в профиль пользователя, нажмите кнопку Ещё, выберите Очистить историю чата, выберите очистить только у себя или у всех.

Для удаления всего чата проведите по нему справа налево в списке бесед, нажмите на появившийся пункт Удалить и выберите удаление для всех или только у себя.

Будьте внимательны при очистке истории чата и его удалении. Не выполняйте эти действия без надобности, т.к. их отменить невозможно. Даже если вас снова добавят в чат, вы не сможете увидеть предыдущие сообщения — вся история будет очищена.

# Поиск сообщений

Чтобы найти сообщение в истории чата нажмите на его название и выберите Поиск. В открывшемся поле введите нужный текст. По мере ввода будет производиться поиск, а сообщения будут подсвечиваться определенным цветом.

/client-ios/media/search/ru.png

При этом, если найдено несколько сообщений, вы можете переключаться между ними с помощью кнопок /client-ios/media/gui/arr_up/ru.png и /client-ios/media/gui/arr_down/ru.png, а слева от них будет указано количество найденных совпадений.

# Отправка медиа

Вы можете делиться геопозицией, изображениями и видео из галереи или прямо с камеры, файлами из iCloud Drive (приложение Файлы от Apple), а также любыми данными из сторонних приложений с помощью функции ОС "Поделиться".

В окне чата нажмите /client-ios/media/gui/clip/ru.png и выберите соответствующий пункт.

# Групповые чаты

Для создания группового чата в списке чатов нажмите /client-ios/media/gui/plus/ru.png, введите название, отметьте пользователей и нажмите кнопку Создать.

# Показ слайдшоу

Во время видеозвонков и конференций собеседники могут не только видеть и слышать друг друга, но и демонстрировать изображения. Для этого:

  1. В панели управления конференцией нажмите кнопку /client-ios/media/gui/control_panel/more/ru.png и выберите пункт Презентации.

  2. Нажмите кнопку Отправить слайд для перехода к выбору изображения на вашем устройстве.

    /client-ios/media/send_slide/ru.png
  3. После добавления вы можете просмотреть изображение, нажав на него. Внизу слайда будет отображаться надпись Я сейчас транслирую этот слайд.

  4. Чтобы закончить показ изображений, нажмите Стоп. Для возврата в окно конференции нажмите кнопку Готово.

В связи с политикой безопасности Apple при настройке на TrueConf Server HTTPS-соединения показ изображений может быть доступен только в случае использования на сервере коммерческого сертификата.

# Просмотр слайдшоу

Когда ваш собеседник начнет показ презентации или контента в отдельном потоке, у вас на экране отобразится маленькое изображение:

/client-ios/media/view_slideshow_small/ru.png

Через несколько секунд оно "улетит" в правый верхний угол. В панели управления конференцией нажмите кнопку /client-ios/media/gui/control_panel/more/ru.png и выберите пункт Презентации, чтобы войти в режим просмотра. Далее нажмите на изображение слайда как показано ниже (1), чтобы открыть транслируемый контент на весь экран (2).

/client-ios/media/view_slideshow_large/ru.png

Если трансляция контента происходит в дополнительном потоке, то вы его сможете просмотреть только в этом режиме.

Вы также можете масштабировать транслируемый контент и просматривать в альбомной ориентации:

/client-ios/media/resize_slideshow/ru.png

Чтобы вернутся в окно конференции, нажмите на кнопку /client-ios/media/gui/full_screen/ru.png, он свернется, далее нажмите кнопку Готово.

# Показ контента

В связи с политикой безопасности Apple при настройке на TrueConf Server HTTPS-соединения показ контента будет работать только в случае использования на сервере коммерческого сертификата.

Обратите внимание, что вы не можете одновременно использовать демонстрацию экрана и показ презентации.

# Начало вещания

Для того чтобы включить демонстрацию контента, во время конференции в панели управления конференцией нажмите кнопку /client-ios/media/gui/control_panel/more/ru.png и выберите пункт Демонстрация экрана. Перед вами откроется окно со стандартным интерфейсом трансляции экрана от Apple.

/client-ios/media/share_content/ru.png

Нажмите кнопку Начать вещание, у вас запустится таймер с обратным отсчётом, и через три секунды начнётся показ контента.

Экран будет транслироваться целиком, включая уведомления. Рекомендуем включить режим Не беспокоить, чтобы не отображать их вашим собеседникам.

Для этого откройте Пункт управления, нажмите кнопку /client-ios/media/gui/do_not_disturb/ru.png и выберите Не беспокоить.

Обратите внимание, что на iOS 14 и ниже, это отключит уведомления только при заблокированном устройстве. Чтобы уведомления не приходили и во время показа контента, перейдите в Настройки → Не беспокоить и в разделе Тишина выберите Всегда.

# Прекращение вещания

Существует два способа остановить показ контента: непосредственно в приложении TrueConf для iOS/iPadOS или с помощью строки состояния.

# Способ 1

  1. В панели управления конференцией нажмите кнопку /client-ios/media/gui/control_panel/more/ru.png и выберите пункт Презентация.

  2. Перед вами откроется окно с включённым таймером.

  3. Нажмите кнопку Остановить вещание.

/client-ios/media/stop_content_sharing/ru.png

# Способ 2

Нажмите на красную строку состояния, а затем на кнопку Остановить.

/client-ios/media/stop_content_sharing_with_status_bar/ru.png

Обратите внимание, что на разных устройствах строка состояния может выглядеть по-разному. Например, на устройстве без FaceID:

/client-ios/media/stop_content_sharing_with_status_bar_line/ru.png

# Управление PTZ-камерой

Чтобы начать управление PTZ-камерой участника конференции, удерживайте палец на его видеоокне. В открывшемся списке выберите пункт Управление камерой для отображения соответствующей панели:

/client-ios/media/ptz_control_with_participants/ru.png